Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (175) | 19 марта 2007г.
 

АВТОВАЗ объединил политиков

Тольяттинские депутаты создадут лоббистскую группу по территориальному признаку

Павел Соколов

14 марта в заводоуправлении ОАО «АВТОВАЗ» прошла первая встреча вновь избранных тольяттинских депутатов Самарской губернской думы (СГД) IV созыва. Основная идея встречи была сформулирована в тезисе о необходимости объединения усилий тольяттинской группы депутатов для достижения наиболее эффективных результатов своей работы в думе во благо города. Данное объединение будет носить неформальный характер. Для этой цели президент ООО «Группа «АВТОВАЗ», депутат СГД от партийного списка «Единой России» Владимир АРТЯКОВ предложил сделать АВТОВАЗ центром притяжения для тольяттинской группы депутатов. Собравшиеся его поддержали.

Работа СГД IV созыва будет серьезно отличаться от предыдущих созывов. Главным образом это будет обусловлено тем, что формирование нынешнего состава думы происходило по новому принципу. Половина депутатов избрана по партийным спискам. Определяющим фактором их работы будет строгое следование установкам своей фракции. Депутаты-одномандатники будут вынуждены примыкать к той или иной фракции. «В думе IV созыва будет выстраиваться новая конфигурация налаживания взаимоотношений. В этих новых условиях принципиально важным будет умение находить решения в режиме командной работы», — начал свою речь Владимир Артяков во время первой встречи вновь избранных тольяттинских депутатов.

Эта встреча состоялась 14 марта на территории заводоуправления АВТОВАЗа. Всего присутствовало 9 человек из 12 попавших в СГД тольяттинцев. Это депутаты- одномандатники Алексей Кириенко, Анатолий Степанов, Сергей Андреев, Андрей Першин, Геннадий Маркин.

И члены партии «Единая Россия», прошедшие в думу: Владимир Артяков, первый заместитель мэра г.Тольятти Николай Ренц, исполнительный директор ОАО «АВТОВАЗ» по социально-экономическому развитию и взаимодействию с органами государственной власти Евгений Юрьев, инженер по охране труда ТТЦ «Индустриальный» Ольга Мальчикова. По разным причинам не смогли принять участие депутаты Владимир Яркин, Виталий Гройсман, Виталий Минчук. По этому поводу Анатолий Степанов заявил: «При планировании наших следующих встреч мы должны приложить все усилия, чтобы отсутствующие сегодня депутаты были вместе с нами. Ведь мы здесь собираемся не по партийному признаку. Мы все — тольяттинцы. Чтобы быть полезными городу, мы должны научиться держаться вместе».

В нынешнем составе губернской думы процентное соотношение тольяттинской группы депутатов оказалось выше, чем в думе прошлого созыва (выросло с 20% до 24%). Соответственно увеличился и потенциал лоббистских возможностей тольяттинских депутатов. Однако для наиболее эффективного использования этого потенциала тольяттинской группе нужно научиться объединять усилия. Для этого им предстоит определиться с единым центром притяжения. Владимир Артяков предложил сделать таким центром АВТОВАЗ. Его инициатива была одобрена. Объединение будет носить неформальный характер. По мнению Алексея Кириенко, оно не должно будет идти вразрез с требованиями партийной дисциплины партийных депутатов. Коллеги-депутаты с ним в этом согласились, добавив, что это условие еще сильнее укрепит позиции тольяттинцев.

Обсудить на форуме