Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (818) | 15 ноября 2021г.
 

Лапушкина поддержала бизнес

АО «Самара — ГИС» купило у Пасюнина помещение за 40 миллионов

ИА «Центр-Инфо»

До 5 декабря АО «Самара — Городские Информационные Системы» (Самара — ГИС) должно закрыть сделку по приобретению за 40 млн р. нового для себя помещения у Эдуарда ПАСЮНИНА. Единственный акционер компании в лице муниципалитета г.о. Самара выделил на это 36 млн р. из бюджета. По ряду признаков сделка напоминает помощь предпринимателю Пасюнину по избавлению от недвижимости в разгар пандемии. Если это действительно так, то глава г.о. Самара Елена ЛАПУШКИНА (на фото) может записать ее себе в актив в качестве мероприятия по поддержке предпринимательства.

Захотелось новоселья

6 сентября в Единой информационной системе в сфере госзакупок департамент финансов г.о. Самара разместил уведомление о проведении электронного аукциона №0342300000121001297 по закупке «Объекта недвижимого имущества (нежилое помещение)». Заказчик покупки нежилого помещения — АО «Самара — ГИС». Согласно техническому заданию помещение должно быть построено не ранее 2000 г. В документации прописано, что зал (аудитория) должен быть общей площадью не менее 60 кв. м, высота потолка — не менее 3 м. Зал должен иметь возможность расширения используемой площади в два раза за счет перепланировки существующих перегородок или внутренних стен, не являющихся несущими. Кроме того, в здании должно быть не менее 12 кабинетов. Цена контракта была заявлена на уровне без рубля с небольшим 40 млн р. (39,999998,74 р.).

Аукцион состоялся 16 сентября. Единственным участником стал Эдуард Пасюнин. Он предложил покупателю свое помещение по стартовой цене. 27 сентября с ним был заключен контракт. По условиям заключенного договора оплата должна быть произведена не позднее 5 декабря. Пасюнин предложил «здание общей площадью 735,2 кв. м 2008 г. постройки, этаж №1 и этаж №2, расположенное по адресу: г. Самара, Октябрьский р-н, ул. Ерошевского, 18». Получилось примерно 54,5 тыс. р. за 1 кв. м. Для коммерческой недвижимости это достаточно высокая цена. Тем более что в условиях пандемии на рынке коммерческой недвижимости Самары сегодня предложение заметно превышает спрос.

В отличие от многих менее удачливых владельцев крупных объектов коммерческой недвижимости Пасюнину больше не надо решать проблему с вылетающими в пандемическую трубу арендаторами. Да и мучиться в условиях пандемии содержанием принадлежащих ему ранее 735,2 кв. м также ни к чему. Теперь это забота АО «Самара — ГИС» и его единственного акционера в лице муниципалитета г.о. Самара. Таким образом, Елена Лапушкина может претендовать как минимум на очередную губернаторскую награду за поддержку особо сильно социально ориентированного бизнеса. Кстати, АО «Самара — ГИС» при ближайшем рассмотрении также является генеральным претендентом на получение денег налогоплательщиков в целях борьбы с пандемической заразой.

Наследие тарховской эпохи

АО «Самара — ГИС» было учреждено 12 октября 2007 г. Единственным акционером стал муниципалитет г.о. Самара. Уставный капитал при создании составил 60,7 млн р. Он был обеспечен выпуском 7,6 млн акций номиналом 8 р.

В годовом отчете компании за 2009 г. была представлена краткая справка об истории ее создания: «История общества составляет два года. За это время из небольшого информационного агентства ОАО «Самара — ГИС» выросло в полноценную компанию, ведущую деятельность в сегментах Интернета и телевидения. Основным фокусом общества является телевизионный справочно-информационный канал «Самара — ГИС» (СК-17 КТВ г. Самара). Телеканал ведет круглосуточное вещание, совмещающее справочные, аналитические и новостные блоки. Так, на «Самара — ГИС» представлены экономические и политические новости, аналитические обзоры, прогнозы и комментарии экспертов, интервью с политиками и бизнесменами, обзоры законодательства, специальные программы, посвященные актуальным проблемам жизни города и способам их решения. Кроме того, ОАО «Самара — ГИС» владеет двумя онлайн-ресурсами — информационными порталами www.newsamara.ru и www. samaragis.ru. Медиаресурсы общества объединены под брендом «ГИС».

По сути, СМИ было создано мэрией (с 2015 г. администрация) Самары за деньги налогоплательщиков. Случилось это при мэре Самары (2006-2010 гг.) Викторе Тархове, который после назначения в августе 2007 г. губернатором Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимира Артякова остро нуждался в собственном информационно-пропагандистском рупоре. У нынешней главы г.о. Самара Елены Лапушкиной нет необходимости противостоять в информационном пространстве действующему губернатору Самарской обл. Дмитрию Азарову. Тем не менее она не жалеет денег налогоплательщиков на покупку дорогостоящей недвижимости в центре Самары для нужд акционерного общества. Да еще и выполняющего функции СМИ.

В последующем уставный капитал АО «Самара — ГИС» был снижен до 30,18 млн р. Сейчас его обеспечивают 10,09 млн акций номиналом 2,99 р. Информация о причинах снижения уставного капитала не раскрывается. Однако похоже, что его пришлось снижать после вывода с баланса акционерного общества объекта недвижимости. Информацию о продаже трех нежилых помещений можно обнаружить в годовом отчете АО «Самара — ГИС» за 2014 г. Проданы они были всего за 6,5 млн р. После чего и было произведено уменьшение номинальной стоимости акции.

13 февраля 2020 г. состоялось внеочередное собрание акционеров АО «Самара — ГИС». Оно было созвано по инициативе председателя наблюдательного совета АО «Самара — ГИС» Николая Лукина. В повестке дня собрания значилось всего два вопроса: о прекращении полномочий генерального директора АО «Самара — ГИС» (2019-2020 гг.) Сергея Кудряшева и об избрании нового генерального директора. Новым генеральным директором АО «Самара — ГИС» была избрана Елена Кольцун. Ее кандидатура была предложена Николаем Лукиным. Именно Елена Кольцун в качестве генерального директора АО «Самара -ГИС» подписала 27 сентября т.г. договор покупки помещения по ул. Ерошевского, 18, у Эдуарда Пасюнина.

40 млн р. на покупку помещения у Пасюнина формировались из двух источников. 36 млн р. было выделено в виде субсидии из бюджета г.о. Самара в соответствии с постановлением администрации г.о. Самара от 3 июня 2021 г. №368 «О предоставлении субсидии из бюджета г.о. Самара АО «Самара — ГИС» на приобретение им объекта недвижимого имущества с последующим увеличением уставного капитала АО «Самара — ГИС» в соответствии с законодательством Российской Федерации». Остальные 4 млн р. — из собственных средств АО «Самара — ГИС».

Рука – руку

Председатель наблюдательного совета АО «Самара — ГИС» Николай Лукин работает первым заместителем директора муниципального бюджетного учреждения (МБУ) г.о. Самара «Самараинформресурс». Это МБУ считается сегодня в Самаре крупнейшим оператором рынка наружной рекламы. На официальном сайте МБУ г.о. Самара «Самараинформресурс» говорится: «Мы предлагаем размещение рекламы в наземных и подземных сооружениях метрополитена, в вагонах метро; на муниципальном общественном транспорте (трамваи, троллейбусы); внутри салонов муниципального общественного транспорта; на остановочных павильонах; на рекламных конструкциях; в лифтах, на дверных ручках и почтовых ящиках многоквартирных домов».

Про Эдуарда Пасюнина известно, что он является директором ООО «Самарская битумная компания». Учредителями записаны Александр и Валентина Дубинкины и Валентина Пасюнина. Эдуард Пасюнин выступает учредителем ООО «Троица», которое занимается производством напитков. Кроме того, Эдуард Пасюнин является учредителем ООО «Поставка битумных материалов», которое занимается поставкой нефтепродуктов.

АО «Самара — ГИС» являлось поставщиком услуг в 135 государственных и муниципальных контрактах на сумму 212,64 млн р. С администрацией г.о. Самара было заключено 50 контрактов на сумму 111,79 млн р. Учитывая масштаб вливаний со стороны единственного акционера, говорить о конкурентоспособности общества, судя по всему, неуместно. Да и вообще, судя по финансовой отчетности, АО «Самара — ГИС» зарабатывает средства с трудом. По итогам 2020 г. выручка составила 32,5 млн р. (в 2019 г. — 32,97 млн р.), чистая прибыль — 501 тыс. р. (в 2019 г. — 1,6 млн р.). В общем, никакой логики в содержании данного общества за деньги налогоплательщиков не просматривается. Зато просматривается необходимость поддержки полуживого субъекта в условиях пандемии. Жители Самары должны этим как минимум очень сильно гордиться.

Дополнительным поводом для вливания бюджетных средств могло быть и то, что менеджменту предприятия не чужда общественная нагрузка. В марте т. г. Елена Кольцун вошла в штаб Самарской обл. по независимому общественному наблюдению за выборами. С учетом административной аффилированности Кольцуй должна была зарекомендовать себя особо независимым наблюдателем.