Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (809) | 6 сентября 2021г.
 

Родионов — Островский:

Бизнес под градусом

Егор Кошеров

21 сентября в Арбитражном суде Самарской обл. министерство природы и цикличной экономики Ульяновской обл. продолжит добиваться от ООО «Гиппократ» прекращения пользования водным объектом. Если решение будет вынесено в пользу министерства, то завод, подконтрольный Дмитрию ОСТРОВСКОМУ, может приостановить свою деятельность. 9 сентября также в арбитраже ООО «Завод Трехсосенский» Михаила РОДИОНОВА попытается отбиться от очередных налоговых претензий. Оба предприятия занимаются выпуском спиртосодержащей продукции. И похоже, вскоре их бизнес отойдет более крупным федеральным структурам.

Факты

2 июня Арбитражный суд Самарской обл. принял к производству исковое заявление министерства природы и цикличной экономики Ульяновской обл. к ООО «Гиппократ». Делу был присвоен №А55-14691/2021. Согласно материалам дела, ульяновское министерство просит прекратить право сброса сточных вод, ликвидировать водоотводящие трубы. До вынесения окончательного решения министерство пыталось наложить обеспечительные меры, а именно приостановить деятельность «Гиппократа» по сбросу сточных вод. Представители ООО «Гиппократ» заявили, что прекращение сброса приведет к параличу всей деятельности предприятия. Было указано: «ООО «Гиппократ» является объектом жизнеобеспечения как производитель лекарственных средств, действующий на основании соответствующих лицензий».

Оказавшись в суде, представители ООО «Гиппократ» напомнили о недопущении нарушения прав граждан на получение своевременной медицинской помощи на территории РФ: «Лекарственные средства производства ООО «Гиппократ» реализуются в аптечные учреждения, а также учреждения здравоохранения по всей территории РФ и требуют бесперебойного производства и обеспечения, поскольку предназначаются к использованию социальными слоями населения, пенсионерами, пациентами, находящимися на лечении в стационарах». Министерство в обосновании искового заявления указало, что в ходе обследования состояния гидротехнического сооружения на р. Сосновке в месте сброса сточных вод ООО «Гиппократ» выявлено экстремально высокое загрязнение по биохимическому потреблению кислорода (БПК5) и высокое загрязнение по химическому потреблению кислорода. О загрязнении водоемов в Ульяновске жители сообщали в течение последних пяти лет. И только сейчас власти вдруг оживились. На данный момент дело находится в стадии рассмотрения.

Судя по финансовой отчетности, ООО «Гиппократ» пока не бедствует. За 2020 г. компания показала выручку 1,99 млрд р., чистая прибыль составила 884 тыс. р.

Возникли проблемы и у бизнес-структур земляка Островского Михаила Родионова. Сейчас в Арбитражном суде Самарской обл. рассматривается дело №А55-14176/2020. В рамках этого процесса ООО «Завод Трехсосенский» пытается признать недействительным решение Инспекции ФНС России по Промышленному р-ну о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Пивзаводу Родионова было доначислено акцизов 4,57 млрд р., НДС -16 млрд р. и налог на прибыль – 872 млн р. Кроме того, есть требования о выплате штрафа и пени.

ООО «Завод Трехсосенский» зарегистрировано в Самаре в 2002 г. Директором предприятия является Кирилл Казацкий, учредителем Михаил Родионов. Уставный капитал составляет 1,37 млрд р. За 2020 г. выручка общества составила 7,62 млрд р., прибыль — 12,29 млн р. Михаил Родионов также записан директором ООО «Трехсосенский». Учредитель ООО «Трехсосенский» -ООО «ВСК», где директором числится Роман Плешивцев, учредителем – Лилия Родионова — супруга Михаила Родионова. В 2019 г. Лилия Родионова приобрела 3,46% голосующих акций туристической компании Tomas Cook. Родионов — рублевый миллиардер. Издание «Ульяновск Онлайн» называет его пятым производителем пива в России.

Мифы

Судя по происходящему, самарский прибыльный бизнес приглянулся федеральным структурам. Можно прогнозировать, что в ближайшее время случится поглощение предприятий, принадлежащих Родионову и Островскому. Не факт, что новые собственники бизнеса будут вести куда более честную налоговую политику.

С конца прошлого года Дмитрий Островский регулярно становился персонажем передачи «Расследования Эдуарда Петрова», которая выходит на канале «Россия 24». 21 декабря 2020 г. Эдуард Петров подготовил сюжет о том, что сотрудники Управления экономической безопасности в сопровождении бойцов СОБРа провели масштабный обыск на складах «Гиппократа» в рамках уголовного дела «пластмассовых канистр с т.н. субстанцией». «В итоге на одном из заводских складов обнаружена и изъята спиртосодержащая продукция, на которую не было сопроводительной документации. Это пузырьки с настойкой перца, боярышника, календулы, а также 10-литровые канистры с 95-процентным этиловым спиртом» (https:// ciarf.ru/ news/ na- zavode- gippokrat- proshli- obyski- video/). 19 июня 2021 г. на канале «Россия 24» в программе «Вести. Дежурная часть» Эдуарда Петрова вышел очередной сюжет о деятельности Дмитрия Островского под названием «Дон Фанфурик и «Гиппократ», отравляющий все живое». В сюжете в очередной раз рассказывалось о негативной деятельности заводов по производству «фанфуриков» в Красноярском р-не Самарской обл. и в с. п. Мулловка Ульяновской обл. В современной России эпатажные журналисты подобный интерес без особых на то причин, как правило, не проявляют. 24 июня официальный источник Госкорпорации «Ростех» сообщил о покупке акций АО «РФК»: «Госкорпорация «Ростех» стала владельцем 26% акций российской фармацевтической компании «РФК» — крупнейшего в стране производителя спирто-содержащих фармацевтических субстанций и антисептиков, в т.ч. входящих в перечень жизненно важных лекарственных препаратов. Стоимость и другие условия сделки не раскрываются. Приобретение акций компании «РФК» соответствует стратегии развития Ростеха, направленной на расширение гражданских направлений производства, в т.ч. в интересах здравоохранения» (https:// rostec.ru/ news/ rostekli- priobrel- krupneysliego- v- strane- proizvoditelya- farmatsevticheskikli- substantsiy- i- antiseptikov/).

20 ноября 2020 г. издание «Урал-новости» сообщило, что следственный комитет по Ульяновской обл. и ФНС начинают новую «спецоперацию» по выбиванию долгов из ООО «Завод Трехсосенский». Общий долг доставляет 11 млрд р. недоплаченных в период с 2014-го по 2016 г. налогов по акцизам, штрафам и пени, предъявленным налоговиками. «С политической точки зрения, для губернатора Морозова предъявленное обвинение может стать новым и не только весьма ощутимым ударом по имиджу, но и возможной потерей накануне губернаторских и госдумовских выборов одного из главных спонсоров «Единой России», — пишет издание. Для Родионова ситуация усугубляется тем, что уголовное дело будут вести сразу два региональных следственных управления — по Самарской и по Ульяновской обл. По месту регистрации пивзавода (в Самарской обл.) силовикам предстоит взыскать недоимку по НДС. Ульяновским — расследовать факт неуплаты миллиардных акцизов, не поступивших в бюджет Ульяновской обл. Ситуация один в один повторяет эпопею четырехлетней давности, когда Родионов стал фигурантом громкого уголовного дела по факту недоплаты более 2 млрд р. по акцизам.

Прогнозы

Самарская и Ульяновская обл. уже более 10 лет являются территориями экономических интересов Ростеха.

Следом за частью АО «РФК» под контроль околоростеховских структур способны уйти заводы Дмитрия Островского и Михаила Родионова. На фармацевтическом рынке Самарской обл. уже успешно реализуется продукция РФК, например, в виде раствора для наружного применения «Асептолин».

На этикетке написано «90%», но не уточняется, чего именно. Отпускается без рецепта врача (см. «Хронограф» №23 (804) от 28.07.21). Сейчас за бизнес Островского серьезно принялись люди из межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому федеральному округу. И августа было вынесено решение по заявлению о привлечении ООО «Гиппократ» к административной ответственности. Управление настаивало, что у ООО «Гиппократ» есть в наличии технологическое оборудование для производства этилового спирта или алкогольной продукции. Однако при этом отсутствует лицензия на производство этилового спирта для производства фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола). Представители ООО «Гиппократ» настаивали на том, что они не производят этиловый спирт, а занимаются изготовлением зарегистрированного лекарственного препарата для ветеринарного применения «Антисептический раствор». На это производство у них имеется лицензия, выданная Россельхознадзором. В дело были привлечены Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской обл. В результате ООО «Гиппократ» удалось доказать свою правоту, но дело будет еще рассматриваться в апелляционной инстанции.

Дня Михаила Родионова наступают нелегкие времена. Еще в 2018 г. официальный источник ГК «Ростех» сообщил, что концерн «Техмаш» запускает производство оборудования для пивоварения. «Оборудование позволяет варить пиво по классической технологии, как с использованием солода, так и с применением насоложенных материалов (кукурузы, риса, ячменя, сорго, пшеницы, сахарного колера и т.д.). Разработчик предусматривает возможность индивидуальной комплектации оборудования и сервисное обслуживание пивоварни», — говорится в сообщении (https: //rostec. ru/ news/ tekhmash- nachinaet- vypusk- pivovarennykh- zavodov/).

С 1 апреля начался эксперимент по маркировке пива и напитков на его основе, сидра, пуаре и медовухи. Завершится он 31 августа 2022 г. «Крупнейшие пивоваренные компании, работающие в России — АВ InBev Efes (Anheuser-Busch InBev), «Балтика» (Carlsberg Group) и Heineken — выступали против введения маркировки. «По их мнению, проблемы контрафакта и фальсификата, на решение которой нацелена маркировка, на пивном рынке практически не существует, маркировка ударит по добросовестным производителям: приведет к существенному росту их затрат, замедлит скорость линий и фактически станет «вторым акцизом», что приведет к росту цен на пиво», — сообщает издание Интерфакс. Как известно, оператор системы маркировки в России — это ЦРПТ, совместный проект USM Алишера Усманова («ЮэСэМ Технологии», 50%), ГК «Ростех» (концерн «Автоматика», 25%) и «Элвис-Плюс групп» Александра Галицкого (25%). Соглашение о ГЧП в маркировке было подписано с ЦРПТ в 2019 г. на 15-летний срок.

Цитата:

- Они хотят убрать розничные точки продаж, а это означает, что людей опять выкинут на улицу, оставят без работы. Не такими мерами нужно бороться с алкоголизацией населения, а пропагандой, социально-значимыми мероприятиями. (Михаил Родите в интервью изданию https://73online. ru/dosie/308)

- Непотопляемый дон Фанфурик — так впору говорить о самарском бизнесмене Дмитрии Островском, который сколотил свое состояние на жизни и здоровье людей -жителей пос. Мулловка Ульяновской обл. (Программа «Вести дежурная часть» от 19 июня 2021 г.)