Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (176) | 26 марта 2007г.
 

Стратегическое пугало

Владимир Ягутян и Сергей Андреев нашли применение «земельному» вопросу

Егор Кошеров

24 марта в 19 квартале состоялся митинг жителей г. Тольятти, обеспокоенных развитием так называемого земельного дела. Это не первая и, по всей видимости, не последняя акция инициативной группы, объединяющим центром которой стал Тольяттинский государственный университет (ТГУ) и его ректор Сергей ЖИЛКИН. Появление множества «обеспокоенных» не стало для экспертов «Хронографа» новостью. Однако поведение некоторых членов группы, таких как депутат Самарской губернской думы (СГД) Сергей АНДРЕЕВ и член совета директоров ЗАО «АИСТ» Владимир ЯГУТЯН, подчас вызывает недоумение.

Там, где не ждали

Аппаратное совещание в мэрии в минувший понедельник получило совершенно неожиданное продолжение в виде импровизированной пресс-конференции членов инициативной группы Сергея Андреева и Владимира Ягутяна. Напомним, что сама инициативная группа граждан г. Тольятти появилась совсем недавно. Объединяющим центром ее является Тольяттинский государственный университет и его ректор Сергей Жилкин. Инициативная группа обеспокоена развитием так называемого земельного дела в г. Тольятти и намерена, по словам Жилкина, «переводить проблему в публичную плоскость». Напомним, что 3 недели назад инициативная группа провела сбор граждан на тему «сомнительные территориальные претензии СХ ЗАО «Россия» на земли г. Тольятти» (см. «Хронограф» №9 (174) от 12.03.07). Эксперты «Хронограф склонялись к версии, что само появление некой «инициативной группы» в большей степени связано с желанием ее членов так или иначе пропиариться за счет громкой темы. Эксперты «Хронографа» высказали мнение, что инициативная группа может стать аналогом Городского стратегического совета (ГСС). Косвенным подтверждением предположений «Хронографа» стало то, что объединяющим центром для чиновников, бизнес-структур и представителей органов власти стал именно ТГУ, хотя там отсутствует факультет геодезии и картографии, а также хоть какая-то правовая школа. Кроме того, в самой инициативной группе нет ни одного специалиста в области земельных отношений.

Предположения «Хронографа» получили свое косвенное подтверждение в понедельник, 19 марта. И Владимир Ягутян, и Сергей Андреев в прошлом — чиновники и не могут не знать, что на аппаратном совещании собираются представители всех городских СМИ. И если какие-то мероприятия журналисты могут проигнорировать, то координирующее совещание городских чиновников и брифинг с главой города после него журналистами не игнорируются никогда. Поэтому нет ничего удивительного в том, что члены инициативной группы решили воспользоваться удобным для себя случаем и произвести очередной вброс информации.

В настоящий момент Сергей Андреев является депутатом Самарской губернской думы, Владимир Ягутян — член совета директоров ЗАО «АИСТ», поэтому появление на координирующем совещании чиновников двух, по сути, посторонних людей вызвало у представителей СМИ легкое недоумение. Не исключено, что шумиха вокруг земельного вопроса поднимается лидером общественного движения «Декабрь» Сергеем Андреевым с прицелом на декабрьские выборы в Государственную думу, в которых «Декабрь» будет участвовать по спискам партии СПС.

Обвинения и похвалы

Импровизированную пресс-конференцию начал Владимир Ягутян. Он заявил, что после проведения собрания общественности в ТГУ члены группы с недоумением для себя обнаружили, что представители городских СМИ с пренебрежением отнеслись к заявленной теме и вообще недостаточно активно освещают развитие земельного конфликта между СХ ЗАО «Россия» и мэрией г. Тольятти.

Поэтому инициативной группой было принято решение о проведении пресс -конференции, для того чтобы, по словам Ягутяна, обозначить «опасность, серьезность сложившейся ситуации». По его словам, город будет вынужден выплатить колоссальную, как он выразился, «контрибуцию частному коммерческому предприятию, претендующему на 3 тыс. га городских земель».

Следует отметить упрек Владимира Ягутяна, что развитие земельного конфликта слабо освещается в СМИ, является совершенно необоснованным. В течение последних двух-трех лет тема взаимных притязаний мэрии г. Тольятти и СХ ЗАО «Россия» практически не сходит с полос. Другое дело, что в этих публикациях не фигурируют фамилии Андреева и Ягутяна. Это происходит по одной-единственной причине: ни депутат СГД, ни член совета директоров ЗАО «АИСТ» никоим образом не принадлежат ни к одной из конфликтующих сторон.

Кроме того, из уст Владимира Ягутяна прозвучало довольно любопытное заявление. В частности, он говорил о том, что инициативная группа пыталась разместить в эфире областных телекомпаний смонтированный собственными силами ролик о прошедшем 3 недели назад собрании общественности, но даже на коммерческой основе не смогли этого сделать. Возможно, по его словам, некоторые СМИ действуют в рамках договоренностей с СХ ЗАО.

Отказ телекомпаний от размещения телевизионного ролика можно объяснить двумя причинами. Либо инициативная группа не смогла предложить адекватную плату за услуги телекомпании, либо в материале расстановка акцентов была столь своеобразной, что редакции телекомпаний поостереглись запускать материал в эфир. Кроме того, поскольку материалы лоббистского характера в отношении СХ ЗАО «Россия» ни в одном из городских и областных СМИ так и не появились, это может свидетельствовать об отсутствии финансовых договоренностей между редакциями и сельскохозяйственным предприятием. Как ни парадоксально, но пресс-конференция закончилась похвалой мужеству и честности городских СМИ, опубликовавших не только отчет о проведении собрания общественности, но и открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину.

Коллекция страхов

Как отмечают члены инициативной группы, город в ближайшем будущем может столкнуться с необходимостью выплатить СХ ЗАО «Россия» 3-3,5 млрд. р., что приблизительно равняется двум третям городского бюджета.

Между тем объем претензий ЗАО «Россия» к муниципалитету составляет более скромную сумму, нежели ее стараются представить общественности члены инициативной группы. В ходатайстве с жалобой на действия руководителя управления земельных ресурсов мэрии г.Тольятти Натальи Немых, которое руководство СХ ЗАО «Россия» направило в прокуратуру Самарской обл., говорится о том, что имущественные притязания сельскохозяйственного предприятия составляют около 151 млн. р. По версии прокуратуры, у СХ ЗАО было незаконно изъято 107 га земли, право собственности на которую СХ ЗАО сейчас пытается восстановить в арбитражных судах. Кроме того, так называемый земельный спор, с того момента как к нему стали подключаться, обрастает значительным количеством слухов и домыслов. Так, к нему, например, подключился недавно избранный депутат СГД Владимир Яркин. Некоторое время назад Яркин в своих предвыборных агитках стал распространять сведения о том, что, по информации имеющихся у него источников, СХ ЗАО «Россия» намерено инициировать судебные разбирательства с целью добиться сноса некоторых жилых домов в 18 квартале.

Однако представитель СХ ЗАО «Россия» сообщил корреспонденту «Хронографа» о том, что земли 19, 20, 21 кварталов вообще находятся вне территории СХ ЗАО «Россия» и, соответственно, вне ее права собственности. И в отношении 18 квартала никаких имущественных притязаний у СХ ЗАО нет.

Совокупность интересов

За неожиданно возникшим интересом ряда чиновников, бизнес-структур и депутатов без труда угадывается совокупность интересов. Члены общественного движения «Декабрь» давно известны в определенных кругах как специалисты создания псевдосенсаций. За счет подобных заявлений Сергей Андреев уже стал депутатом СГД. Не так давно Сергей Андреев заявлял о своем желании занять пост председателя в еще не созданном в СГД комитете по образованию. В этом случае вполне понятно желание политика создать себе благоприятный имидж борца за права рядовых горожан. За счет чего — тоже вполне понятно.

Ни для кого не секрет, что в связи с избранием в депутаты СГД вице-мэра Николая Ренца в мэрии в ближайшем будущем ожидаются существенные кадровые перестановки. В этом случае не исключено, что Ягутян, который в свое время успел потрудиться в муниципалитете на должностях заместителя мэра г. Тольятти по экономике и финансам, а также директором департамента по экономике, действует с прицелом на возвращение в мэрию.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Обсудить на форуме