Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (813) | 4 октября 2021г.
 

Разбалансировка

Милеев становится теневым модератором СГД

ИА «Центр-Инфо»

28 сентября на первом пленарном заседании Самарской губернской думы (СГД) VII созыва вновь избранные депутаты поделили портфели руководителей комитетов. В новом составе СГД оказались представители большинства бизнес-кланов Самары. Тем не менее по итогам выборов в СГД больше других сумел усилиться клан Александра МИЛЕЕВА. Получив в СГД собственную межпартийную фракцию, он обрел возможность влиять на работу правительства Самарской обл. и администрации губернатора. С учетом произошедшего губернатору Самарской обл. Дмитрию АЗАРОВУ было бы выгоднее отправить Милеева «на повышение» в Москву.

Партиям – своё

Первое заседание СГД прошло в закрытом от СМИ режиме. Аргументировано это было необходимостью соблюдать меры предосторожности в связи с пандемией. При этом никто не вспомнил, что еще десять дней назад в рамках выборов проводилось большое количество культурно-массовых мероприятий. Видимо, в тот период коронавирус был не так опасен. Зато сразу после получения мандатов депутаты забеспокоились о мерах собственной безопасности.

Новый депутатский корпус СГД представлен пятью политическими партиями. В СГД вошли 36 представителей партии «Единая Россия» (ЕР), 10 представителей КПРФ, 2 представителя «Справедливой России» (СР) и по одному представителю от ЛДПР и от «Новых людей» (НЛ). На первом заседании СГД был избран председатель. Сенсации, ожидаемо, не случилось. Как и прогнозировалось, кресло осталось за Геннадием Котельниковым. Хотя вряд ли ему это добавило политического веса. Вопрос о его назначении председателем был скорее номинальным. Путем открытого голосования на заседании на должность первого заместителя председателя была избрана Марина Антимонова (ЕР). Вице-спикерами стали Александр Живайкин (ЕР), Алексей Лескин (КПРФ) и Александр Милев (ЕР).

Председателем комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике стал советник губернатора Виктор Кузнецов (ЕР). По образованию он филолог. Его заместителями стали Сергей Гринько (ЕР), Владимир Дуцев (ЕР), Александр Степанов (ЛДПР). Работой комитета по ЖКХ. ТЭК и охране окружающей среды будет руководить Владимир Субботин (ЕР), комитета по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции – Екатерина Кузьмичева (ЕР). Комитет по здравоохранению, демографии и социальной политике возглавила Марина Сидухина (ЕР), комитет по культуре, спорту, молодежной политике и туризму — директор ГТРК «Самара» Елена Крылова (ЕР), комитет по местному самоуправлению – Геннадий Говорков (КПРФ), комитет по образованию и науке – Светлана Ильина, (ЕР), комитет по промышленности,

предпринимательству, торговле, информационным технологиям и связи  — Андрей Мурзов (ЕР), комитет по сельскому хозяйству и продовольствию – Николай Сомов (ЕР). Председателем комитета по строительству, транспорту и автомобильным дорогам был избран Николай Лядин (ЕР). Был образован новый комитет — по регламенту. Во главе его — бывший руководитель исполкома Самарского регионального отделения (СРО) ЕР (2019-2021 гг.) Дмитрий Холин.

На профессиональной основе в СГД смогут работать не более 16 депутатов. Зарплату будут получать: члены фракции ЕР Марина Антимонова, Светлана Бескоровайная, Вячеслав Дормидонтов, Александр Живайкин, Виктор Кузнецов, Дмитрий Литвинов, Николай Лядин, Марина Сидухина, Дмитрий Холин, Геннадий Котельников; члены фракции КПРФ Геннадий Говорков, Марина Ерина, Алексей Лескин: представитель СР Максим Гусейнов; член ЛДПР Александр Степанов; член НЛ Роман Маркаров.

Кланам – своё

При изучении нового состава депутатского корпуса можно сделать вывод, что в текущем созыве своих представителей смогли провести большинство бизнес-кланов Самары. Например, ГК «Амонд» в прошлом созыве СГД была представлена только вице-президентом по строительству Николаем Панченко. В текущем составе к нему присоединилась президент ГК «Амонд» Юлия Хаджиева. Сохранил свои позиции клан депутата СГД V созыва (2011-2016 гг.) бизнесмена Олега Борисова. Его интересы представляют Светлана Бескоровайная и Вера Попова. ГК «Древо» получило возможность лоббировать свои бизнес-проекты через бывшего министра строительства Самарской обл. (2018-2021 гг.) Евгения Чудаева. Нефтяники теперь представлены заместителем директора по развитию АО «Самаранефтегаз» Олегом Гладуновым. В новый состав СГД вошел советник гендиректора ПАО «ОДК-Кузнецов» Владимир Купцов (ПАО «ОДК-Кузнецов» входит в ГК «Ростех»).

Однако самое многочисленное представительство в СГД сумел получить Александр Милеев. Помимо традиционных членов его команды, Литвинова и Дормидонтова, к числу почитателей Милеева следует отнести всю фракцию СР (в составе двух депутатов из Тольятти — Максима Гусейнова и Михаила Маряхина). В Тольятти их принято считать представителями «мусорного лобби», пытающегося создать на землях Ставропольского р-на очередной полигон. Поддержку на выборах от людей Милеева могли получить и выдвиженцы от КПРФ. К их числу относят депутатов Екатерину Луценко, Масима Федорова и др.

Мотивом начать негласно поддерживать КПРФ могло стать решение руководства СРО ЕР не выдвигать Милеева на выборы в Госдуму (ГД) РФ по одномандатному округу №162. Вместо Милеева ставка ЕР в этом округе была сделана на Игоря Станкевича. В результате столь «мудрого» решения команды губернатора Самарской обл., секретаря политсовета СРО ЕР Дмитрия Азарова депутатом ГД РФ от этого округа стал выдвиженец от КПРФ Михаил Матвеев (см. «Хронограф» №31 (812) от 27.09.21), а Александр Милеев получил возможность сформировать с СГД свою личную межпартийную фракцию. Наличие собственной фракции позволит Милееву в ближайшее время стать самым влиятельным депутатом в СГД. При этом по уровню приобретенного влияния он значительно превзошел номинального председателя СГД Геннадия Котельникова, который, в отличие от Милеева, личной фракции не имеет.

Милееву тоже своё

До 2016 г. нечто похожее в СГД мог себе позволить лишь холдинг «Волгопромгаз» (ВПГ). Деятельность т.н. межпартийной фракции ВПГ в СГД курировал один из сооснователей холдинга Олег Дьяченко (1956-2017 гг.). При этом баланс сил удавалось удерживать благодаря политическому весу предыдущего председателя СГД (2001-2018 гг.) Виктора Сазонова. По сути, была выставлена — система противовесов, гарантировавшая паритет кланового влияния. Сейчас ситуация изменилась: Геннадий Котельников при всех его многочисленных регалиях вряд ли будет способен обеспечить баланс сил на фоне усилившегося Милеева.

Образовавшийся расклад сил в СГД подчеркивает ослабление позиций губернатора Дмитрия Азарова. В современной России региональный лидер не должен позволять местным элитам самостоятельно формировать свои группы в заксобрании. Например, при губернаторе (2012-2017 гг.) Николае Меркушкине истеблишмент региона вынужден был согласовывать с ним все свои действия. В результате СГД, по сути, была ручным инструментом главы региона. Судя по тому, как сформирован состав СГД сегодня, решать вопросы в СГД теперь придется с Александром Милеевым. В общем, все опять сводится к административным просчетам, совершенным в предвыборную кампанию. Губернатору было бы выгоднее дать Александру Милееву зеленую улицу на выборах в ГД РФ. При таком варианте ЕР получила бы одномандатника в нижней палате, а Азаров избавился бы от Милееева, отправив его в Москву «на повышение».

Примечательно, что губернатор Дмитрий Азаров прибыл на первое заседание СГД на автомобиле в сопровождении охраны. Бывший губернатор Самарской обл. (1991-2007 гг.) Константин Титов предпочитал ходить от здания правительства на заседания СГД без охраны пешком. Титов был уверенным в себе политиком и с людьми встретиться не боялся.