Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (806) | 12 июля 2021г.
 

Непризнанная монополия Петрикова

ОАЕ «Хронограф» побудил ФАС России проверить МП «Инженерная служба»

Андрей Неретин

15 июня заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Андрей ЦЫГАНОВ сообщил Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» о том, что по запросу редакции ведомство инициировало проверку в отношении МП г.о. Самара «Инженерная служба». Ранее редакция направила запрос с просьбой пояснить, почему МП «Инженерная служба» отсутствует в Реестре субъектов естественных монополий ФАС России, несмотря на статус единой теплоснабжающей организации. Похоже, директор предприятия Андрей ПЕТРИКОВ мог удачно пользоваться сложившейся ситуацией.

Редакция ОАЕ «Хронограф» обратила внимание на странный факт: МП «Инженерная служба» вопреки логике и здравому смыслу отсутствует в Реестре субъектов естественных монополий ФАС России. В настоящее время МП «Инженерная служба» имеет статус единой теплоснабжающей организации в зоне своего присутствия. По данному поводу был направлен запрос в антимонопольное ведомство. Письменный ответ предоставил заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов. «Федеральная антимонопольная служба рассмотрела ваше обращение по вопросу включения МП г.о. Самара «Инженерная служба» в Реестр субъектов естественных монополий», — сообщил Цыганов в своем ответе от 15 июня. Далее он пояснил: «Реестр субъектов естественных монополий носит заявительный характер и формируется на основании информации, полученной по заявлению самих организаций». Андрей Цыганов также подтвердил, что по состоянию на 10 июня МП «Инженерная служба» не включено в Реестр субъектов естественных монополий, соответствующих заявлений и документов в службу не поступало.

Тем не менее, как следует из ответа Цыганова, антимонопольное ведомство все же заинтересовал вопрос о том, почему МП «Инженерная служба» в указанный реестр так и не попало. Андрей Цыганов сообщил: «В целях проведения анализа деятельности МП г.о. Самара «Инженерная служба», для рассмотрения вопроса о введении регулирования деятельности и включении в реестр субъектов естественных монополий... в адрес МП г.о. Самара «Инженерная служба» направлен запрос документов».

Таким образом, бдительность редакции ОАЕ «Хронограф» привела к определенным действиям со стороны антимонопольного ведомства. Необходимо напомнить, что 19 июня 2019 г. и.о. директора МП «Инженерная служба» Александр Смородин направил главе г.о. Самара Елене Лапушкиной заявку на присвоение статуса единой теплоснабжающей организации. «Прошу в соответствии с п. 5 Правил организации теплоснабжения РФ, утвержденных постановлением правительства РФ от 8 августа 2012 г. №808, присвоить МП г.о. Самара «Инженерная служба» статус единой теплоснабжающей организации в зоне деятельности с кодом 39, присвоенным в актуализированной схеме теплоснабжения г.о. Самара до 2032 г., утвержденной приказом Министерства энергетики РФ от 8 июня 2017 г. №506 с 1 января 2018 г. Тепловые сети от котельной ОАО «Электрощит» (г. Самара, п. Красная Глинка) переданы МП г.о. Самара «Инженерная служба» на праве хозяйственного ведения в соответствии с приказом департамента управления имуществом г.о. Самара №989 от 24 апреля 2019 г.», — было отмечено в заявке Смородина.

8 июля 2019 г. Министерство энергетики РФ издало приказ №674 «О присвоении МП г.о. Самара «Инженерная служба» статуса единой теплоснабжающей организации в г.о. Самара».

Согласно приказу МП «Инженерная служба» была наделена данным статусом в зоне деятельности с кодом 39, указанной в актуализированной схеме теплоснабжения г.о. Самара до 2032 г. Приказ подписал заместитель министра энергетики РФ Юрий Маневич.

30 сентября 2020 г. между администрацией г.о. Самара и МП «Инженерная служба» было подписано «Соглашение об исполнении схемы теплоснабжения г.о. Самара». Со стороны администрации документ подписал первый заместитель главы г.о. Самара Владимир Василенко. От лица МП «Инженерная служба» подпись поставил директор организации Андрей Петриков. Ряд пунктов соглашения касаются вопроса формирования тарифов на тепловую энергию для потребителей.

Получается, МП «Инженерная служба» фактически является непризнанным монополистом в зоне своей деятельности. Следует полагать, что такой пробел на руку руководству организации. Дело в том, что деятельность естественных монополий регулируется ФЗ №147 от 17 августа 1995 г. «О естественных монополиях». Закон налагает на естественных монополистов определенные обязанности, такие как предоставление органу регулирования отчетов о своей деятельности, раскрытие информации путем опубликования в СМИ и сети Интернет и т.д.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.