Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (814) | 11 октября 2021г.
 

Фактор Югры

У Богомолова возникли проблемы с наследованием коммуналки

Вероника Синицына

15 сентября получила развитие ситуация, которая касается особенностей работы муниципальных предприятий коммунального сектора Приволжского р-на. Главой Приволжского р-на является Евгений БОГОМОЛОВ (на фото). МУП Приволжского р-на «Вода-16» удалось в последний момент избежать банкротства, но в деле его предшественника МУП «Тепло-11» неожиданно проявились интересы компании из Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Арбитражный суд Самарской обл. отказал в иске ФНС России в лице межрайонной ИФНС России №16 по Самарской обл. о признании несостоятельным МУП «Вода-16». Причем, признай суд очередное муниципальное коммунальное предприятие этой сельской территории банкротом, удивления это бы не вызвало. Такая судьба — обычное для Приволжского р-на дело. Ранее здесь некоторые предприятия коммунальной сферы не могли продержаться более двух-трех лет. Это справедливо, например, по отношению к МУП «Коммунальщик» и МУП «Тепло-11» (см. «Хронограф» №1 (737) от 20.01.20, №9 (496) от 17.03.14). Основные активы банкротов могли почти свободно переходить к следующему муниципальному предприятию. Однако сейчас ситуация развивается иначе.

МУП «Вода-16» создано в октябре 2016 г. Уставный капитал здесь составляет 100 тыс. р. Директором МУП «Вода-16» является Николай Башаров. Следует отметить, что ранее он же возглавлял МУП «Тепло-11», МУП «Тепло», а еще раньше — МУП «Производственное объединение жилищно-коммунального хозяйства» и МУП «Приволжский водоканал».

В отношении «Воды-16» в рамках дела №А55-22705/2021 ФНС заявила о неисполнении обязательных платежей в размере почти 3 млн р. Причем, уточняя требования, просила ввести процедуру наблюдения. Позже со стороны ФНС было представлено ходатайство о прекращении производства по делу, поскольку задолженность по налогам и сборам оказалась погашена. Суд, что в такой ситуации выглядит естественно, отказал во введении наблюдения и прекратил производство по делу о несостоятельности МУП «Вода-16».

В то же время в рамках дела №А55-9774/2016 продолжается производство о банкротстве МУП «Тепло-11», которое было признано несостоятельным решением суда от 14 декабря 2016 г. Образовано МУП «Тепло-11» в 2011 г., уставный капитал также составляет 100 тыс. р. Конкурсным управляющим предприятия является Тамара Тихонова. Здесь, несмотря на более чем приличный с начала процедуры банкротства срок, вновь встал вопрос о продлении конкурсного производства.

Как было отмечено, на момент заседания по существу не было рассмотрено заявление администрации Приволжского р-на об исключении имущества из конкурсной массы «Тепла-11». Рассмотрение этого заявления было назначено на 13 сентября, но отложено на 1 октября. Также по существу не было рассмотрено и заявление ООО УК «Народная» о взыскании убытков, причиненных действиями (бездействием) арбитражного управляющего. Заседание было назначено на 15 сентября 2021 г. С имуществом, исключения которого из конкурсной массы добивается администрация, скорее всего, все ясно. Это те активы, которые нужны для осуществления деятельности сменщика «Тепла-11».

Первый заместитель главы Приволжского р-на Сергей Ревин в ответе на официальный запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» сообщил: «МУП «Вода-16» оказывает услуги водоснабжения и водоотведения на территории м.р. Приволжский. МУП «Тепло-11» является предшественником МУП «Вода-16», ранее этим предприятием оказывались услуги водоснабжения, водоотве-дения и теплоснабжения. Администрация м.р.

Приволжский пытается исключить из конкурсной массы МУП «Тепло-11» объекты водоснабжения и водоотведения с целью оказания более качественных услуг потребителям». А вот ситуация с УК «Народная» совсем не ясна. Это юрлицо, по официальной информации, не ведет финансово-хозяйственную деятельность в Приволжском р-не.

УК «Народная» образована в июле 2019 г. и зарегистрирована в г. Нягани (ХМАО-Югра). Основной вид деятельности — управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе. Уставный капитал здесь составляет минимальные 10 тыс. р. Единственным учредителем и директором УК «Народная» с момента ее создания, по данным ЕГРЮЛ, является Ольга Ширяева. В ЕГРЮЛ указана только одна лицензия УК «Народная». Она касается управления жилищным фондом и выдана в Югре. Связь компании из Ханты-Мансийского АО с Приволжским р-ном на коммунальной тематике выглядит по меньшей мере странно. Возможно, УК «Народная» пытается заработать какие-либо дивиденды на банкротстве «Тепла-11».

Суд продлил срок конкурсного производства в отношении МУП «Тепло-11» на три месяца, удовлетворив ходатайство конкурсного управляющего. Указанный срок решено исчислять с 9 сентября 2021 г. Заседание по рассмотрению отчета Тамары Тихоновой о ходе конкурсного производства назначено на 8 декабря 2021 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.