Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (814) | 11 октября 2021г.
 

Продавец морских запахов

Компанию Дмитрия Шигина обвиняют в нарушении требований к продукции

Вероника Синицына

6 октября получила развитие ситуация, связанная с деятельностью ООО «Сызранский молочный завод» (СМЗ) Дмитрия ШИГИНА. Недавно компании указали на продукцию, которая, по мнению территориального отдела управления Роспотребнадзора по Самарской обл. в г. Сызрани, не отвечала требованиям технических регламентов Таможенного союза. Если обвинение устоит в суде, то можно будет говорить о том, что заявленные СМЗ принципы деятельности не соответствуют практике.

Роспотребнадзор обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о привлечении СМЗ к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ. Указанная статья предусматривает ответственность за нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов.

СМЗ образован в августе 2016 г. Он зарегистрирован в Сызрани по ул. Мира, 1а. Уставный капитал предприятия минимально возможный — 10 тыс. р. По ул. Мира, 1а, ранее располагалось ООО «АТЛ Плюс». Позже оно перерегистрировалось в Тольятти. В качестве директора СМЗ называли Юлию Орлову. Учредителями – Татьяну Панюшину и Алину Закирову (по 50%). Затем учредители СМЗ, как и руководители, неоднократно менялись. По данным информационного портала «Журнал «Упрощенка», в январе 2019 г. Татьяну Панюшину сменил Александр Луппов. В октябре 2019 г. директора Юлию Орлову сменил Дмитрий Шигин, а в ноябре 2019 г. он же стал единственным учредителем СМЗ.

21 сентября и.о. начальника территориального отдела Роспотребнадзора в г. Сызрани Татьяна Петряшина в ответе на официальный запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» сообщила: «В июле 2021 г. из Куйбышевского территориального отдела управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту поступили материалы по результатам контрольно-надзорных мероприятий, а также экспертные заключения по результатам испытаний ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской обл.» молочной продукции. В рамках рассмотрения данных материалов установлено, что на территории Самарской обл. в обороте находилась молочная продукция, не соответствующая требованиям технических регламентов Таможенного союза по микробиологическим показателям. В отношении ООО «Сызранский молочный завод» составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ».

В то же время сам СМЗ заявляет: «Стратегия нашего предприятия — производство качественного продукта из цельного молока, проверенного множеством лабораторных исследований несколькими лабораториями, находящимися в Самарской и Ульяновской обл. Продукция завода декларирована и соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» (http://smz-63.ru/). Если обвинение устоит в суде, то можно будет говорить о том, что заявленные СМЗ принципы деятельности не соответствуют практике.

Судебное заседание по заявлению Роспотребнадзора в рамках арбитражного дела №А55-23794/2021 назначено на 11 ноября 2021 г.

В то же время 6 октября в Арбитражном суде г. Москвы на предварительном судебном заседании началось рассмотрение иска ООО «Омега Фуд Технолоджис» (ОФТ) в отношении СМЗ. Делу присвоен №А40-178689/2021. ОФТ образовано в 2009 г. Основной вид деятельности ОФТ — оптовая торговля пищевыми продуктами, включая рыбу, ракообразных и моллюсков. Дополнительные виды деятельности — оптовая торговля прочими бытовыми товарами, а также неспециализированная оптовая торговля. Уставный капитал общества составляет 100 тыс. р. Единственным учредителем и генеральным директором ОФТ выступает Владислав Кузнецов. Данные о нем внесены в ЕГРЮЛ при создании предприятия.

ОФТ требует взыскать с СМЗ задолженность в сумме более 1,16 млн р. Однако интересна не столько судьба спора, сколько то, о каких поставках может идти речь и как они могут использоваться в производстве. Вряд ли СМЗ приобретал в Москве рыбу, ракообразных и моллюсков. Скорее всего, это могут быть какие-либо специальные добавки, закваски, консерванты и прочее. Кстати, у Владислава Кузнецова есть фирма, которая специализируется на производстве приправ и пряностей, -ООО «Спайс Продакшн».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.