Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (814) | 11 октября 2021г.
 

Логичный исход

В отношении руководителей ТЭМ возбуждено дело за долги по электроэнергии

Борис Кротов

4 октября стало известно о выявлении прокуратурой Центрального р-на г. Тольятти нарушений в деятельности ООО «ТЭМ» с ИНН 6324057287. Компания из орбиты бизнеса известного коммунального дельца Виктора СИЛИВОНЕНКО прекратила платить ПАО «Самараэнерго» за поставленную электроэнергию. В результате возбуждено уголовное дело по ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

Как сообщается в релизе, размещенном на официальном сайте ПАО «Самараэнерго» 4 октября, основанием для возбуждения уголовного дела стали долги за электроэнергию в размере 2,9 млн р. Управляющая компания (УК) «ТЭМ», на обслуживании которой находятся многоквартирные дома (МКД) Центрального р-на г. Тольятти, на протяжении 11 месяцев — с апреля 2020 г. по март 2021 г. — не оплачивала «Самараэнерго» потребленный ресурс в полном объеме. Из начисленных 3,3 млн р. УК «ТЭМ» перевела гарантирующему поставщику лишь 400 тыс. р.

Такое расхождение послужило поводом для прокурорской проверки. Прокуратура Центрального р-на подтвердила задолженность ТЭМ перед «Самараэнерго», вместе с тем установив, что жители МКД в указанный период оплачивали поставленную электроэнергию добросовестно. От собственников жилых помещений на счет ТЭМ поступило 3 млн р.

Материал проверки с выявленными нарушениями прокуратура направила в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. В результате возбуждено уголовное дело по ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) в отношении неустановленных лиц из числа руководителей УК.

Практика расследования уголовных дел по такой статье с доведением их до приговора в суде в Самарской обл. имеется. Сейчас задачей органа, возбудившего дело, и прокуратуры является установление конкретных виновников неплатежей ТЭМ в адрес гарантирующего поставщика. Если рассматривать инкриминируемый период, то до апреля 2020 г. учредителями ТЭМ являлись сам Виктор Силивоненко и его партнер Елена Стогний. С 13 апреля 2020 г. их в качестве «хозяйки» ТЭМ сменила Екатерина Богданович, генеральным директором УК продолжил работать Виктор Засульский. В ноябре 2020 г. Богданович уступила 100% долей в ТЭМ новым номинальным участникам –

Дмитрию Павлову и Сергею Шишову. Спустя месяц, в декабре 2020 г., ТЭМ покинул Засульский, его преемником в кресле генерального директора стал некто Артем Селиверстов. Летом 2021 г. Павлов с Селиверстовым вышли из компании, оставив ее целиком на Сергея Шишова. Видимо, предполагалось «сделать крайним» именно его.

Пик активности ТЭМ на тольяттинском рынке ЖКХ пришелся как раз на 2020 г. Шла агитация жителей МКД, находившихся в управлении ООО «УК №3», генеральным директором которого трудился Силивоненко, на переход в ТЭМ (см. «Хронограф» №5 (741) от 17.02.20). К 1 апреля 2020 г. в ТЭМ оказалось порядка 50 МКД, а потом еще 50. Позднее, после судебного запрета УК №3 выводить в пользу ТЭМ оставшиеся МКД (см. «Хронограф» №22 (758) от 15.06.20), нарастание денежных потоков, похоже, прекратилось. По этой причине ТЭМ, не исключено, решили «слить» вместе с собранными с граждан средствами.

На 1 января 2021 г. в штате ТЭМ осталось всего 2 сотрудника (на начало 2020 г. их было 13). Куда-то исчезли и МКД: по состоянию на 6 октября в реестре лицензий ГЖИ Самарской обл. за ТЭМ не числится ни одного дома. Однако полностью замести следы кураторам работы этой УК, очевидно, не удалось.