Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (812) | 27 сентября 2021г.
 

Лес чудес

«Древо» Чудаева избежало наказания за несанкционированную свалку

Андрей Неретин

14 сентября было официально заявлено, что ООО «Домостроительный комбинат «Древо» (ДСК «Древо») и его генеральный директор Геннадий ВАСАТЮК избежали штрафов за организацию свалки. Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. прекратило дело об административном правонарушении. Ситуация демонстрирует всесилие создателя Группы «Древо» Николая ЧУДАЕВА (на фото) даже уже после того, как его сын Евгений ЧУДАЕВ покинул пост министра строительства Самарской обл. (2018-2021 гг.).

Подсказка из ФСБ

ДСК «Древо» в настоящее время оспаривает два предписания об устранении выявленных нарушений законодательства РФ в сфере охраны окружающей среды и природопользования. Предписания были выданы администрацией г.о. Новокуйбышевск (см. справку №1). Главой г.о. Новокуйбышевск является Сергей Марков.

Арбитражный суд Самарской обл. по одному из дел уже вынес решение. Комбинату было отказано в требовании признать недействительным предписание, которое было выдано 17 декабря 2020 г. Однако ДСК «Древо» не согласился и подал апелляцию, которую также проиграл. Теперь дело рассматривает кассационный суд (дело №А55-6526/2021). Второе аналогичное дело пока еще находится на рассмотрении в самарском арбитраже. Там оспаривается предписание от 27 июля 2021 г. (дело МА55-25441/2021).

Из материалов арбитража стало известно, что 24 ноября 2020 г. руководитель департамента экологии администрации г.о. Новокуйбышевск Ирина Вавилкина дала задание о проведении осмотра земельного участка южнее ул. 2-я Промышленная, который находится с противоположной стороны от центральной проходной ДСК «Древо». Территория обследовалась на предмет несанкционированного сброса отходов. Контрольное мероприятие проводилось на основании материалов проверки, которые тремя днями ранее поступили из Управления ФСБ по Самарской обл.

Обошлись без штрафов

Информация о незаконной свалке подтвердилась. Администрация г.о. Новокуйбышевск установила, что на земельном участке пл. 0,9 га в овраге находится несанкционированное место сброса отходов. Высота слоя отходов ориентировочно 4,5 м. Обнаружен лом бетонных изделий, бетон в кусковой форме, отработанные покрышки пневматических шин с металлическим кордом и т.д. На некоторых отходах имелась маркировка с надписью «ДСК Древо».

17 декабря 2020 г. в отношении юрлица ООО «ДСК «Древо» и генерального директора ООО «ДСК «Древо» Геннадия Васатюка были составлены протоколы об административном правонарушении. Васатюк не стал отрицать содеянного. «При подписании протоколов об административном правонарушении генеральный директор ДСК «Древо» Васатюк Г. А. не отрицал и отразил в объяснении, приложенном к протоколам, что ДСК «Древо» использовало земельный участок, расположенный напротив предприятия и относящийся к территории общего пользования, для размещения на нем неликвидной продукции... Таким образом, генеральный директор ООО «ДСК «Древо» Васатюк Г.А. подтвердил факт использования земельного участка (не находящегося в пользовании у ООО «ДСК «Древо») для размещения отходов»,

- сказано в решении суда от 1 июня 2021 г. Также 17 декабря представителю ДСК «Древо» было вручено предписание об устранении выявленных нарушений.

Впрочем, за организацию незаконной свалки никаких наказаний не последовало. 14 сентября администрация г.о. Новокуйбышевск, отвечая на редакционный запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», сообщила, что ни ДСК «Древо», ни его генеральный директор Васатюк не были привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Пресс-служба администрации г.о. Новокуйбышевск пояснила: «Министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. дело об административном правонарушении прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности».

Неприкосновенная свалка

Судя по всему, ДСК «Древо» не спешит выполнять предписания. Оспаривая предписания, ДСК «Древо» взяло на вооружение довод, свойственный ребенку уровня детского сада: «Место несанкционированного размещения отходов образовано другим юридическим лицом (правопредшественником)».

Согласно ЕГРЮЛ, правопредшественником является ЗАО «Завод железобетонных строительных конструкций» (ЗАО «ЖБСК»). История этого предприятия начинается в 1965 г. «Оно обеспечивало советский промышленный комплекс специальными видами крупногабаритных железобетонных конструкций», -писала газета «Волжская коммуна», отметив, что в постсоветские годы заказы сократились и предприятие зачахло (№126 (28978) от 20.05.14).

В 2013 г. основатель Группы «Древо» Николай Чудаев выкупил активы наследника советской эпохи. ЗАО «ЖБСК» было ликвидировано. Вместо него 18 декабря 2013 г. было зарегистрировано ООО «ДСК «Древо». При создании ДСК «Древо» Николай Чудаев заблаговременно позаботился о надежной корпоративной защите его корней. Была сформирована длинная цепочка структуры владения (см. справку №2), в основании которой находились отец и сын -Николай Чудаев и Евгений Чудаев соответственно. С переходом в декабре 2018 г. на госслужбу в должность министра строительства Самарской обл. Евгению Чудаеву пришлось выписаться из всех корпоративных корней и ветвей отцовского бизнеса.

Николай Чудаев возродил комбинат, а вместе с ним и традиции крупнопанельного домостроения, начало которым было положено при генеральном секретаре ЦК КПСС (1953-1964 гг.) Никите Хрущеве. Вместе с комбинатом, похоже, возродились и сопутствующие подобному производству проблемы. Тем не менее в 2015 г. в торжественной обстановке состоялось открытие «правопреемника» ЖБСК. Николай Чудаев говорил, что завод был приобретен для обеспечения железобетонными конструкциями стройки в мкрн «Южный город». По его словам, к 2017 г. новые технологии должны были позволить полностью отказаться от кирпича при строительстве жилья и использовать трехслойные стеновые панели.

Между тем в администрации г.о. Новокуйбышевск дали уклончивый ответ на вопрос от ОАЕ «Хронограф» о времени возникновения свалки. Пресс-служба отметила: «Администрация г.о. Новокуйбышевск не располагает информацией о времени начала использования земельного участка под несанкционированное размещение отходов... Несанкционированное размещение отходов по вышеуказанному адресу администрацией г.о. Новокуйбышевск было выявлено 23 ноября 2020 г.». Такой ответ может свидетельствовать о неуверенности новокуйбышевской администрации в своих действиях. Возможно, Николай Чудаев прекрасно понимает ситуацию, поэтому подконтрольный ему комбинат так настойчиво пытается оспорить предписания, сваливая все «грехи» на «правопредшественника». Не исключено, что влияние и возможности Евгения Чудаева все-таки сыграют свою роль и он, как отец бывшего министра строительства Самарской обл., увидит судебные акты в свою пользу.

Справка №1:

«Администрация г.о. Новокуйбышевск продолжит придерживаться ранее изложенной позиции, а именно: оставить в силе выданное ООО «ДСК «Древо» предписание об устранении выявленных нарушений законодательства РФ в сфере охраны окружающей среды и природопользования, в рамках которого ООО «ДСК «Древо» необходимо провести работы, в соответствии с нормами действующего законодательства, по очистке территории общего пользования (общей пл. 9000 кв. м) от отходов по адресу: г.о. Новокуйбышевск, южнее ул. 2-й Промышленной, с противоположной стороны от центральной проходной ООО «ДСК «Древо».

(Источник: пресс-служба администрации г.о. Новокуйбышевск)

Справка №2:

Структура собственников ООО «ДСК «Древо»:

- ООО «ДСК «Древо» (ИНН 6330060048) учреждено в Новокуйбышевске 18 декабря 2013 г., уставный капитал — 150 тыс. р. Учредитель на момент регистрации юрлица — ООО «Капиталстрой» (100%). На текущий момент — ООО «Капиталстрой» (100%). Выручка по итогам 2020 г. — 254,9 млн р.

- ООО «Капиталстрой» (ИНН 6312128960) учреждено в Самаре 10 июля 2013 г., уставный капитал -80 млн р. Учредители на момент регистрации юрлица — Николай Чудаев (99%), Евгений Чудаев (1%). На текущий момент — Николай Чудаев (99%), ООО «ГЭК «ЭНРОС» (с 27 июля 2020 г. 1%). Выручка по итогам 2020 г. — 0 р.

- ООО «ГЭК «ЭНРОС» (ИНН 6315631850) учреждено в Самаре 17 июня 2010 г., уставный капитал -5 млн р. Учредители на момент регистрации юрлица — Николай Чудаев (3,7 млн р.), Евгений Чудаев (250 тыс. р.). На текущий момент — Николай Чудаев (74%), ООО «АН «ЮГ» (с 27 июля 2020 г. 26%). Выручка по итогам 2020 г. — 0 р.

- ООО «АН «ЮГ» (ИНН 6311141260) учреждено в Самаре 14 февраля 2013 г., уставный капитал — 10 тыс. р. Учредители на момент регистрации юрлица — Николай Чудаев (80%), Евгений Чудаев (20%). На текущий момент Николай Чудаев единственный учредитель. Выручка по итогам 2020 г. — 145,4 млн р.

(Источник: портал «Российский налоговый курьера)