Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (126) | 6 марта 2006г.
 

Коэффициент вмененности

ТГД по приезде Уткина утвердила проект мэра

Алиса Власова

1 марта на заседании Думы городского округа Тольятти с третьей попытки мэрия провела изменения в постановление ТГД от 19.10.05 «О введении в действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности». Данное решение пытались провести еще 26 февраля на внеочередном заседании ТГД, официальной причиной которого являлась необходимость обеспечить вступление в силу с 1 апреля расширенного списка видов деятельности, обременяемых К2. Хотя на день очередного заседания был намечен митинг предпринимателей, протестующих против предложения мэрия привязать К2 к средней зарплате 3500 р.

На внеочередном заседании 26 февраля планировалось принятие проекта постановления Д-36, уменьшающего корректирующий коэффициент К2 по ЕВН по ряду видов деятельности с 1 до 0,5 при условии что средняя заработная плата на предприятии будет не ниже 3,5 тыс. р. в месяц. То есть на уровне прожиточного минимума по Самарской области за IV квартал прошлого года. В этом же постановлении предусматривалось расширение списка видов деятельности, попадавших под ЕВН. Так, к уже включенным (см. «Хронограф» №2 (121) от 30.01.06), мэрия предлагала добавить ремонт изделий из меха, одежды, обслуживание бытовой техники, услуги прачечной и фотоателье, ремонт обуви, оказание ритуальных услуг.

Изначально необходимость проведения внеочередного заседания ТГД 26 февраля была обусловлена желанием принять решение о расширении списка видов деятельности, попадающих под ЕВН, в такие сроки, чтобы оно могло вступить в силу с 1 апреля.

Но городскому сообществу было известно, что на 1 марта намечен митинг предпринимателей. Однако решение не состоялось, поскольку этот день депутаты посчитали невозможным привязать величину корректирующего коэффициента к размеру зарплаты. Эта позиция отстаивалась, несмотря на то что обязательство предпринимателей удерживать оклады сотрудников на минимальном прожиточном минимуме гарантируют гражданам в дальнейшем обеспечение в пенсионном возрасте, а государству – налоговые отчисления. В итоге в протокол заседания думы были занесены слова о необходимости подготовить проект, где К2, равный 0,5, не будет привязан к зарплате. Следующее заседание было намечено на 27 февраля. Вице-мэр в отсутствие главы города высказал заинтересованность мэрии в нахождении компромиссного решения и готовность на следующий день представить другой проект.

Второе внеочередное заседание ТГД, несмотря на то что мэрия предложила проект изменений Д-37 без привязки к величине зарплаты, вновь оказалось безрезультатным. Параллельно рассматривались оба предложения. И первоначально из 27 присутствовавших депутатов 10 в рейтинговом голосовании выступили за Д-36, при голосовании за «основу» — уже 12, а в «целом» — 16. Решение было отложено на день очередного заседания ТГД.

1 марта собранию ТГД, где уже присутствовал Николай Уткин, предшествовали собрания депутатов по фракциям. «Единая Россия», по словам Александра Помещикова, приняла решение поддержать проект Д-37. Николай Уткин настоял на том, чтобы вопрос К2 рассматривался первым. Проект наконец-то был принят. Однако депутаты, несмотря на заявления, проголосовали за Д-36 22-мя голосами.

Работа по корректировке величины К2 продолжится под эгидой ТПП, которой 26 февраля депутатами было поручено провести независимые расчеты реальных доходов предпринимателей по разным видам деятельности. Президент ТПП Владимир Жуков заверил, что это реально осуществить в течение двух месяцев. Департамент потребительского рынка и предпринимательства еще до принятия изменений К2 провел встречи со всеми желающими предпринимателями, результатом чего и стало уменьшение К2 с 1 до 0,5 по ряду видов деятельности.

Что мешало депутатам принять решение еще 26 февраля и что изменилось 1 марта с приездом главы города, можно только предполагать. Но результатом стало то, что ЕВН по новым видам деятельности вступит не с начала II квартала. Что, безусловно, отразится на поступлениях в местный бюджет.