Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (807) | 19 июля 2021г.
 

Независимость Коротких

Бьет по губернатору Азарову на федеральном уровнеБьет по губернатору Азарову на федеральном уровне

Егор Кошеров

6 июля было возбуждено производство по заявлению ООО «Газпром межрегионгаз Самара» (ГМС) под предводительством Виталия КОРОТКИХ (на фото) к УФАС по Самарской обл. ГМС оспаривает штраф, наложенный за злоупотребление доминирующим положением на региональном рынке поставок природного газа. Одновременно губернатор Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ вдруг «выбился» в лидеры антирейтинга «Проблемные главы субъектов РФ» по истечении I полугодия 2021 г.

Заявление ГМС к УФАС по Самарской обл. поступило в Арбитражный суд Самарской обл. 30 июня т.г. Делу присвоили №А55-18827/2021. Истец потребовал признать незаконным и недействительным постановление антимонопольного органа о назначении административного наказания по делу №063/ 04/14.31-206/2021 об административном правонарушении. Постановление за №315адм-21/5 было вынесено 16 июня 2021 г. Заявление ГМС было принято к производству 6 июля с назначением предварительного судебного заседания на 19 августа.

Детали оспариваемого постановления были раскрыты самарским УФАС еще 18 июня т.г. Выяснилось, что размер административного штрафа, наложенного на ГМС по ч. 1 ст. 14.31 КоАП РФ (Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке), составил 562,5 тыс. р. при предусмотренном коридоре от 300 тыс. до 1 млн р. Указанную административную ответственность повлекло нарушение ГМС ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции». Соответствующее решение с выдачей ГМС предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства (в т.ч. в части задержки платежей в адрес газораспределительных организаций) было принято еще 12 марта т.г. Впрочем, и решение, и предписание сегодня также обжалуются ГМС в арбитраже: судебное разбирательство по их отмене должно пройти 3 августа (см. «Хронограф» №23 (804) от 28.06.21).

Параллельно с наращиванием присутствия в судах ГМС обновился еженедельный антирейтинг российских губернаторов. Его создателями считаются авторы телеграм-канала «Незыгарь». По итогам недели с 5 по 11 июля список проблемных глав регионов с подведением черты за I полугодие возглавил губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров. В антирейтинг с кратким названием «Губернаторы под ударом» он попал в тринадцатый раз с начала т.г. Причем, если до недавнего момента «неуды» Азарову ставили в основном из-за негативных последствий т.н. «мусорной реформы», то теперь причина его взлета на вершину антирейтинга оказалась совершенно иной. «В регионе серьезный внутриэлитный конфликт вокруг газового рынка. Азаров не способен урегулировать ситуацию и, скорее, выполняет указания одной из конфликтующих сторон», — заключил, как пригвоздил, «Незыгарь».

Озабоченность губернатора Азарова отношениями «конфликтующих элит газового рынка» была упомянута «Незыгарем» перед лицом читателей из Администрации президента РФ едва ли не впервые с января 2019 г. Тогда глава Дмитрий Азаров на фоне жесткого отъема ГМС у ООО «СВГК» и ОАО «Самарагаз» прав на сбор платежей за поставленный абонентам газ опрометчиво заявил, что «газовый конфликт решен» (см. «Хронограф» №23 (804) от 28.06.21). В действительности же «боевые действия» между поставщиком и

газораспределительными организациями (ГРО) накаляются все больше (см. «Хронограф» №19 (800) от 31.05.21).C учетом лоббистских возможностей ПАО «Газпром» это должно существенно беспокоить Азарова. Особенно сильно знакомого не понаслышке с методами работы самарских ГРО губернатора может возмущать позиция настырного гендиректора ГМС Виталия Коротких. Коротких не позволил ГМС заплатить СВГК и Самарагазу за транспортировку ресурса до потребителей за весь 2020 г. (см. «Хронограф» №10 (791) от 29.03.21), а теперь упирает на то, чтобы не платить в 2021 г. и далее. Видимо, до тех пор, пока оппоненты из-за финансовых затруднений не выкинут белый флаг.

В мае т.г. наблюдатели даже приписывали Азарову робкую попытку по «указанию одной из конфликтующих сторон» урезонить Коротких путем недопуска того на выборы в Самарскую губернскую думу (СГД) от партии «Единая Россия» (ЕР). По результатам предварительного внутрипартийного голосования ЕР Коротких действительно почти лишился шансов на воспроизводство в СГД, заняв по территории №17 (Жигулевский избирательный округ) лишь четвертое место. Вскоре персона гендиректора ГМС активно замаячила в материалах уголовного дела о предполагаемом мошенничестве при реконструкции межпоселкового газопровода «Винтай-Самара» (см. «Хронограф» №24 (805) от 05.07.21). Однако, как бы это странно ни выглядело, события с участием Коротких, ГМС, самарских ГРО и их конечных бенефициаров пробили глубокую брешь в первую очередь в обороне якобы находящегося над схваткой элит губернатора.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.