Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (175) | 19 марта 2007г.
 

Главная заслуга Анисимова

Рабочие Тольяттикаучука написали письмо Владимиру Путину

Павел Соколов

С отставкой Бориса АНИСИМОВА ООО «Тольяттикаучук» рискует больше не получить гендиректора. В СИБУРе высказывают намерение передать функции единоличного исполнительного органа ООО «Тольяттикаучук» непосредственно в ООО «СИБУР». Данный вопрос пока на стадии проработки. Предприятие работает без гендиректора. Хотя Тольяттикаучук уже научился работать в условиях административного вакуума. Эту особенность на предприятии сейчас называют основной заслугой Анисимова. Побочным явлением этого достижения стало то, что доведенный до отчаяния трудовой коллектив начал писать письма на имя губернатора Константина ТИТОВА, создал альтернативный профсоюз «Наше дело». Дошло до того, что на прошлой неделе рабочие завода решились написать письмо президенту РФ Владимиру ПУТИНУ.

После эвакуации Бориса Анисимова в центральный аппарат холдинга СИБУР пресс-служба Тольяттикаучука распространила информацию об успехах предприятия, которые удалось достичь якобы за время его короткого правления. Официальные цифры гласят, что в течение 2006 г. производительность труда выросла на 15,8%, прибыль увеличилась на 200 млн. р., издержки снизились на 258 млн. р.

Эту информацию Тольяттикаучук опубликовал на правах рекламы в отдельных СМИ Самарской обл. При этом в своей рекламе руководство предприятия деликатно умолчало об индексации зарплаты рабочим в течение 2006 г. Из чего можно сделать вывод, что ее попросту не было. Эту информацию заменили скромной фразой: «Положительные производственно- экономические показатели позволили в начале текущего года поднять среднюю заработную плату на 8%».

Примечательно, что в заводской газете Тольяттикаучука «Тольяттинский каучук» №10 от 15.03.07 в статье «Инвестициям нужна безопасность» тоже были перечислены все эти цифры. Но только за исключением 8%. И это не результат ошибки редакции. По всей видимости, на заводе просто решили не дразнить людей ложной информацией. Данный факт лишь подчеркивает то, что решение социальной проблемы на предприятии оказалось загнанным в тупик. Новый колдоговор до сих пор не готов, положение о премиях, которое на Тольяттикаучуке ждут уже с осени, так и осталось на стадии обсуждения, запущенной Анисимовым.

Между тем трудовой коллектив продолжает искать рычаги воздействия на руководство. На прошлой неделе собранием альтернативного профсоюза «Наше дело» было подготовлено открытое письмо работников предприятия на имя президента РФ Владимира Путина. В нем сказано, что «ежегодно выводимая с ООО «Тольяттикаучук» прибыль превышает 3 млрд. р. При этом заработная плата работников завода значительно ниже, чем на других предприятиях города. Ее размеры не меняются в течение более чем двух лет. Каждый раз за повышением тарифной части следует снижение премии. Стремясь к получению сверхприбыли, руководство завода проводит мероприятия по снижению себестоимости продукции за счет снижения заработной платы и сокращения рабочих мест. При этом управленческий штат предприятия постоянно увеличивается».

Ответной реакцией трудящихся может стать забастовка на итальянский манер, когда рабочие просто откажутся вводить в эксплуатацию производственные объекты. Тогда Тольяттикаучук не выйдет из капремонта.

"Хронограф" будет следить за развитием событий

Обсудить на форуме