Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (126) | 6 марта 2006г.
 

Вход в систему

Приволжское кредитное бюро вошло в государственный реестр

Татьяна Пишкова

27 февраля ЗАО «Приволжское кредитное бюро» (ПКБ) для своих потенциальных клиентов провело межрегиональную конференцию «Банки в системе обмена кредитными историями». Это произошло в преддверии вступления в силу Федерального закона «О кредитных историях», который гласит о том, что с 1 марта все кредитные организации обязаны предоставлять информацию только в те кредитные бюро, которые включены в государственный реестр. На сегодняшний день из 50 заявивших о себе бюро кредитных историй всего 5 включены в государственный реестр. В Приволжском федеральном округе единственным бюро, внесенным в государственный реестр, является ПКБ.

На прошедшей конференции присутствовали представители банков из девяти областей. Были заслушаны выступления начальника Главного управления Банка России по Самарской области Виктора Данилина, председателя совета директоров ЗАО «Приволжское кредитное бюро», председателя правления ЗАО «ФИА-БАНК» Анатолия Волошина, владельца акций и будущего председателя совета директоров ПКБ Сергея Очирова (см. «Хронограф» №3 (122) от 6.02.06), генерального директора Приволжского кредитного бюро Веры Агафоновой и других специалистов кредитных организаций.

Рассматривались вопросы практического применения законодательных и нормативных актов, регламентирующих деятельность бюро кредитных историй (БКИ), технические вопросы информационного обмена с бюро кредитных историй, Центральным каталогом кредитных историй (ЦККИ). На примере ПКБ изучалось функционирование системы информационного обмена кредитными историями. Именно на конференции участникам банковского рынка сообщили о том, что с 21 февраля ПКБ было внесено в государственный реестр кредитных историй.

При Анатолии Волошине Приволжское кредитное бюро одним из первых успело войти в госуд
При Анатолии Волошине Приволжское кредитное бюро одним из первых успело войти в госуд

По словам Сергея Очирова, на сегодняшний день конкуренция на рынке кредитных бюро довольно большая. Лидеры розничного банковского рынка создают свои кредитные бюро. Так, у Сбербанка появилось ЗАО «Бюро кредитных историй «Инфокредит», у банка «Русский стандарт» — ООО «Кредитное бюро «Русский стандарт», у «Хоум Кредит энд Финанс Банк» — «БКИ Scoringru» С ними ПКБ придется конкурировать прежде всего. Вместе с тем централизация информации позволит осуществлять работу гораздо эффективнее.

С целью налаживания взаимодействия бюро между собой при предоставлении своим участникам — кредитным организациям информации из сторонних кредитных бюро 1 марта ПКБ провело переговоры с руководителями БКИ, внесенных в государственный реестр. По словам Веры Агафоновой, результаты переговоров показали высокую заинтересованность всех ее участников. В ближайшее время запланирована встреча кредитных бюро в Москве для обсуждения механизмов реализации единого информационного пространства.

Ценовая политика будет осуществляться следующим образом: цена отчета напрямую зависит от объема передаваемой в бюро информации. Так, по словам Агафоновой, при объеме предоставленной информации свыше 200 тыс. плата за отчет будет составлять 13,5 р. С тысячи до двух — 18 р. До тысячи — 27 р. Необходимо отметить, что эти расценки на 20% ниже, чем в иных БКИ.

На 16 марта назначено очередное собрание акционеров ПКБ. На повестке дня — смена состава совета директоров. На сегодняшний день в состав акционеров ПКБ входят практически все региональные банки. Как сообщили «Хронографу» в бюро, препятствовать вступлению банков в состав акционеров и в будущем никто не будет.

Комментарии

Вера АГАФОНОВА, генеральный директор ЗАО «Приволжское кредитное бюро»:

- Кредитные организации, работающие на площадке Приволжского федерального округа, имеют возможность использовать информационное сотрудничество с ПКБ. За счет получения из нашего кредитного бюро достоверной и актуальной информации о потенциальных клиентах относительно их порядочности и кредитоспособности участники могут снизить связанные с деятельностью риски.

Сергей ОЧИРОВ, один из основных акционеров ЗАО «Приволжское кредитное бюро»:

- На сегодняшний день ЗАО «Приволжское кредитное бюро» — единственное бюро кредитных историй Приволжского федерального округа, получившее лицензию на ведение деятельности по защите коммерческой конфиденциальной информации и внесенное в реестр ФСФР. Кредитные бюро, не внесенные пока в государственный реестр, присутствуют также в Казани, Башкирии. Мы планируем сотрудничать с ними. Централизованность информации, скорость ее получения и обмена позитивно скажутся на работе всех бюро. Сегодня мы пробуем работать с Сибирью. Сотрудничать с банками иных федеральных округов пока не приходилось. Но мы будем бороться за любой банк, расположенный на территории Российской Федерации. Необходимо напомнить, что в составе учредителей ПКБ присутствуют практически все банки Самарской области, наибольшее количество информации по заемщикам на сегодня, пожалуй, предоставляет ЗАО «ФИА-БАНК».