Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (809) | 6 сентября 2021г.
 

Третий с Вятки

Кировская область стала кузницей силовых кадров для Самарского региона

ИА «Центр-Инфо»

7 сентября истекает месяц, как к должностным обязанностям приступил новый руководитель следственного управления (СУ) Следственного комитета (СК) РФ по Самарской обл. Марат ГАЛИХАНОВ (на фото). До переезда в Самару Галиханов набирал вес в Кировской обл. на посту первого заместителя руководителя СУ СК. Свежее назначение для Галиханова, как и для других высокопоставленных силовиков — прокурора Самарской обл. (с июня 2020 г.) Сергея БЕРЕЖИЦКОГО и бывшего начальника ГУ МВД России по Самарской обл. (2015-2017 гг.) Сергея СОЛОДОВНИКОВА, — пока вершина служебной карьеры. Трамплином для двух последних также была Кировская обл.

Марат Галиханов родился в 1982 г. в Нижнекамске. После окончания в 2005 г. юрфака ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина» посвятил себя работе в органах следствия при прокуратуре Республики Татарстан. В 2009 г. претендовал на то, чтобы быть названным лучшим следователем по расследованию преступлений, совершенных организованными преступными формированиями.

С образованием в 2011 г. СК РФ Галиханов занял должность заместителя руководителя Зареченского межрайонного следственного отдела (МСО) СУ СК РФ по Республике Татарстан, затем — должность руководителя Чистопольского МСО и руководителя следственного отдела по г. Набережные Челны СУ СК РФ по Республике Татарстан. В 2017 г. Галиханов был назначен на должность заместителя руководителя следственного отдела по Первомайскому р-ну г. Киров СУ СК РФ по Кировской обл. Вскоре его повысили до должности первого заместителя руководителя СУ СК РФ по Кировской обл.

Четыре года в столь высоком и ответственном статусе пролетели незаметно. В июле 2021 г. Галиханов получил назначение на должность руководителя СУ СК РФ по Самарской обл. вместо давно думавшего об отставке Валерия Самодайкина (см. «Хронограф» №14 (795) от 26.04.21).

Галиханов — не первый, кому предстоит привнести в работу самарских силовых структур уникальный кировский колорит. Пионером стал начальник ГУ МВД РФ по Самарской обл. Сергей Солодовников, больше известный как «телегенерал». На этот пост в феврале 2015 г. Солодовников перешел с аналогичной должности в Кировской обл. Однако в Самаре рьяно взявшийся за «пьяную преступность» телегенерал продержался всего два года, пока не был удален по дискредитирующим основаниям (см. «Хронограф» №20 (630) от 26.06.17).

На период командования Солодовникова в Кировской обл. (2012-2015 гг.) пришлась командировка на Вятку уроженца г. Новотроицка Оренбургской обл. Сергея Бережицкого. В 2009 г. Бережицкий с поста заместителя прокурора Оренбуржья перенесся на должность прокурора Кировской обл., где пребывал шесть лет, надзирая в т.ч. за поведением Солодовникова.

В 2015 г. Бережицкий вернулся на малую родину, заняв кресло прокурора Оренбургской обл. В июне 2020 г. Бережицкий стал прокурором соседней, Самарской обл. Он не менее жесток в работе, чем Солодовников, а вот бахвальства и нарочитости в его движениях, по отзывам наблюдателей, нет.

Как себя проявит в деле Галиханов, бывшие подчиненные Валерия Самодайкина гадают больше года. Прогнозы о подготовке для Самарской обл. очередного компетентного кадра, прошедшего кировскую школу, зазвучали еще летом 2020 г., когда заместителем руководителя регионального СУ СК был назначен Александр Воеводин. Считалось, что Воеводин прибыл, что называется, на разведку. До этого он также работал в СУ СК РФ по Кировской обл. в должности руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел, находясь в непосредственном подчинении Галиханова. В Самаре Воеводин имел возможность оценить настроения следователей, чтобы подбодрить людей, лояльных кировскому лобби, и подтолкнуть к увольнению недовольных. Одним из результатов «разведки» наблюдатели полагают изгнание из рядов СУ СК РФ по Самарской обл. следователей Евгения Супотницкого и Михаила Семагина. Печально известные фигуранты т.н. «собачьего дела» (см. «Хронограф» №16 (709) от 20.05.19) вынуждены были переквалифицироваться из «обвинителей» в адвокаты. Статус адвоката Семагин получил в ноябре 2020 г., Супотницкий — в марте 2021 г. незадолго до прихода Галиханова.

Ожидается, что до Нового года в рамках кампании по борьбе за чистоту рядов с подачи Марата Галиханова СУ СК РФ покинут еще несколько «специалистов».