Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (810) | 13 сентября 2021г.
 

Курсом развития

Регион существенно расширил обязательства по социальному сектору

Борис Кротов

7 сентября состоялось завершающее заседание Самарской губернской думы (СГД) VI созыва. В заседании приняли участие первый вице-губернатор — председатель правительства Самарской обл. Виктор КУДРЯШОВ, главный федеральный инспектор по Самарской обл. Юрий РОЖИН, депутаты Государственной думы ФС РФ. Были утверждены поправки в закон «Об областном бюджете на 2021 г. и на плановый период 2022 и 2023 гг.». Речь шла о дополнительных доходах на общую сумму около 20 млрд р. Как отметил депутат СГД Денис ВОЛКОВ (на фото), региону удалось привлечь финансирование на многие жизненно важные вопросы: на образование, медицину, дороги и восстановление тольяттинского леса.

Изменения в закон Самарской обл. «Об областном бюджете на 2021 г. и на плановый период 2022 и 2023 гг.» предусматривают серьезные поступления средств. В частности, увеличение налоговых и неналоговых доходов более чем на 12,8 млрд р., а также дополнительные безвозмездные поступления из федерального бюджета и Пенсионного фонда России в сумме 4,9 млрд р.

Новые параметры доходной части позволили пересмотреть и расходные обязательства по целому ряду направлений.

Накануне пленарного заседания СГД фракция «Единой России» (ЕР) подробно проработала представленные правительством региона поправки. Многие изменения, которые касались распределения доходной части бюджета, были заявлены представителями ЕР по итогам масштабной работы с жителями по их обращениям. В последние изменения удалось внести корректировки, сформированные по 12 предложениям фракции ЕР на общую сумму 6 млрд р. Большая часть безвозмездных поступлений (свыше 90%) будет направлена на социально значимые вопросы: на медицину, на дополнительную поддержку нуждающихся граждан и семей с детьми. на автодороги местного значения и экологию.

По итогам принятых поправок дополнительное финансирование в 1,87 млрд р. будет направлено на оказание медицинской помощи населению, 242 млн р. — на дополнительные компенсационные выплаты и 638 млн р. — на единовременные стимулирующие выплаты медикам, а 3 млрд р. — на фонд оплаты труда в систему ОМС. Также получат средства медицинские организации – на модернизацию диагностических лабораторий и на углубленную диспансеризацию граждан.

Сфера социальной поддержки пополнится дополнительными ресурсами в объеме 1,6 млрд р. Это ежемесячные выплаты на детей от трех до семи лет, единовременные выплаты первокурсникам региональных вузов. Тольятти получит дополнительно 163,8 млн р. на поддержку молодых семей. Средства позволят обеспечить жильем 22 многодетные семьи и 27 семей, которые в этом году должны были быть исключены из программы по достижении предельного возраста — 36 лет. Всего в Тольятти в этом году 450 молодых семей получат выплаты для улучшения жилищных условий.

На ремонт дорог и комплексное развитие территорий Самарской обл. будет направлено почти 600 млн р. Из них Тольятти получит 50 млн р. на благоустройство жилых кварталов. Как отметил депутат СГД Денис Волков, «в данном направлении также удалось отстоять интересы общественности 9-го квартала. Эта территория получит 19 млн р. на волейбольный корт, спортивную площадку с тренажерами и два детских игровых комплекса. Без внимания не останутся пешеходные дорожки, которые также будут обновлены».

По распределению средств дорожного фонда в этом году депутатам удалось добиться концептуальных изменений. Теперь финансирование ремонта дорог ориентируется на те объекты, по которым раньше складывался ощутимый дефицит. В итоге ресурсы направляются на внутриквартальные проезды, придомовые территории и села. «Удалось получить долгожданное решение для жителей с. Тимофеевка Ставропольского р-на. В село поступит 35 млн р. на ремонт ул. Строителей. Считаю, что данный объект важен и с точки зрения развития связей между Тольятти и районом в целом. Улица Строителей соединяет Автозаводское и Обводное ш. Тольятти. Ремонтные работы будут произведены уже в этом году», — пояснил Волков.

С учетом всех изменений в закон «Об областном бюджете на 2021 г. и на плановый период до 2023 г.» доходы региона в 2021 г. составят 228 млрд р., а расходы — 252 млрд р. Сверхпрогнозный рост налоговых доходов четко отражает восстановление экономики Самарской обл. более высокими темпами, чем ожидалось.

Комментарии

Денис ВОЛКОВ, депутат Самарской губернской думы от Тольяттинского избирательного округа №7

- В ходе личных встреч с гражданами мы, депутаты, стараемся в первую очередь обговаривать наиболее важные потребности каждого квартала, каждой улицы. Как правило, в приоритет ставятся вопросы большинства. И по ним ведется интенсивная работа до победного.

Лесные пожары этого года тронули сердце каждого тольяттинца. Граждане хотят видеть масштабное участие властей как в лесовосстановительных работах, так и в организации противопожарных мероприятий. Губернатор Дмитрий Игоревич Азаров полностью солидарен с нашим городом. Он лично курировал мероприятия по локализации очагов возгорания. И мы видим, что регион оперативно изыскал возможность выделить дополнительные средства на восстановление леса уже в этом году и серьезные ресурсы на разработку противопожарных мероприятий, на приобретение необходимой техники и пр. После согласования соответствующего проекта город при поддержке региона сможет к ним приступить.

Считаю, что текущий бюджетный цикл, за который мы уже в четвертый раз принимаем изменения по увеличению доходов и финансированию социального сектора, демонстрирует высокий уровень ориентированности региональной власти на потребности и нужды наших граждан.