Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (818) | 15 ноября 2021г.
 

Обвинение сформировано

Руководителя УК-3 ожидает суд

ИА «Центр-Инфо»

9 ноября была официально обнародована информация о передаче в суд уголовного дела о мошенничестве в отношении руководителя ООО «Управляющая компания — 3» (УК-3). Генеральным директором указанной организации был (2015-2020 гг.) Виктор СИЛИВОНЕНКО (на фото). Ущерб, причиненный преступлением, оценен в сумму 151 млн р.

Сообщение о движении уголовного дела было раскрыто официальным источником прокуратуры Самарской обл. «Прокуратура Центрального р-на г. Тольятти Самарской обл. утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя управляющей компании. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)», — говорится в пресс-релизе надзорного ведомства.

15 сентября 2021 г. ООО «УК-3» было признано банкротом, в отношении общества введена процедура конкурсного производства. До этого в отношении компании вводилось внешнее управление. 27 июля 2021 г. посредством размещения публикации на ресурсе Единого федерального реестра сведений о банкротстве внешний управляющий ООО «УК-3» Мария Ажгихина сообщила, что в Арбитражный суд Самарской обл. было подано заявление о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам должника лиц, контролирующих компанию.

В объявлении Ажгихиной указаны Виктор Силивоненко, а также прямые и опосредованные бенефициары ООО «УК-3» Рафик Исмаилов, ООО «Комфорт», Елена Стогаий. По мнению арбитражного управляющего, с указанных лиц следует солидарно взыскать в пользу ООО «УК-3» 172,55 млн р. Обособленно к Силивоненко Ажгихина заявила отдельное требование — в размере более 186 млн р. Силивоненко занимал должность генерального директора ООО «УК-3» до утверждения Ажгихиной в июле 2020 г. в должности внешнего управляющего компании.

ООО «УК-3» было одной из самых крупных управляющих организаций сферы ЖКХ в Тольятти. Выручка компании по итогам 2018 г. составила более 822 млн р. при чистой прибыли 48,5 млн р. В управлении в УК-3 находилось 368 многоквартирных домов (МКД), расположенных в Центральном р-не города. Инициатором банкротства ООО «УК-3» выступило ПАО «Т Плюс». Соответствующее заявление поступило в суд в сентябре 2019 г. В ходе банкротства была предпринята попытка перевода жилищного фонда в управление ООО «ТЭМ», участниками которого были записаны Силивоненко и Стогний (см. «Хронограф» №5 (741) от 17.02.20). Часть МКД удалось переоформить, после чего процессом заинтересовалась прокуратура.

В августе 2020 г. прокурор Центрального р-на г. Тольятти Рамис Сабирзянов сообщал: «В период с февраля по май 2020 г. жители 79 МКД расторгли договоры с ООО «УК №3», из которых управление 76 МКД в настоящее время осуществляет ООО «ТЭМ». Собственникам помещений 15 МКД, в которых протоколы об избрании управляющей организации в лице ООО «ТЭМ» являются фиктивными, с момента начала управления ООО «ТЭМ» за предоставление услуг по управлению МКД начислено 4,5 млн р. В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района 24 июля 2020 г. направлены материалы в следственный отдел по расследованию преступлении,

совершенных на территории Центрального р-на г. Тольятти, СУ УМВД по г. Тольятти для решения вопроса об уголовном преследовании неустановленных лиц из числа руководства ООО «УК №3» по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 195 УК РФ» (см. «Хронограф» №8 (789) от 15.03.21).

Что касается мошенничества, то, по словам представителей прокуратуры, «основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты прокурорской проверки исполнения законодательства в жилищно-коммунальной сфере, в ходе которой были выявлены факты хищений средств ООО «Управляющая компания — 3».

«Установлено, что в период с 2013 г. по 2020 г. по указанию генерального директора управляющая компания не перечисляла в полном объеме ресурсоснабжающим организациям средства, поступавшие от населения в счет оплаты коммунальных платежей. Оставшиеся после частичной оплаты ресурсов средства руководитель обслуживающей организации похитил, причинив энерго- и водоснабжающим компаниям ущерб в размере 151 млн р.», -отмечается в официальной публикации.

Санкции ч. 4 ст. 159 УК РФ предусматривают в т.ч. наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. «Уголовное дело направлено в Центральный районный суд г. Тольятти для рассмотрения по существу», — резюмировали в прокуратуре.