Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (814) | 11 октября 2021г.
 

Назад из Ростеха

Гильгулин вернулся на муниципальную службу

Илья Ширтанов

4 октября глава г.о. Тольятти Николай РЕНЦ официально представил своего нового заместителя по финансам, экономике и развитию Григория ГИЛЬГУЛИНА (на фото). Должность более года оставалась вакантной после того, как руководитель финансового блока Алексей БУЗИННЫЙ в 2020 г. уволился по собственному желанию. Ранее Гильгулин уже работал в администрации Тольятти: около 10 лет он трудился в должности руководителя департамента финансов. В период отлучения от муниципальной службы Гильгулин обретался в компаниях, подконтрольных Госкорпорации «Ростех», генеральным директором которой является Сергей ЧЕМЕЗОВ.

Впервые Григорий Гильгулин был трудоустроен в мэрию Тольятти в 2008 г. — после избрания главой города (2008-2012 гг.) бывшего главного инженера АО «АВТОВАЗ» (на тот момент ОАО «АВТОВАЗ») (2003-2008 гг.) Анатолия Пушкова. По итогам кадровых перестановок в 2008 г. в мэрии Тольятти многие ключевые роли заняли бывшие вазовцы. Гильгулина на должность руководителя департамента финансов привел за собой с АВТОВАЗа первый заместитель мэра Тольятти (2008-2012 гг.) Вадим Кирпичников (см. «Хронограф» №24 (288) от 6.07.09). В это время АВТОВАЗ полностью перешел под контроль Ростеха.

В 2012 г. по окончании срока полномочий Пушкова Кирпичников был вынужден освободить место второго лица в мэрии. Новый мэр Тольятти (2012-2017 гг.) Сергей Андреев назначил своим первым замом Алексея Бузинного. Модератором формирования андреевской команды называли Александра Тарасова, выходца из ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС).

ВоКС принадлежит ООО «РКС-Холдинг», которое, в свою очередь, является частью Группы «Ренова» Виктора Вексельберга. Алексей Бузинный, до того как стать первым заместителем мэра, успел поработать на руководящей должности в ООО «ВоКС». Многие ключевые подразделения, такие как департамент по управлению муниципальным имуществом, правовой департамент, заняли сподвижники Тарасова (см. «Хронограф» №27 (426) от 23.07.12). Таким образом, удаление вазовца Кирпичникова и назначение Бузинного выглядят вполне объяснимо.

Тем не менее Гильгулина в новой команде оставили. Вряд ли Андреев искренне ценил профессиональный опыт финансиста из старого состава мэрии. При необходимости Гильгулина могли рассчитать в один день. Скорее всего, надо отдать должное умению Гильгулина оперативно адаптироваться к новым условиям обитания. Хотя нельзя исключать и того, что представители АВТОВАЗа адресовали Андрееву свою убедительную просьбу, которую градоначальник оказался не в силах проигнорировать.

Следующим в списке руководителей города, с кем пришлось работать Гильгулину, был глава Тольятти (2017-2021 гг.) Сергей Анташев. При нем Бузинный переместился на место зама главы города по финансам. Гильгулин же оставался на своем привычном месте. Суть в том, что с того момента Гильгулин перешел в прямое подчинение Бузинного. Иными словами, бывший вазовец оказался под полным контролем бывшего топ-менеджера ВоКСа.

Анташев много лет отдал ОАО «ТЕВИС». После перехода ТЕВИСа под полный контроль Ростеха Анташев серьезно отдалился от интересов ТЕВИСа. К моменту перемещения на пост главы Тольятти Анташев трудился директором самарского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс». С того момента Анташева трудно было воспринимать иначе как эмиссара Реновы на отдельно взятой территории.

В Тольятти интересы Реновы и Ростеха пересеклись на теме ресурсоснабжения. Прямыми оппонентами стали ТЕВИС и ПАО «Т Плюс» (см. «Хронограф» №5 (786) от 15.02.21). Анташев был делегирован на пост главы города в 2017 г. губернатором Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николаем Меркушкиным, который сделал многое, чтобы ослабить влияние Ростеха в регионе.

Как считают наблюдатели, отношение Анташева к «Т Плюс» стало решающим при выборе нового главы Тольятти. Возможно, вазовские корни Гильгулина стали поводом для системной критики в его адрес как руководителя департамента финансов. Причем существует версия, что якобы Анташев мог переходить границы дозволенного в плане общения с подчиненным. В итоге Гильгулин продержался в исполнительном органе власти при Анташеве всего год и покинул администрацию Тольятти в 2018 г.

Стоит напомнить, что сам Анташев покинул кресло градоначальника намного раньше отведенного срока. Официальное сообщение об отставке Сергея Анташева с должности главы г.о. Тольятти было размещено 18 февраля 2021 г. на портале правительства Самарской обл. Такое решение Анташев принял добровольно после встречи с действующим губернатором Самарской обл. Дмитрием Азаровым, который до сих пор делает вид, что зачищает регион от последствий пребывания Меркушкина.

Подтверждение тому, что Гильгулин, будучи чиновником, не забывал о прежних работодателях, можно найти в его биографической справке, опубликованной на портале администрации Тольятти. «С 2018 по сентябрь 2021 гг. занимал руководящие должности в таких организациях, как АО «Тольяттинская энергосбытовая компания» и ООО «АВТОГРАД-ВОДОКАНАЛ», — сообщает официальный источник информации. Для понимания следует отметить, что оба указанных юрлица контролируются Ростехом.

Григорий Гильгулин в ходе пресс-конференции 4 октября 2021 г. отметил, что ему поступило очень убедительное предложение возглавить финансовый блок в тольяттинской администрации. Профессионализм Гильгулина не вызывает сомнений. Есть основания полагать, что в возвращении в администрацию опытного финансиста могли быть заинтересованы люди из структур Ростеха. Гильгулину предстоит решение непростых задач. Возможно, именно поэтому исполнявшая обязанности заместителя главы Тольятти, руководитель департамента финансов Елена Миронова уступила первенство Григорию Гильгулину.