Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (126) | 6 марта 2006г.
 

Непрофильная деятельность

Причина выселения Союза писателей

Алиса Власова

В конце февраля состоялось предварительное слушание по делу о долге перед муниципалитетом Самарского регионального отделения 00 «Союз российских писателей». По словам директора департамента управления муниципальным имуществом Анатолия БАХТИНА, сегодня высока вероятность того, что данная организация будет выселена с занимаемой площади, если долг не будет выплачен. Однако председатель тольяттинской писательской организации Борис СКОТНЕВСКИЙ (на фото) уверен, что выселять их никто не собирается. Такая уверенность, возможно, основывается на том, что фактическим должником является субарендатор, не внесенный в договор аренды с муниципалитетом.

ОО «Союз российских писателей» является арендатором у муниципалитета около 130 кв. м по адресу: ул. Ленина, 77, и как общественная организация пользовалось правом оплаты по льготному коэффициенту. Так, по словам Скотневского, годовая арендная плата составляла 16 тыс. р. Однако, по его же словам, в реальности Союз писателей занимает только 42 кв. м. Образовавшийся же долг перед муниципалитетом по арендным и коммунальным платежам (около 50 тыс. р.), по словам Бориса Абрамовича, «это долг по аренде того человека, который съезжает».

На просьбу уточнить имя должника «Хронограф» получил следующий ответ: «Бизнесмен, с которым мы на протяжении десяти лет имели дело».

В действительности параллельно с Союзом писателей на данной муниципальной площади размещается 000 «Магазин Плюс», специализирующееся на торговле канцтоварами. Вячеслав Орлов, по неподтвержденной информации, имеющий отношение к данному предприятию, заверил «Хронограф», что 000 «Магазин Плюс» также относится к писательской организации. Ситуацию же с долгом комментировать отказался.

Вот как комментирует ситуацию Анатолий Бахтин: «У мэрии прямой договор аренды с писательской организацией, где нет никакой речи о субарендаторе. Хотя в реальности на площади писательской организации существовал магазин, работавший на договоре с ними. Но, к сожалению, никто из арендаторов не платил. Поэтому мы сейчас собираемся их выселять». 22 февраля уже состоялось предварительное судебное слушание о взыскании долга. Председатель комиссии по муниципальному имуществу и приватизации ТГД Александр Довгомеля сообщил: так как помещение принадлежало писательской организации, то и ответственность на них. На вопрос о законности сдачи в аренду третьему лицу Александр Иванович уклонился от ответа. Однако однозначно считает, что Союзу писателей необходимо помочь и сегодня рассматриваются варианты закрытия долга. Бахтин не исключает вероятности, что это будут средства мэрии.