Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (176) | 26 марта 2007г.
 

Область готова к паводку

На комиссии по ликвидации ЧС были выработаны конкретные решения

Кристина Маркова

22 марта в правительстве Самарской обл. состоялось заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности во главе с заместителем председателя правительства Владимиром ГЛУХОВЫМ. Главным вопросом стало обсуждение готовности гидротехнических сооружений губернии к пропуску паводковых вод и проведение неотложных противопаводковых мероприятий на территории Самарской обл., на проведение которых заложены средства в размере 1,6 млн. р. С 1 апреля, даты начала весеннего половодья, все спасательные службы переводятся на усиленный режим работы.

По словам Владимира Глухова, площадь затопления Самарской обл. может достигнуть 6,5 тыс. кв. м. В целях возмещения возможного ущерба, обеспечения безопасности граждан и объектов экономики предусмотрены мероприятия по предупреждению и ликвидации ЧС.

О проведении противопаводковых мероприятий на комиссии сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ Самарской обл. Вячеслав Тимошин. Руководитель Приволжского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Ефимов подчеркнул, что в текущем году паводок на реках области ожидается средней интенсивности. При нормальном уровне весеннего половодья подтоплению подвергается прибрежная часть Челно-Вершинского, Кошкинского, Сергиевского, Камышлинского, Красноярского р-нов, а при прохождении ледохода возможно образование заторов льда на реках Большой Кинель, Самара, Сок, Сызрань.

В этом году вызывает определенную обеспокоенность гидрологическая обстановка, складывающаяся в бассейне Куйбышевского водохранилища. Речь идет о режиме работы Жигулевского гидроузла в период предстоящего весеннего половодья в части обеспечения сбросных расходов в нижний бьеф Жигулевской ГЭС. По состоянию на 20.03.07 отметка верхнего бьефа Куйбышевского водохранилища составляет 51,95 м, что значительно выше среднемноголетних значений и превышает прошлогодний уровень на 3,7 м. По предварительному прогнозу, ожидаемый приток воды в Куйбышевское водохранилище во втором квартале составит 111% нормы.

При установившемся режиме работы Жигулевской ГЭС до начала половодья не удастся существенно увеличить регулировочные возможности Куйбышевского водохранилища. В случае достижения объемов весеннего половодья, хотя бы близких к норме по Волжско-Камскому каскаду ГЭС, и с учетом высокой отметки Куйбышевского водохранилища, повышенные сбросы в нижний бьеф могут вызвать подтопление отдельных территорий Самарской обл.

В связи с этим министерство промышленности и энергетики Самарской обл. направило письмо за подписью губернатора в Министерство природных ресурсов России об изменении режима работы Жигулевской ГЭС в сторону увеличения расходов воды с целью сработки Куйбышевского водохранилища к началу весеннего половодья до отметки, соответствующей «Правилам эксплуатации Куйбышевского водохранилища», — 48-48,5 м.

В муниципальные образования области разосланы письма с предложением разработать планы противопаводковых мероприятий, определить источник финансирования мероприятий по защите населения и территорий от паводковых явлений, отработать перечень населенных пунктов, находящихся в зоне периодического подтопления и затопления паводковых вод, планы подготовки и содержания по готовности необходимых сил и средств, а также рекомендовано организовать дополнительные посты для наблюдения за уровнем рек.

В настоящее время ведется работа по заключению договоров на авиационное обслуживание, проведение аварийно-спасательных работ, а также договоров по проведению неотложных работ по обеспечению подрыва ледяных торосов на реках Самарской обл. с целью предотвращения подъема уровня воды и подтопления населенных пунктов.

В законе Самарской обл. «Об областном бюджете на 2007 г.» на проведение противопаводковых мероприятий предусмотрены средства в размере 1,688 млн. р. Проводятся проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы по реконструкции гидроузлов существующих прудов и водохранилищ, которые находятся в неудовлетворительном состоянии и не гарантируют безопасный пропуск паводковых расходов. По словам Вячеслава Тимошина, 12 гидротехнических сооружений в скором времени войдут в единую структуру, которая будет создана при Росприроднадзоре. На реконструкцию сооружений областным бюджетом на 2007 г. предусмотрен лимит капитальных вложений в размере 459,7 млн. р. Неоднозначная ситуация с предстоящим паводком возникла в результате аномально теплой погоды, которая наблюдалась в декабре и январе. Температурный режим в эти месяцы соответствовал апрельскому. Последние 8 дней февраля, наоборот, были самыми холодными за последние 50 лет. Толщина льда на большинстве рек области составила 19-30 см, в прошлом году в это же время она равнялась 31-65 см.

Учитывая сложившиеся гидрометеорологические условия к концу зимы и ожидаемое развитие весенних процессов, вскрытие рек ожидается на 2 дня раньше нормы. Максимальные уровни весеннего половодья будут выше нормы на 15-40 см, на реках, входящих в зону ответственности чапаевских служб МЧС, Б. Иргиз — ниже нормы на 20-87 см, на реке Чагра они окажутся в пределах обычных. Специалисты Приволжского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды направили 1 марта во все города и районные центры Самарской обл. подробный прогноз весеннего половодья, где указаны те села и поселения, которые могут быть затоплены, а также предварительные даты вскрытия рек. В свою очередь, сотрудники Главного управления МЧС России по Самарской обл. доложили о полной готовности к самым непредвиденным ситуациям. По словам начальника Главного управления МЧС России по Самарской обл. Петра Фомина, для координации действий в зоне ЧС разворачивается оперативная группа, которая комплектуется из специалистов Главного управления и Центра по делам ГО ЧС Самарской области. Для ликвидации последствий паводка спланирована группа сил и средств, включающая личный состав в количестве 2400 человек, техники -870 единиц. Также главам муниципалитетов предписано проверить готовность нештатных аварийно-спасательных формирований, организовать во время паводка круглосуточное дежурство. В случае чрезвычайной ситуации связь между штабом и районами будет осуществляться по номеру 01 со стационарного телефона и 112 — по сотовой связи. До 10 июня главам предстоит отчитаться по ущербу, нанесенному паводком. Поскольку, если ущерб составит более 5 млн. р., федеральным бюджетом предусмотрена материальная помощь.

Обсудить на форуме