Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (812) | 27 сентября 2021г.
 

Зайцев вне конкуренции

«Кедру» увеличили контракт по мере его исполнения

Татьяна Федорова

16 сентября в Арбитражном суде Самарской обл. состоялись предварительные заседания по исковым заявлениям от ООО «Кедр-1» к департаменту городского хозяйства и экологии Самары (ДГХиЭ Самары) о взыскании почти 11 млн р. Компания является основным исполнителем контрактов ДГХиЭ Самара. Это не мешает ей судиться со своим заказчиком и одновременно увеличивать стоимость контрактов в ходе их исполнения. Вряд ли такое возможно без наличия в административных структурах неформальных связей у единственного учредителя ООО «Кедр-1» Виталия ЗАЙЦЕВА.

30 июля ООО «Кедр-1» обратилось в арбитражный суд с иском к ДГХиЭ Самары о взыскании 2,69 млн р. Делу присвоен №А55-21859/2021. Предварительное заседание прошло 16 сентября. В этот же день началось рассмотрение дела №А55-21858/2021, в рамках которого ООО «Кедр-1» пытается взыскать с этого же департамента 7,94 млн р.

ООО «Кедр-1» является основным подрядчиком по муниципальным контрактам в Самаре, особенно если они касаются содержания дорог и пешеходных зон. 12 июня 2021 г. ДГХиЭ Самары разместил в единой информационной системе госзакупок условия контракта №3631570050421000027. Объект закупки — «выполнение работ по обеспечению эксплуатационного состояния автомобильных дорог, пешеходных зон и элементов их обустройства на территории Кировского внутригородского р-на г. о. Самара». На аукцион была подана одна заявка — от ООО «Кедр-1», с ним и был заключен контракт. Изначально цена была установлена в размере 102,03 млн р. Однако 20 августа было опубликовано извещение о заключении дополнительного соглашения, по условиям которого стоимость контракта увеличивается.

В соответствии с бюджетным законодательством заказчик и подрядчик могут изменить стоимость уже заключенного договора, но не более чем на 10% от общей стоимости. Таким образом, по обоюдному соглашению цена контракта для ООО «Кедр-1» выросла до 109,36 млн р. Согласно техническому заданию, на летнее содержание дорог в контракте заложено 40,53 млн р., на зимнее — 69,91 млн р. В т. ч. санитарные работы по озеленению обойдутся в 4,71 млн р., вывоз снега — 2,35 млн р., на ремонт и восстановительные работы выделено 8,31 млн р. В контракте прописаны гарантийные обязательства. Гарантия на работы по ремонту дороги «картами» составляет 2 года,

эксплуатацию дорожных знаков — 7 лет, светофорного оборудования — 3 года, гарантийный срок на работы с литой асфальтобетонной смесью — всего 6 мес.

ООО «Кедр-1» ежегодно выигрывает аукционы на содержание дорог в Кировском р-не. Например, 3 марта 2021 г. были размещены условия заказа №0342300000121000250 на содержание дорог в Кировском р-не стоимостью 98,09 млн р. Контракт достался ООО «Кедр-1», т. к. была подана всего одна заявка. 7 декабря 2020 г. опубликованы условия аукциона №0342300000120001607 на выполнение работ по обеспечению эксплуатационного состояния и ремонту автомобильных дорог, пешеходных зон и элементов их обустройства на территории Кировского р-на. Цена контракта — 138,53 млн р. И вновь победителем стало ООО «Кедр-1».

В общей сложности ООО «Кедр-1» становилось поставщиком в 78 государственных контрактах на сумму 2,44 млрд р. С ДГХиЭ Самары было заключено 12 контрактов на сумму 1,069 млрд р. Согласно финансовой отчетности за 2020 г., выручка компании составила 862,08 млн р., прибыль — 25,67 млн р.

ООО «Кедр-1» было зарегистрировано в 2011 г. Директором числится Владимир Акимов, учредителем — Виталий Зайцев. Уставный капитал составляет 10 тыс. р. В ряде федеральных изданий Виталия Зайцева называют человеком, близким к руководству Самарской обл. Зайцев известен как основной совладелец ООО «Транспортная карта», которое раньше выступало оператором единого электронного проездного на муниципальном транспорте в Самаре. На данный момент компания находится в стадии ликвидации. Полный тезка и однофамилец Виталия Зайцева некоторое время назад был указан на официальном сайте ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК) в качестве начальника управления сервисно-технического центра. Виталий Зайцев входит в состав учредителей ООО «Самараоблгаз-Сервис», компания зарегистрирована по одному адресу с СВГК — по ул. Лесной, 23. Следует напомнить, что губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров, прежде чем стать политиком, в 2001-2006 гг. был генеральным директором СВГК.

Работа ООО «Кедр-1» по муниципальным контрактам вызывает вопросы у надзорных органов. 5 февраля 2021 г. на официальном сайте прокуратуры была размещена информация о том, что возбуждено дело об административном правонарушении в отношении директора ООО «Кедр-1» в связи с ненадлежащей организацией уборки снега с городских дорог.

«Прокуратурой г. Самары в ходе комплексной проверки исполнения городскими властями полномочий по зимнему содержанию автомобильных дорог дана оценка бездействию ООО «Кедр-1» по исполнению условий муниципального контракта на выполнение работ по обеспечению эксплуатационного состояния автомобильных дорог, пешеходных зон и элементов их обустройства на территории Кировского внутригородского р-на г.о. Самара», — сообщала прокуратура. ООО «Кедр-1» не привлекло достаточно сил и средств к проведению с 12 по 14 января 2021 г. работ по содержанию улиц, не обеспечило своевременную приемку снега на полигоны. Прокуратура по этому поводу отметила: «В результате жизнь и здоровье граждан — участников дорожного движения были поставлены под угрозу. По сведениям О ГИБДД УМВД России по г. Самаре недостатки дорожного содержания в январе 2021 г. послужили сопутствующими условиями в 14 дорожно-транспортных происшествиях, в т. ч. в Кировском р-не Самары» (https://epp.genproc.gov. ru/ web/ proc_63/ mass-media/ news?item= 58554836).

Комментарии

Игорь РУДАКОВ, глава Кировского внутригородского р-на г. о. Самара

- Почему была увеличена стоимость контракта с ООО «Кедр-1» уже в ходе его исполнения?

- На данный вопрос ответить не предоставляется возможным, т. к. заказчиком выступает департамент городского хозяйства и экологии.

- Вы довольны тем, как ООО «Кедр-1» обслуживает дороги и пешеходные зоны на территории Кировского р-на?

- В неполной мере да. Со стороны администрации Кировского р-на имеется ряд замечаний, которые своевременно поступают в адрес руководства организации.

- Действительно ли ООО «Кедр-1» контролируется людьми, близкими губернатору Дмитрию Азарову?

- Администрация Кировского внутригородского р-на не располагает по данному вопросу информацией.

- Вы знакомы с руководством ООО «Кедр-1»?

-Да.