Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (806) | 12 июля 2021г.
 

Азарову сорвали очередную премьеру

Ремонт III очереди ТЮЗ «СамАрт» остановился

Татьяна Федорова

6 июля УФАС по Самарской обл. раскрыло информацию о выявленных нарушениях при реализации нацпроекта «Культура» в Самарской обл. В контракт на строительно-монтажные работы при реконструкции ГБУК Самарской обл. Самарский театр юного зрителя (ТЮЗ) «СамАрт» были незаконно внесены изменения со стороны ГКУ Самарской обл. «Управление капитального строительства» (УКС). Свои «ошибки» в УКС попытались оправдать распространением COVID-19. Тем не менее допущенные изменения застопорили ход реконструкции ТЮЗ. Это могло повлиять на политические планы губернатора Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА (на фото).

Удачно копнули

Поводом для внимания со стороны УФАС по Самарской обл. к УКС стало постановление и материалы проверки, поступившие из прокуратуры Железнодорожного р-на г. Самары. Надзорный орган сообщал о наличии признаков административного правонарушения по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ в действиях УКС, а именно «в изменении условий контракта по основаниям, не предусмотренным законом». В ходе проверки было установлено, что в рамках реализации мероприятий национального проекта «Культура» между УКС и ООО «Управление проектирования строительства» (УПС) в мае 2020 г. был заключен государственный контракт на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Проектирование и реконструкция здания Самарского театра юного зрителя «СамАрт», III пусковой комплекс» со сроком производства работ до 20 декабря 2020 г. Начальная цена контракта составляла 23,66 млн р. ООО «УПС» взялось за работы за 19,7 млн р.

К выполнению контракта ООО «УПС» фактически не приступало. Как сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства: «При осмотре строительной площадки и изучении рабочей документации подрядчиком была установлена необходимость выполнения демонтажных работ, не предусмотренных проектно-сметной документацией, без осуществления которых не представляется возможным исполнение контракта надлежащим образом». Получается, что ООО «УПС» приняло участие в электронном аукционе даже без предварительного осмотра места проведения работ. Хотя руководство ГКУ «УКС» было обязано знать о необходимости демонтажных работ, при этом не стало их вносить в техническое задание. По одной из версий, это могло произойти в целях занижения стоимости контракта. Хотя, с другой стороны, нельзя исключать и другого мотива такой забывчивости специалистов ГКУ «УКС». Заведомое невключение в техническое задание одного из видов работ, без которого будет невозможно исполнить контракт в целом, считается идеальным механизмом отсева т.н. нежелательных участников торгов.

В сообщении УФАС по Самарской обл. также говорится, что ООО «УПС» неоднократно информировало функционеров УКС о необходимости дополнительных работ. Это совсем не говорит о том, что ООО «УПС» оказалось в роли нежелательного участника торгов. Переписка с УКС могла понадобиться для легитимизации внесения изменений в уже заключенный госконтракт. Что вскоре и было сделано.

«18 ноября 2020 г. стороны изменили сроки выполнения работ по контракту, заключив дополнительное соглашение к контракту, сославшись на п. 65 ст. 112 Закона о контрактной системе, который гласит о возможности изменения в т.ч. срока контракта, если при его исполнении в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, а также в иных случаях, установленных правительством РФ, возникли не зависящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения», — сообщило УФАС по Самарской обл. «Однако изменение сроков исполнения контракта было обусловлено не угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, а изначально некачественной подготовкой контрактной документации», — резюмирует антимонопольное ведомство. 15 июня 2021 г. УФАС по Самарской обл. признало ГКУ «УКС» виновным в совершении административного правонарушения, в качестве ответственности за которое наложены штрафы в 100 тыс. р. на юридическое лицо и 20 тыс. р. на должностное.

Принцип домино

Выявленное нарушение способно привести к более серьезным последствиям. Их можно оценить почти в 1 млрд р. По сути, ООО «УПС» с подачи ГКУ «УКС» должно было провести подготовительные работы к основному этапу реконструкции ТЮЗ «СамАрт». Как видно, сроки реального исполнения работ, которые должно было выполнить ООО «УПС», сдвигаются на неопределенное время. Это в свою очередь делает невозможным начать более грандиозную реконструкцию театра в рамках ранее утвержденного графика финансирования работ. Стоит напомнить, что 9 апреля т.г. на портале Единой информационной системы в сфере закупок были размещены условия аукциона №0142200001321007061 «Проектирование и реконструкция здания Самарского театра юного зрителя «СамАрт», III пусковой комплекс».

Заказ разместило главное управление организации торгов Самарской обл. (ГУОТ). Начальная цена контракта — 829,86 млн р. Окончание подачи заявок было намечено на 5 мая, их рассмотрение — на 24 мая (https: // zakupki. go v. ru/epz/ order/ notice/ ok504/ view/ common-info, htm l?regNumber= 0142200001 321007061). 24 мая из протокола заседания комиссии стало понятно, что на аукцион не было подано ни одной заявки. 31 мая вновь были размещены условия проведения аукциона на реконструкцию театра. Заявки принимались до 28 июня. Вновь никто не захотел брать госзаказ в 829,86 млн р.

Согласно техническому заданию, продолжительность строительства должна составить 914 дней. Начаться работы должны были в мае т.г. Завершиться — в октябре 2023 г. Бюджетные средства планировалось осваивать в несколько этапов. На 2021 г. было заложено 67,5 млн р., на 2022 г. — 291,9 млн р., на 2023 г. — 470,3 млн р. (см. «Хронограф» №16 (797) от 11.05.21).

Вторая сторона медали

Под этот график вполне могли верстаться и предвыборные планы партии «Единая Россия» (ЕР). Из этого следует, что прокуратура Железнодорожного р-на г. Самары и УФАС по Самарской обл. своевременно выявили мелкие хитрости мало кому известных функционеров из ГКУ «УКС». В результате в самый ответственный момент под угрозой оказались глобальные планы на 2021 г. секретаря политсовета Самарского регионального отделения (СРО) ЕР, губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова. Тем более что деятельность ТЮЗ «СамАрт» у Азарова и СРО ЕР на особом контроле. 10 июля 2019 г. Азаров лично посетил премьеру ТЮЗ «СамАрт» после окончания II очереди реконструкции. 11 июля 2019 г. официальный источник информации СРО ЕР разместил отчет об этом событии: «То, о чем мы так долго мечтали, сегодня произошло, и мы стали свидетелями поистине исторического события — премьеры спектакля на долгожданной сцене», — отметил Дмитрий Азаров. Отдельную благодарность глава региона адресовал директору «СамАрта» Сергею Соколову: «Мы с вами знакомы много лет, и я знаю, что это было вашей сокровенной мечтой. И во многом благодаря вам она свершилась!» (https:// samara, er. ru/ activity/ news/s- otkry tiem- no- voj- sceny- kollektiv- samarta- i- teatralov- guber- nii- pozdravil- gubernator- dmitrij- azarov). Реализация III очереди того, о чем «так долго мечтали» Азаров и Соколов, сорвана. Осталось лишь найти «стрелочника».