Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (126) | 6 марта 2006г.
 

В борьбе за сенаторский пост

Партия не поддерживает Ушамирского

Егор Кошеров

На прошлой неделе получил новое развитие конфликт вокруг фигуры министра транспорта и связи правительства Самарской области Алексея УШАМИРСКОГО (на фото). Напомним, что неделей ранее Совет Федерации ФС РФ в третий раз отказался рассматривать вопрос о назначении министра представителем Самарской области. Губернатор Константин ТИТОВ и секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» вице-губернатор Сергей СЫЧЕВ дистанцируются от участия в решении этого вопроса.

В минувший вторник, отвечая на вопросы журналистов во время заседания губернской думы, Сергей Сычев заявил: «Интересы губернатора и областного правительства в Совете Федерации представляет Андрей Ищук. Алексей Ушамирский должен представлять интересы Самарской губернской думы. Вот пусть губернская дума и решает этот вопрос». «По закону Алексей Ушамирский уже является сенатором, поскольку депутаты Самарской губернской думы за него проголосовали. Остальное уже процедурные вопросы», — добавил вице-губернатор.

«Алексей Константинович написал заявление об отпуске, я его подписал. Как он решает в Москве свои вопросы — это уже его дело», — поддержал своего заместителя Константин Титов на пресс-конференции, состоявшейся в пятницу в информационном агентстве «Интерфакс-Поволжье». Таким образом, губернатор попытался продемонстрировать свою незаинтересованность в исходе сенаторского конфликта.

Между тем, по информации «Хронографа», время наиболее напряженных переговоров, завершившихся для Ушамирского очередной неудачей, совпало с пребыванием в Москве бывшего конкурента министра в борьбе за высокий пост, генерального директора ОАО «Родник» Александра Милеева, которого в конце минувшего года называли ставленником губернатора. Истинная причина визита «водочного короля» в столицу не афишируется. Известно лишь, что график московских визитов Милеева оказался весьма напряженным.

Как полагает информированный источник «Хронографа» в правительстве Самарской области, наиболее деструктивной для Алексея Ушамирского оказалась деятельность его давнего недоброжелателя, который в ближайшее время станет руководителем регионального отделения Партии жизни, возглавляемой председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым. Имя будущего главы областного отделения этой партии пока не называется, однако сообщается, что оно станет известным не позднее апреля текущего года.

Как сообщалось ранее (см. «Хронограф» №45-46 (117-118) от 19.12.05), кандидатура Алексея Ушамирского была представлена депутатам СГД по инициативе регионального отделения «Единой России». Отказ секретаря политсовета регионального отделения партии помогать в трудоустройстве своего выдвиженца, по мнению экспертов «Хронографа», объясняется нежеланием Сергея Сычева идти против воли губернатора. Аналитики объясняют возросшее влияние Константина Титова на первого вице-губернатора приближением отчетно-выборной конференции. Учитывая, что состоявшееся в понедельник заседание политсовета продемонстрировало раскол среди партийцев, позиции секретаря политсовета оцениваются экспертами как шаткие. Эксперты полагают, что стремление Сергея Сычева в очередной раз занять сторону губернатора является наиболее разумным решением в этой ситуации. Между тем Константин Титов уже выказал свое неудовольствие по поводу возможного отстранения Сергея Сычева от должности и заявил, что не планирует возглавлять региональное отделение правящей партии.