Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (814) | 11 октября 2021г.
 

Ресурс чистого будущего

В Тольятти ГК «ЭкоВоз» готовит к реализации «ЭкоТехнопарк — Тольяттинский»

Алиса Кирсанова

6 октября в г. Тольятти Общественная палата РФ (ОП РФ) провела круглый стол по формированию экономики замкнутого цикла в Самарской обл. Ключевыми спикерами мероприятия стали председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий ФАДЕЕВ (на фото в центре) и руководитель Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина ДУДАРЕВА (на фото слева). В ходе мероприятия состоялось подписание соглашения о вступлении в ассоциацию «Ресурс» ГК «ЭкоВоз». Компания одна из первых в стране при поддержке ППК «Российский экологический оператор» начала реализовывать проект эко-технопарка — «ЭкоТехнопарк — Тольяттинский».

Курсом президента

Важность перехода к экономике замкнутого цикла обозначил президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию 15 января 2020 г. Президентом было указано: «Нужно кардинально снизить объем отходов, поступающих на полигоны, внедрять раздельный сбор мусора, в целом переходить на экономику замкнутого цикла. И уже с 2021 г. начать применение механизма так называемой расширенной ответственности производителей».

По заявлению Минприроды России, до конца 2021 г. будет разработана концепция будущего федерального закона «Об экономике замкнутого цикла». На официальном портале своего ведомства министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов озвучил: «Вопрос экономики замкнутого цикла находится на стыке экологии, промышленности, экономики, сельского хозяйства и других отраслей. Нам предстоит не только создать инфраструктуру для раздельного сбора отходов, но и значительно сократить их объем за счет максимального использования вторичного сырья в производстве, внедрить принципы разумного потребления, которые являются неотъемлемой частью экономики замкнутого цикла».

В процессе обсуждения нового законопроекта активно были задействованы институты гражданского общества. По инициативе и при поддержке публично-правовой компании (ППК) «Российский экологический оператор» в августе 2021 г. была создана Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс». Первые соглашения о сотрудничестве с крупнейшими союзами переработчиков были подписаны в начале сентября в Москве в рамках Форума по управлению отходами, природоохранным технологиям и возобновляемой энергетике «ВэйстТэк-2021». Таким образом, ассоциация обеспечивает объединение отраслевых организаций в сфере обращения с отходами производства и потребления, в т. ч. твердых коммунальных отходов (ТКО).

В целом ассоциация «Ресурс» нацелена на объединение бизнеса, населения, экспертов отрасли и представителей государственной власти с целью содействия развитию в России экономики замкнутого цикла. А также представления и защиты общих, в том числе профессиональных интересов участников отрасли обращения с отходами производства и потребления для достижения общественно полезных целей.

Позитивная оценка

6 октября в Тольятти Общественная палата России провела круглый стол, на котором особое внимание уделили вопросам становления экономики замкнутого цикла в Самарской обл. Был проанализирован существующий опыт региона по вовлечению в экономику продукции из вторичного сырья и оценены перспективные проекты в данном направлении. Визит возглавил советник президента РФ Валерий Фадеев и руководитель Ассоциации «Ресурс» Альбина Дударева. В мероприятии приняли участие депутаты Самарской губернской думы, представители администрации г. Тольятти, общественности и научного сообщества.

Руководитель ассоциации, открывая круглый стол, обратила внимание всех собравшихся, что текущий политический курс страны направлен на переход к экономике замкнутого цикла: «Основой для развития цикличной экономики стала стратегия экологической безопасности, которая была принята указом президента в 2017 г.». Собравшимся были приведены неутешительные данные, что в среднем человечество ежегодно потребляет ресурсы, почти в два раза превышающие возможности Земли. При этом если в Швеции сжигается 51% образуемых отходов, биологическим способом утилизируется 16%, а технологическим 33%, то в России кардинально иная структура обращения с ТКО.

При этом тольяттинский опыт обращения с ТКО получил позитивную оценку Дударевой: «В России 94% отходов направляется на полигон и только 5% вовлечены в технологический цикл. Как мы увидели, в Тольятти более высокие показатели по переработке. Мы надеемся, что новый федеральный проект «Экономика замкнутого цикла», который направлен на построение сбалансированной системы производства, потребления и обращения с отходами, с их вовлечением в хозяйственный оборот, существенно изменит ситуацию. Сейчас в России готовится строительство 22 экотехнопарков. Один из них будет построен в Тольятти. Мы уже увидели, насколько проработаны у вас технологические решения. Надеемся, вы будете первыми».

Пилот рециклинга

В фокусе внимания делегации оказался пилотный для России проект экотехнопарка, реализуемый компанией ООО «ЭкоРесурсПоволжье», входящей в ГК «ЭкоВоз». В настоящее время компания запускает инвестиционный проект «Модернизация объекта «Универсальный производственный комплекс» путем реконструкции». К концу 2022 г. ожидается завершение модернизации сортировочного производства. Оно будет оснащено полностью автоматическими линиями с оптической сортировкой ТКО. Новый объект позволит нарастить мощность по сортировке до 300 тыс. т в год, при этом будет извлекаться 47 тыс. т. вторсырья. Данный качественный показатель почти в 2,5 раза выше, чем у действующего производства.

На второй этап инвестпроекта запланировано строительство многофункционального производства по утилизации отходов. Оно позволит различные виды отходов перерабатывать в востребованную на рынке продукцию. Так, из отработанной ПЭТ-бутылки будет производиться экофлекс пищевого качества. Из органического мусора -компост и грунты специального назначения. Крупногабаритные и древесные отходы будут перерабатываться в древесно-минеральные смеси и пеллеты. Предусмотрена и реализация технологии по изготовлению RDF-топлива.

В целом многофункциональный комплекс по утилизации отходов в Тольятти к 2024 г. будет перерабатывать более 60% образуемых отходов и производить более 100 тыс. т готовой продукции в год. Проект «ЭкоТехнопарк — Тольяттинский» уже нашел поддержку у ППК «Российский экологический оператор». Анонсировано, что проект получит софинансирование в виде облигационного займа в 270 млн р.

По итогам визита в Тольятти Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» приняла в свои ряды ГК «ЭкоВоз». «Подписав соглашение, я надеюсь, наше сотрудничество приведет к тому, что наработки Ассоциации «Ресурс» будут внедряться у вас, а вы обогатите ассоциацию своим почти двадцатилетним опытом», — отметила руководитель ассоциации.

По итогам круглого стола первый заместитель главы г. Тольятти Вадим Ерин прокомментировал «Хронографу» значение мероприятия: «Мы видим, что вопросом улучшения экологической среды в стране в каждом городе активно занимаются.

ОП РФ и Ассоциации «Ресурс» интересны реальные практики, реальный опыт. Интересны наши общественные инициативы и наши бизнес-проекты. Уверен, что аккумуляция уже работающих идей существенно скажется на динамике воплощения задач экономики замкнутого цикла. Этот магистральный процесс в итоге затронет жизнь каждого из нас».

Комментарии

Альбина ДУДАРЕВА, руководитель Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды

- Сегодня мы приехали в Тольятти. Мы увидели, что ваш город давно живет в логике ресурсосбережения. Нам продемонстрировали, как на производственной площадке ГК «ЭкоВоз» отходы вовлекаются во вторичный оборот. Предприятие работает с 2004 г. над тем, что полезного можно извлечь из отходов и как сделать так, чтобы вернуть их в хозяйственный оборот. Мы увидели много актуальных кейсов, которые могут быть растиражированы на территории России. Мы ожидаем в ближайшее время на федеральном уровне старт нового проекта «Экономика замкнуто цикла». Он предполагает большую пропагандистскую работу. В обществе должно формироваться отношение к ресурсам планеты с точки зрения того, что они исчерпаемы.

Валерий ФАДЕЕВ, председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

- Есть конституционное требование об обеспечении права на благоприятную окружающую среду. Не только со стороны государства такая среда должна обеспечиваться — есть и такое же требование к гражданам. Президент России Владимир Владимирович Путин много раз обращал наше внимание, что требование к качеству окружающей среды одно из основных. У нас проблем много в стране: бедность, низкие доходы, убыль населения в ряде регионов. Президент считает, что качество окружающей среды — одна из главных проблем. И опросы общественного мнения это подтверждают.

Николай РЕНЦ, глава г.о. Тольятти

- Тольятти имеет разноплановый опыт, отвечающий принципам экономики замкнутого цикла. Наш химический сектор давно перешел на водопотребление по закрытой системе, когда стоки очищаются и вновь используются на нужды производства. Новый завод ЖБИ, построенный в Тольятти, тоже создан таким образом, чтобы песок, вода и цемент использовались полностью, не образуя отходов. У нас действует самый крупный в регионе комплекс по обработке и утилизации отходов и есть понимание, как в дальнейшем будет развиваться данное направление, как мы минимизируем объем отходов, поступающих на полигон. Но реализовать по-настоящему комплексную работу по сбережению природных богатств без участия общества не получится. Необходимо, чтобы каждый из нас отказался от излишнего потребления в пользу качественной окружающей среды.

Денис ВОЛКОВ, депутат Самарской губернской думы, глава ГК «ЭкоВоз»

- Сегодня в России параллельно запущено сразу два знаковых процесса — формирование основ экономики замкнутого цикла и становление «зеленой» экономики. И все представители отрасли рециклинга становятся участниками этого исторического процесса. Перед нами поставлена задача к 2024 г. обеспечить переработку более 50% упаковки, а к 2030 г. этот показатель довести до 85%. Мы все понимаем, что без кардинальной модернизации наших производств и внедрения лучших практик этого не добиться. И в Тольятти мы активно работаем в этом направлении. У нас сформирована концепция переработки ПЭТ-тары во флекс пищевого качества. На сегодня это пилот для нашей страны.

Наше взаимодействие с Ассоциацией «Ресурс» обеспечивает нам интенсивный обмен опытом, доступ к использованию новых, доказавших свою эффективность технологий и к интеллектуальным ресурсам российской науки.