Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (126) | 6 марта 2006г.
 

PARK HOUSE в своей нише

Молл фильтрует арендаторов

Наталья Маевская

2 марта руководство молла PARK HOUSE оценило работу нового торгово-развлекательного комплекса. По мнению управляющей московской компании «Молл Менеджмент», PARK HOUSE Тольятти за 2,5 месяца со дня открытия показал хорошую динамику развития в сравнении с аналогичными проектами в крупных городах России. Между тем за короткое время обозначились и ряд проблем.

PARK HOUSE Тольятти является самым большим моллом Поволжья. Девелопер проекта Группа компаний «Время» построила подобные торговые комплексы в 12 российских городах-миллионниках. Автоград в этом ряду — исключение по численности жителей, но средний доход на человека согласно рейтингу компании РТС выше, чем в Казани, Самаре, Уфе, Екатеринбурге, Челябинске, Ростове-на Дону, Нижнем Новгороде и Волгограде. В отличие от ближайшего старшего брата — екатеринбургского молла, тольяттинский вышел на его результаты за 2 месяца против 5. Концептуально PARK HOUSE ориентирован на средний класс и на более обеспеченные слои населения. Сегодня посетители комплекса — в основном молодежь до 30 лет. Однако они декларируют достаточно высокий уровень дохода. В среднем каждый посетитель оставляет здесь 2100 р. Следующим этапом будет завоевание семейной аудитории. Элитная и обеспеченная часть горожан, как показывает опыт ТРЦ других регионов, должна войти в число постоянных клиентов в течение года, поскольку старшему поколению не свойственно быстро менять устоявшиеся привычки шопинга.

Принципы молла основаны на максимально широком представлении брендов и полноты ассортимента товаров и услуг. Эту планку по истечении двух месяцев работы PARK HOUSE не удержал. Несколько торговых операторов уже покинули ТРЦ. Другие всерьез обеспокоены политикой высоких арендных ставок. Но похоже, что потеря арендаторов совершенно не смущает менеджеров сети моллов.

Вот как прокомментировал ситуацию пресс-секретарь управляющей компании "Молл Менеджмент" Алексей Ванчугов (на фото): «Очень малочисленное количество арендаторов покинуло комплекс. Причины могут быть разные. Главные, на мой взгляд, несоответствие формата арендаторов комплексу, слабый расчет своих сил. Каждый арендатор — хозяин своего бизнеса. Каждый магазин самостоятельно определяет ценовую политику, учитывает риски. Но и PARK HOUSE работает в своей ценовой нише. Возможно, арендная плата у нас одна из самых высоких, но на нее есть спрос. Проект имеет позитивную динамику, и причин для пересмотра ставок аренды нет». Крупнейший сетевой девелопер России позиционирует свои проекты как конкурентоспособные, не боящиеся черного пиара. Слухи о скором разрушении объекта опровергнуты. Как пояснил директор департамента проектирования и строительства УК «Молл Менеджмент» Владимир Серпокрылов: «Разговор идет о трещинах в гипсокартоне, отдельных дефектах в конструкциях подвесных потолков. Раскрытие швов образовалось в связи с перепадом температур при вводе в эксплуатацию системы отопления. Эти дефекты устранены. На сегодня есть некоторые замечания от пожарной охраны. Внутри здания стоят строительные леса для того, чтобы провести пусконаладочные работы в межпотолочном пространстве.

Идет обычный эксплуатационный режим. Угрозы для обрушения крыши нет. Она надежная, спроектирована под максимальную снеговую нагрузку по 250 кг на кв.м. Уборка снега проводится регулярно».

Между тем с момента ввода ТРЦ в эксплуатацию он неустойчиво закреплен на земле юридически. При обустройстве подъездных путей территории были затронуты интересы фактических собственников СХАО «Россия». Как стало известно «Хронографу», в декабре прошлого года дело начало рассматриваться в арбитражном суде г. Самары.

Комментарии

Дмитрий БАРАНОВ, главный аналитик УК «Молл Менеджмент»:

- Речь идет о споре между СХАО «Россия» и администрацией г. Тольятти. Между СХАО «Россия» и ГК «Время» никаких конфликтов и арбитражных споров нет. "Парк Хаус" четко выполняет условия подписанного с городом инвестиционного договора. Согласно этому договору выполнено благоустройство территории и построена дорога. Небольшой участок дороги оказался на землях, принадлежащих СХАО «Россия». Мы ждем решения по этому вопросу, потому что для нас важно определить, с кем нужно взаимодействовать.