Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (810) | 13 сентября 2021г.
 

Он подойдет из-за угла

Александр Милеев кинется на самарский бизнес сразу после выборов

Егор Кошеров

Через неделю прослывший бенефициаром «мусорной реформы» Александр МИЛЕЕВ (на фото слева) готовится пышно отпраздновать свое прохождение в Самарскую губернскую думу (СГД). Избирательная кампания выдалась нелегкой: по решению суда Милеев был существенно ограничен в ресурсах, которыми привык платить за доверие. Для смягчения социальной напряженности пришлось даже опосредованно обещать уступки тем, с кого тянут грабительский мусорный оброк в пользу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) ООО «ЭкоСтройРесурс» (ЭСР). Однако в конце августа стало понятно, что Милеев затаился только до дня выборов. Вскоре методы работы дружественного ему ЭСР, не исключено, заставят вспомнить о таком злодеянии, как «гоп-стоп».

Взятие в клещи

Июньское признание в том, что Александр Милеев не является бенефициаром ЭСР (см. «Хронограф» №20 (801) от 07.06.21), раззадорило кредиторов другого его бизнеса. 8 июня конкурсный управляющий ООО СК «Родник» с ИНН 6318238581 Марат Биктимиров опубликовал заявление о привлечении контролирующих должника лиц (КДЛ) к субсидиарной ответственности. По мнению Биктимирова, таковыми в первую очередь являются Александр Милеев, его родственница Любовь Милеева и исполнительный директор ЭСР Вячеслав Дормидонтов.

Указанные КДЛ рискуют понести субсидиарную ответственность по обязательствам СК «Родник» в пределах 3,67 млрд р. То, что это не шутки, стало заметно 2 июля, когда по заявлению Биктимирова были приняты обеспечительные меры в отношении Милеева. Депутату СГД запрещено совершать регистрационные действия в отношении своего имущества в Росреестре, ГИБДД МВД РФ, ГИМС МЧС РФ, Ростехнадзоре и даже лицензионно-разрешительном отделе Росгвардии.

Милеев по примеру с ЭСР делано выразил непонимание, почему к субсидиарной ответственности привлекают именно его. Ведь он якобы никогда не контролировал СК «Родник». Ответом стало расследование Биктимирова, выраженное в следующих строках из определения от 2 июля 2021 г. по делу № А55-20746/2018: «Милеев А.В. является конечным бенефициаром, который реализовывал схему управления активами через построение арендных отношений и цепочки подконтрольных компаний, участвовал в руководстве общества, что привело к невозможности удовлетворения требований кредиторов. После введения процедуры банкротства в отношении подконтрольной Милееву А.В. ООО СК «Родник» 09.07.2018 было создано ООО ПК «Родник» (ИНН 6318036835). Учредителем и генеральным директором данного предприятия является Ладоша В. Е. Действительный контроль над ООО ПК «Родник» осуществляет также Милеев А.В. по причине того, что Ладоша В.Е. и Милеев А.В. имеют общие интересы. Милеев долгое время был тренером Ладоши, к тому же оба указанных лица возглавляют Общественную организацию «Самарская областная федерация гребли на байдарках и каноэ», один — в качестве президента, а другой — в качестве вице-президента».

Вероятный перевод производственных мощностей СК «Родник» уже в период банкротства на ПК «Родник» мог существенно повлиять на экономическое состояние должника СК «Родник», причинив ему значительный ущерб.

В отношении ПК «Родник» 7 июля было подано заявление о привлечении к субсидиарной ответственности. 2 августа по этому заявлению были приняты обеспечительные меры в виде наложения ареста на денежные средства ПК «Родник» в пределах 3,26 млрд р. Не запрещается только платить налоги и зарплаты сотрудникам. Т. е. выводить деньги из оборота ПК «Родник» и смежных с ним компаний Милееву стало сложнее.

Печальная мина

В условиях поражения не только в политических (см. «Хронограф» №22 (803) от 21.06.21), но и в финансово-имущественных перспективах Милееву для сохранения статус-кво пришлось хитрить и изворачиваться. С 5 июля Владимира Ладошу в учредителях ПК «Родник» сменил Александр Гурьянов. 30 августа Ладоша перестал также быть генеральным директором ПК «Родник». Теперь эти функции возложены на Андрея Широкова. Кроме того, у ПК «Родник» обновилась лицензия. Доля Гурьянова в размере 100% обременена договором залога, залогодержателем по которому выступает близкий Милееву Александр Баженов. Таким образом, продолжая управлять предприятием, его бенефициар, по сути, спрятал концы от кредиторов.

Сложнее сгладить острые углы в общественно-политической плоскости, поскольку перед выборами временное молчание о «достижениях» и «заслугах» Милеева перед властью, предпринимателями и гражданами — почти что золото. По некоторым данным, с июля т. г. на предприятия Самарской обл., имеющие споры с ЭСР о количестве вывезенного мусора и стоимости услуг по его удалению, наведалась делегация регоператора во главе с директором Михаилом Захаровым. Захаров в роли медиатора якобы передал владельцам и руководителям социального ответственного бизнеса горячие приветы от Милеева. А также предложение урегулировать имеющиеся судебные споры отказом ЭСР от претензий по взысканию придуманной задолженности за услуги по обращению с ТКО. Наконец, могла быть озвучена готовность заключить договоры с ЭСР на устраивающих обе стороны условиях.

В августе переговоры были приостановлены, а после совсем прекращены. Делегаты от регоператора исчезли. Вскоре выяснилось, почему. Милееву удалось продавить владельцев нескольких не зависимых от ЭСР полигонов уступить доли в прибыльном бизнесе своим людям. Речь идет о площадках по захоронению ТКО неподалеку от пос. Новосемейкино Красноярского р-на и линии по переработке доставляемых отходов. За полигоны отвечает ООО НПФ «Полигон» с ИНН 6376012657, а за переработку — ООО «Экоиндустрия» с ИНН 6317072630. С 26 августа собственником указанных компаний вместо Владимира и Николая Танаевых, Александра Савельева и Ирины Макаровой стала Светлана Круглова. Кругловой, которую называют «аккумулятором активов» Милеева, приписывают способность к перекачке «мусорной» ренты за рубеж (см. «Хронограф» №23 (804) от 28.06.21).

В то же время Ирина Макарова пока удерживает контроль над ООО «СВЕМ» с ИНН 6376024317, которое по договорам с физическими и юридическими лицами занимается сбором и транспортировкой ТКО до мест захоронения. Сделку со СВЕ-Мом Милеев рассчитывает закрыть до конца сентября.

Игра в монополию

Как поясняют источники редакции Областного аналитического еженедельника «Хронограф», в последние недели Ирина Макарова живет будто на пороховой бочке. Якобы она склонна полагать, что ее окружают темные, подозрительные и опасные личности, которым не составит труда обмануть либо обокрасть женщину, а тем более удалить ее из бизнеса. Кто имеется в виду — несложно представить. Это могут быть сторонники покупки СВЕМа Милеевым. Для дополнительного давления подобные недоброжелатели зачастую заимствуют прием из арсенала нечестных коммивояжеров и организаторов лотерей в духе: «Забирай сколько дают и будь счастлива» (см. «Хронограф» №19 (800) от 31.05.21). Усилия ЭСР направлены на уничтожение последнего оплота либерализма в насаждаемой в регионе ради регоператора «мусорной реформе».

Учитывая опыт поглощения ЭСР детища Танаевых-Макаровой, впору предположить, какой ужас будет твориться на рынке услуг по вывозу и обращению с ТКО сразу после выборов. На правах монополиста регоператор начнет задирать расценки и объемы, навязывая образующим отходы субъектам кабальные договоры. Что в таком случае делать бизнесу? Идти в суды и спорить, смиренно платить дань, учитывая, что у сборщиков все больше разгорается аппетит, или утопать в мусоре? Ответы на эти вопросы должны дать власти региона. Однако они безмолвствуют, поскольку лоббисты ЭСР водят их за нос (см. «Хронограф» №18 (799) от 24.05.21).

Модель того, как регоператор грозит обойтись с самыми незащищенными участниками процесса образования ТКО, видна на примере событий 9 сентября, зафиксированных наблюдателями на рынке в 15-м мкрн г. Самары. Вкратце действие описали так: «На рынке 15 мкрн царил сегодня шухер. В компании братков на «Майбахе» розового цвета приехал депутат Милеев, красивый, в костюме, с зонтиком, всем торговцам сказал валить. Рынок незаконный. Будут сносить. Ходил по территории. Вынюхивал. Братки оказались не братки, а реальные чиновники из адм. района. Просто выглядят как братки». «Снести рынок и оставить без работы 273 человек легко. А вот создать 500 новых рабочих слабо?» — приводилось резонное замечание там же.

Следующей жертвой своеобразного «гоп-стопа» в исполнении главного лоббиста ЭСР, не исключено, станут торговцы, работающие по договору с МП «Ярмарки Самары» (ЯС). В Арбитражный суд Самарской обл. поступил иск ЯС к регоператору с требованием признать договор на оказание услуг по обращению с ТКО незаключенным. Ранее ЯС тщетно добивалось от ЭСР урегулирования разногласий, возникших при заключении кабального договора.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.