Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (816) | 25 октября 2021г.
 

Взялась не за свое

Директор ГТРК «Самара» Елена Крылова сорвала заседание комитета СГД по культуре

ИА «Центр-Инфо»

14 октября выяснилось, что депутат Самарской губернской думы (СГД) Елена КРЫЛОВА (на фото) не справляется с обязанностями руководителя комитета по культуре, спорту, молодежной политике и туризму. Первое заседание, в повестке которого значились важные для губернии вопросы, было сорвано. Председатель комитета — директор ГТРК «Самара» Елена Крылова — не сумела организовать работу депутатов. С докладом не смогла выступить министр культуры Самарской обл. Татьяна МРДУЛЯШ.

Уничтоженная информация

На 14 октября было назначено заседание комитета СГД по культуре, спорту, молодежной политике и туризму. Депутаты действующего созыва должны были впервые собраться для обсуждения важных вопросов. Предыдущее заседание комитета было техническим, на нем избирался председатель и его заместители. Председателем избрали Елену Крылову. 14 октября стало понятно, что депутаты поспешили со столь опрометчивым решением.

На сайте СГД указано, что в компетенцию комитета входят вопросы реализации на территории области государственной политики в сфере культуры, спорта и физической культуры, молодежной политики и туризма, вопросы предоставления социальных гарантий работникам культуры и т.д. И октября информация о назначении заседания комитета на 14 октября с повесткой дня была размещена на портале СГД. После того как оно было сорвано, 19 октября из раздела «мероприятия» данные о проведении комитета были удалены. Нет информации о заседании и в разделе «комитеты и комиссии».

Похоже, стараниями Елены Крыловой аппарат СГД «подчистил» всю информацию о неудавшейся попытке организовать работу депутатов. Факт сорванного заседания не нашел отражения и в новостях ГТРК «Самара». Не сумев организовать работу возглавляемого комитета, Елена Крылова в тот же день, 14 октября, предпочла выступить с назидательной речью на семинаре-совещании для депутатов СГД, избранных впервые. Выступление Крыловой можно было воспринять как попытку установить в СГД традиции дедовщины. Вполне логично, ведь стараниями председателя СГД Геннадия Котельникова региональное заксобрание уже превращено в подобие режимного объекта (см. «Хронограф» №34 (815) от 18.10.21). Почему бы старослужащей Крыловой не начать читать новобранцам «курс молодого депутата»? Такого явления не могло возникнуть в СГД в период работы на посту председателя СГД (2001-2018 гг.) Виктора Сазонова (1947-2018 гг.).

Мрдуляш проигнорировали

Из ранее опубликованной повестки дня намеченного на 14 октября заседания комитета СГД по культуре, спорту, молодежной политике и туризму можно сделать вывод, что для Елены Крыловой министр культуры Самарской обл. Татьяна Мрдуляш не авторитет. Изначально планировалось ознакомить депутатов с ходом реализации закона Самарской обл. от 15 июля 2008 г. №92-ГД «О музейном деле и музеях в Самарской обл.» посредством доклада министра культуры Самарской обл. Из-за Крыловой этого не произошло. Это притом, что губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров уделяет вопросам культуры особое внимание, находит время для награждения деятелей культуры федерального уровня (см. «Хронограф» №34 (815) от 18.10.21). Азаров является руководителем комиссии Госсовета РФ по направлению «Культура».

В состав этой федеральной структуры входят руководители Министерства культуры РФ, ведущих учреждений культуры страны, главы регионов, известные общественные деятели. В конце 2020 г. по поручению президента страны Владимира Путина рабочие группы Госсовета приобрели статус комиссий.

В то время пока губернатор Азаров занимается развитием культуры на федеральном уровне, профильный комитет в СГД во главе с Крыловой демонстрирует пренебрежение, срывая обсуждение важных для всего региона и лично для губернатора вопросов. Примечательно, что 19 октября в телеэфир ГТРК «Самара» была приглашена Татьяна Мрдуляш. Видимо, таким образом Крылова решила минимизировать для себя репутационные потери. ГТРК «Самара» не слишком часто сегодня информирует о деятельности министерства культуры, как это происходило в бытность министра культуры Самарской обл. (2015-2019 гг.) Сергея Филиппова. Возможно, это объясняется тем, что Мрдуляш не готова оплачивать подобные сюжеты. При директоре ГТРК «Самара» Елене Крыловой «главное телевидение губернии» бесплатно почти ничего не делает. Даже информирование граждан о работе СГД осуществляется на ГТРК «Самара» за дополнительные средства из областного бюджета.

В планах сорванного заседания комитета 14 октября было рассмотрение отчета Счетной палаты Самарской обл. о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности ГБУК «Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина» и отчета о результатах контрольного мероприятия «Проверка финансово-хозяйственной деятельности ГБУК «Самарский академический театр оперы и балета» за 2019, 2020 гг. и истекший период 2021 г.». Информацию о деятельности театра должны были озвучивать Татьяна Мрдуляш и генеральный директор театра Сергей Филиппов. В условиях пандемии в учреждениях культуры, и в первую очередь в театрах, накопилось много острых проблем. Вряд ли Филиппов заинтересован выносить сор из своей театральной избы на пл. Куйбышева. С Крыловой он в очень хороших деловых отношениях. Получается, что срыв заседания комитета мог косвенно оказаться удобным и ему тоже.

На этом же заседании комитета депутат СГД Александр Милев планировал выступить с информацией о ходе исполнения рекомендаций участников заседания круглого стола на тему «Развитие внутреннего туризма на территории Самарской обл. Опыт, проблемы и пути их решения». Для губернатора Дмитрия Азарова вопрос туризма является одним из основных. На данный момент в правительстве идет процесс создания министерства туризма Самарской обл. Губернатор лично выезжает с инспекцией на особо привлекательные в туристическом плане объекты.

Монетизация депутатского мандата

В комитете СГД по культуре, спорту, молодежной политике и туризму много опытных депутатов. Заместителями Елены Крыловой на посту председателя комитета являются Дмитрий Литвинов и Екатерина Луценко.

В состав комитета входят Сергей Войтенко, Виктор Воропаев, Ирина Долгополова, Вячеслав Дормидонтов, Александр Милеев, Михаил Усов. С этими людьми командными методами, отточенными на сотрудниках ГТРК «Самара», у Елены Крыловой работать не получится. Они могут быстро указать Крыловой на ее недоработки и сделать выводы. Поэтому Крыловой следовало бы не учить их жизни, а попытаться сделать их своими сторонниками. Похоже, к этому она не слишком стремится.

В предыдущем — VI — созыве СГД (2016-2021 гг.) Елена Крылова возглавляла постоянную комиссию СГД по вопросам депутатской этики и информационной политике. Имела прямую возможность влиять на распределение средств бюджета СГД на PR. Чем, собственно, и занималась: освещать деятельность СГД до конца т.г. будет именно ГТРК «Самара».

На портале Единой информационной системы в сфере госзакупок 24 декабря 2020 г. была размещена информация об условиях аукциона №0142200001320024736. Объект закупки — «Оказание услуг по изготовлению и трансляции на областном телевизионном канале новостных сюжетов о деятельности Самарской губернской думы в 2021 г.». Начальная цена — 9,12 млн р. Победителем была признана ГТРК «Самара». Днем ранее, 23 декабря 2020 г., были размещены условия аукциона №0142200001320024532. Объект закупки — «Оказание услуг по изготовлению и трансляции на областном телевизионном канале программы информационно-аналитического характера о деятельности Самарской губернской думы в 2021 г.». Стоимость контракта — 1,98 млн р. Прогнозируемо победила ГТРК «Самара». Таким образом, из бюджета области ГТРК «Самара» стараниями Елены Крыловой только на информирование о деятельности СГД получила более И млн р. Аналогичная картина наблюдалась и в предыдущие годы.

В текущем созыве СГД вместо комиссии по депутатской этике и информационной политике был создан комитет по регламенту. В его функции входит в т.ч. «рассмотрение вопросов освещения в средствах массовой информации и сети Интернет деятельности депутатов, комитетов и комиссий думы, фракций и депутатских групп в думе». Председателем нового комитета избран бывший руководитель исполкома Самарского регионального отделения партии «Единая Россия» (2020-2021 гг.) Дмитрий Холин. Елена Крылова постаралась войти в этот комитет, хотя даже не получила статус заместителя председателя комитета. Однако это не означает, что она не будет продолжать лоббировать интересы ГТРК «Самара». Как опытный «продажник» (ранее Крылова трудилась в рекламном отделе ГТРК «Самара»), она знает, как получить выгоду от своего присутствия в СГД.

На 22 октября назначено повторное заседание комитета СГД по культуре, спорту, молодежной политике и туризму. В планах указан всего лишь один вопрос — «О проекте закона Самарской обл. «О внесении изменения в ст. 5 Закона Самарской обл. «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ, расположенных на территории Самарской обл.» (в части приведения законодательства Самарской обл. в соответствие с федеральным законодательством)». Трансляции заседания комитета не предполагалось. Для медийного топ-менеджера Крыловой закрытый режим работы удобен: деньги лучше делать в тиши кабинетов СГД.