Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (126) | 6 марта 2006г.
 

Качественное лидерство

Предприятия Группы «СОК» подтвердили свою надежность

Павел Андреев

2-3 марта на ОАО «АВТОВАЗ» прошла IX ежегодная конференция «Развитие через качество — теория и практика». Основным событием было награждение лучших поставщиков ВАЗа по итогам работы в 2005 г. В число лучших вошел целый ряд предприятий Группы «СОК». В очередной раз автогигант продемонстрировал конструктивную работу со своим крупнейшим партнером.

На конференции были подведены итоги работы поставщиков ОАО «АВТОВАЗ» за 2005 г. Были проработаны вопросы сотрудничества и направления развития дальнейшей совместной деятельности. Одним из основных тезисов было то, что ответственность за качество автомобиля одинаково разделяют как автопроизводитель, так и его поставщики. Отсюда и стремление ВАЗа к конструктивному диалогу с предприятиями-смежниками.

На конференции с докладом "Анализ развития автомобильного рынка в России и Европе" выступил начальник управления по маркетингу ОАО "АВТОВАЗ" Александр Бредихин. Согласно приведенным данным, за последние 11 лет автомобильный парк в России вырос в два раза и сейчас составляет 24,2 млн. автомобилей. Как отметил Александр Бредихин, возрастающая емкость рынка, более высокие требования потребителей к автомобилям и жесткая конкуренция должны стать ключевым мотивирующим фактором для российских поставщиков автокомпонентов.

Обсуждались проблемы новых подходов в области качества продукции и услуг в промышленности (стандартизация и сертификация). Участникам конференции были предоставлены материалы по международной, российской и региональной премии качества, а также новая информация по международным стандартам серии ISO 9001:2000 и ISO/TS 16949:2002. Сегодня на АВТОВАЗе планируется создание центра контроля качества под эгидой Российской академии наук. Таким образом, АВТОВАЗ продолжает комплексно подходить к работе по повышению качества. Крупнейший партнер автогиганта Группа «СОК» готова двигаться в этом же направлении. Группа располагает для этого необходимой ресурсной базой, признает за АВТОВАЗом право формировать требования по качеству и готова им соответствовать. Лучшие поставщики ВАЗа по итогам 2005 г. выбирались путем экспертных оценок специалистов дирекции по качеству по специальной балльной системе.

В результате практически все предприятия Группы «СОК» были признаны надежными поставщиками. В их число вошли ООО «БелЗАН», ОАО «ОСВАР», ОАО «Автосвет», ОАО «Пластик», ООО «Комплект ЛТД», ОАО «СААЗ», ОАО «ДААЗ», ООО «ДЗС», ЗАО «ВИС», ЗАО «Кинельагропласт».

Следует напомнить, что еще в 2004 г. три предприятия СОКа — ООО «БелЗАН», ОАО «СААЗ», ООО «ДЗС» — входили в список ненадежных поставщиков. В 2005 г. они уже оказались в числе лидеров. Это наилучшим образом иллюстрирует эффективную работу современных методов менеджмента, применяемых СОКом. В частности, 100% предприятий Группы сертифицированы по международным стандартам качества.

Есть достижения, подтверждаемые из года в год. ЗАО «Мотор-Супер» третий год подряд получило диплом «Лучший поставщик». В этом году к нему присоединилось ОАО «СЧЕТМАШ».

Комментарии

Игорь ЕСИПОВСКИЙ, президент — генеральный директор ОАО «АВТОВАЗ» (из интервью газете «Ведомости»)

- Как вам удалось уговорить группу «СОК» расторгнуть выгодный для нее контракт на сбыт комплектующих для LADA ?

- С Группой «СОК» контракт был расторгнут по обоюдному согласию. Условия контракта были не вполне разумны (в случае досрочного расторжения контракта по инициативе АВТОВАЗа завод должен был выплатить СОКу около 14 млрд. р. — «Ведомости»), и Группа «СОК» в этой ситуации поступила очень здравомысляще. Я считаю, что их поступок достоин уважения. Просто молодцы!

- С СОКом рвать отношения окончательно не собираетесь?

- Зачем? Они наши поставщики, мы с ними работаем.

- «Дочки» АВТОВАЗа из-под управления Группы «СОК» вы не будете забирать?

- Посмотрим. Если предприятие хорошо работает под управлением Группы «СОК», не вижу причин что-то менять. Пока особых претензий к нашему сотрудничеству с СОКом у меня нет.