Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (807) | 19 июля 2021г.
 

Призыв Косилова

Распустивший руки руководитель ЕОУК умаслил сомнительного лоббиста

Егор Кошеров

В первой декаде июля прослывшая опасной агрессией своего директора Владимира СТАРИКОВА ООО «Единая областная УК» с ИНН 6312206110 (ЕОУК) отправилась в поход за деньгами жителей многоквартирных домов (МКД) Кировского р-на г. Самары. Для этого ЕОУК даже вооружилась письмом члена Общественной палаты Самарской обл. (ОПСО) Игоря КОСИЛОВА (на фото слева). На двух страницах откровенно косноязычного повествования Косилов навязывает ЕОУК жителям города и региона. В подобном лоббизме может усматриваться личная заинтересованность. Гражданам с инстинктом самосохранения слушать явно конформистские советы Косилова не стоит.

В начале июля не захватившая ни одного МКД в управление ЕОУК решила сагитировать жителей независимого от нее дома по адресу: г. Самара, ул. Ставропольская, 173, скинуться деньгами. На сходе жильцов выступал директор и единственный собственник компании Владимир Стариков.

Будь Стариков честным и открытым управдомом, он построил бы речь на объяснениях своего участия в качестве подозреваемого в уголовном деле по факту нанесения средней тяжести вреда здоровью. Два года назад жертвой агрессии заправского провокатора пал совершенно случайный человек, оказавшийся во дворе дома, где проживает Стариков (см. «Хронограф» №22 (803) от 21.06.21).

Однако о насильственных методах воздействия на несогласных Стариков умолчал. Вместо этого, по ощущениям очевидцев, он гневно тряс бумажкой за подписью генерального директора НП СРО «Поволжский межрегиональный центр регулирования деятельности в сфере ЖКХ» (ПМЦ ЖКХ) Игоря Косилова. На двух листах излагались до смешного косноязычные аргументы с финальной рекомендацией, после прочтения которой, по замыслу авторов, у жителей Самары и других муниципалитетов области возникло бы непреодолимое желание выбрать для своего МКД именно ЕОУК. Чего только стоит такой пассаж:

«ООО «Единая областная УК» считает одну из самых жизненно важных сфер — ЖКХ, именно она занимает львиную долю в уровне социальной обстановки в нашей стране среди граждан РФ, цели и задачи ООО «Единая областная УК» связаны с повышением комфортной среды и безопасных условий для проживания населения, повышением доверия к властям... тем самым облегчать работу контролирующим и надзорным органам, с которыми ООО «Единая областная УК» имеет тесное, открытое и прозрачное сотрудничество» (стиль, орфография и пунктуация сохранены. – Прим. ред.). Выглядит будто вырванная страница из ремейка к повести Михаила Булгакова «Собачье сердце» -резолюция председателя самозваного домкома Швондера для зачитывания Шариковым.

Из текста столь странного послания можно было понять, что Косилов готовил его после общения с жителями дома № 142 по пр. Юных Пионеров (управляется лояльным Старикову ТСН «Юных пионеров» с ИНН 6312203293). Хотя логичнее всего предположить, что это результат его совместного со Стариковым, похоже, не совсем мозгового штурма. Больше побеседовать Косилову было не с кем, поскольку МКД Кировского р-на присягать ЕОУК по вполне понятным причинам не спешат. Как минимум из-за вероятных опасений за жизнь и здоровье. «Кулак ярости» способен настигнуть их в любой момент.

Теперь о том, почему Стариков прибегнул к услугам именно Косилова. Членом ОПСО Косилов является с 2017 г. по протекции такого конформиста в области перетекания народных денег в карманы провластных ЖКХ-структур, как Виктор Часовских.

В 2018 г. Косилов вместе с Часовских стал соучредителем АНО «ЖКХ-Контроль» с ИНН 6311179834. Там правая рука лидера-«общественника» получил дополнительную возможность обучиться приспособленчеству и подхалимажу. О культивировании этих качеств самим Часовских ходят легенды. Косилов, по отзывам наблюдателей, мало в чем уступает шефу.

В ПМЦ ЖКХ Косилов оттачивает навыки, приобретенные под началом Часовских. Данная СРО расположена по адресу печально известной УК «ПТС-Сервис», с подачи которой некогда и появилась. Сегодня ПМЦ ЖКХ выглядит чем-то вроде кубышки, куда УК, желающие сделать вид, что обласканы властями при отсутствии претензий у правоохранительных органов, платят членские взносы. Но в первую очередь членский взнос служит вознаграждением за сервильность Косилова и ему подобных «общественников». За деньги они, похоже, готовы раболепно славить любые откровенно слабые УК. Особенно накануне выборов.

Кстати, у Косилова вполне мог бы возникнуть и личный интерес в продвижении ЕОУК. Владимир Стариков в социальных сетях хвастает газоном возле дома, что обслуживает ТСН «Юных пионеров». Косилову принадлежит компания ООО «Жилой фонд» с ИНН 6316180760, которая специализируется на благоустройстве ландшафта, озеленении и выращивании рассады. Одним из условий оказания поддержки ЕОУК могло бы стать принятие «Жилого фонда» на подряд по озеленению.

Нельзя забывать и о ярко выраженном политическом подтексте происходящего. Один из называемых кураторов ЕОУК, депутат Самарской губернской думы Александр Живайкин, судя по всему, в расчете на сбор денежных средств с граждан на свою избирательную кампанию мог бы договориться Косиловым о пиаре подшефного бизнеса. Взамен Косилов, не исключено, уповает на поддержку Живайкина на ближайших выборах в ОПСО.