Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (809) | 6 сентября 2021г.
 

Хугаеву пора возвращаться

Жителей Волгаря организовали против интересов Группы «Амонд»

Андрей Неретин

Участники публичных слушаний выступили против застройки территории возле этнокультурного комплекса «Парк дружбы народов» в мкрн Волгарь. Жители микрорайона мечтают сохранить зеленую зону и водоемы, которые оказались в собственности у застройщика. Группа компаний (ГК) «Амонд», которую возглавляет Юлия ХАДЖИЕВА, занимает жесткую позицию по данному вопросу и не намерена идти на уступки. Тем не менее людей поддержал депутат Совета депутатов Куйбышевского внутригородского р-на г.о. Самара от партии «Единая Россия» (ЕР) Константин ПОКОЛОДИН. Явный сигнал Ростиславу ХУГАЕВУ вернуться, хотя бы чтобы защитить бизнес-позиции дочери Юлии.

28 июня в здании администрации Октябрьского внутригородского р-на г.о. Самара состоялось собрание участников публичных слушаний, где в повестке дня стояли вопросы по дальнейшей застройке мкрн Волгарь. Предметом обсуждения стали четыре заявки от ООО «Специализированный застройщик «Шард» (ООО «СЗ «Шард») «по предоставлению разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства многоэтажной жилой застройки (высотной застройки) в отношении группы земельных участков, которые локализуются на пространстве между этнокультурным комплексом «Парк дружбы народов», старицей «Дубовый Ерик», ул. Осетинской и ул. Виталия Талабаева». Их общая площадь составляет более 28 га. Застройщик предложил вести многоэтажное строительство с количеством парковочных мест 0,5 шт. на 1 кв. (норматив 1 к 1). Уставный капитал ООО «СЗ «Шард» на 80% принадлежит ООО «Бон», владельцами которого в равных долях являются основатель ГК «Амонд» Ростислав Хугаев, его дочь — действующий президент ГК Юлия Хаджи-брат Ирбег Хугаев и Ольга Хугаева.

Ситуация уникальна тем, что публику предварительно «разогрел» депутат Куйбышевского райсовета из фракции ЕР Константин Поколодин. 22 июня он разместил у себя на странице в социальной сети «ВКонтакте» обращение к жителям мкрн Волгарь с призывом прийти на слушания, напомнив,

как ранее они выступали в защиту Ерик Парка, возле которого застройщик планировал построить 25-этажные дома. Поколодин также напомнил, что один из менеджеров якобы обещал жителям, что там будет парк и прогулочная зона. Обращение депутата распространил паблик «Жилой р-н Волгарь Самара — ЭкоГрад».

Публичные слушания пошли совсем не так, как рассчитывали бенефициары стройки. На собрании в качестве участников зарегистрировался 41 человек. Они высказались против инициативы застройщика. Гражданин Д.Н. Павлов высказал такое мнение: «Два водных объекта попали в зону жилой застройки. И почему на плане не отражены водоохранная зона и территория самих объектов, которые должны быть федеральной собственностью? Хочется адресовать вопрос застройщику: каким образом данные земельные участки перешли в его собственность?». Похоже, Павлов говорил о водоемах возле оз. Двубратное, которые оказались на земельном участке с кадастровым номером 63:01:0410007:8986. При сопоставлении публичной кадастровой карты Росреестра со спутниковой картой отчетливо видно, что два безымянных водоема находятся внутри земельного участка, на котором застройщик предполагает многоэтажную жилую застройку. Также это отчетливо видно и на других картографических ресурсах, например на сайте roskarta.com. Представителя застройщика в зале на слушаниях не оказалось. Поэтому вопрос по водоемам остался без ответа.

Участники публичных слушаний массово высказывались против предоставления испрашиваемого изменения. Заключение о результатах публичных слушаний было изготовлено 29 июня. В документе указано, что по трем заявлениям ООО «СЗ «Шард» поступило по 24 отрицательных мнения, еще по одному заявлению пришло 26 отрицательных мнений. В заключении по каждой заявке стоит отметка «Заявка не поддержана большинством участников публичных слушаний. Рекомендовать комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки при главе г.о. Самара принимать решение с учетом поступивших мнений».

Областной аналитический еженедельник «Хронограф» направил запрос в ГК «Амонд» о состоявшихся слушаниях. Был задан вопрос, почему на слушаниях отсутствовал представитель компании. Пресс-служба данный факт объяснила так: «Застройщик уже выразил свое мнение об изменении отклонений путем подачи соответствующего заявления. ГК «Амонд» никогда не уклонялась от диалога с жителями жилого мкрн Волгарь. Мы вели и продолжаем вести диалог с жителями на различных встречах, посредством публикации информации и опросов в официальных сообществах жилого мкрн Волгарь в социальных сетях». На вопрос о том, как водные объекты попали в зону застройки, был представлен ответ следующего содержания: «Правообладатель в установленном законном порядке приобрел право собственности на обсуждаемый земельный участок. Далее, водные объекты на обсуждаемом земельном участке не являются водными объектами, т.к. они были созданы искусственным путем и были предназначены для мелиорации сельскохозяйственных угодий, которые находились ранее на обсуждаемом земельном участке». На вопрос о том, как ГК «Амонд» оценивает позицию депутата Константина Поколодина, пресс-служба была предельно лапидарна: «Никак не оцениваем».

Во времена Ростика Хугаева, отца Юлии Хаджиевой, подобные инициативы вряд ли были возможны. Хотя бы потому, что он пришел на эту территорию с четкими намерениями еще в 2010 г., когда здесь ничего не было кроме луговины для выгула коз. Теперь благодаря бизнес-активности Ростика Хугаева здесь проживают несколько тысяч человек, которые имеют все основания для самоорганизации. Сформировать социальное равновесие под силу лишь такому авторитету, как Ростик Хугаев. Удивляет то, что его гениальная дочь, похоже, не понимает, как это реализовать.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.