Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (804) | 28 июня 2021г.
 

Дон Фанфурик

Ростех Чемезова займется производством спиртосодержащих жидкостей

Татьяна Федорова

24 июня стала понятна причина внезапного обострения внимания силовиков и федеральных СМИ к заводам Дмитрия ОСТРОВСКОГО. Бизнес Островского славен производством спиртовых настоек на территориях Самарской и Ульяновской обл. В этот день была раскрыта информация о том, что госкорпорация (ГК) «Ростех» стала владельцем 26% акций АО «РФК» — крупнейшего производителя спиртосодержащих фармацевтических субстанций и антисептиков. Продукция АО «РФК» активно реализуется в аптечных сетях Самарской обл. в виде раствора «Асептолин». Вполне возможно, что в скором времени этот препарат будут производить на заводах, которые пока еще работают на Островского.

19 июня 2021 г. на канале «Россия 24» в программе «Вести. Дежурная часть» Эдуарда Петрова вышел очередной сюжет о деятельности Дмитрия Островского под названием «Дон Фанфурик и «Гиппократ», отравляющий все живое». В сюжете в очередной раз рассказали о негативной деятельности заводов по производству «фанфуриков» в Красноярском р-не Самарской обл. и в с.п. Мулловка Ульяновской обл. «В нашем прошлом выпуске мы рассказывали, как людям приходится вдыхать ядовитый воздух, пить загрязненную воду и собирать урожай с отравленной земли. Лишь на этой неделе суд приостановил работу предприятия», — сообщил Эдуард Петров.

За прошедшее полугодие это уже не первый сюжет телепередачи «Вести. Дежурная часть», посвященный бизнесу Дмитрия Островского. Его заводы по выпуску спиртосодержащей продукции работают уже два десятка лет, но только сейчас к заводам оказалось приковано внимание надзорных и правоохранительных органов, а также федерального телеканала. Подобный интерес не возникает без особых причин.

24 июня официальный источник Ростеха сообщил о покупке акций АО «РФК»: «Госкорпорация «Ростех» стала владельцем 26% акций российской фармацевтической компании «РФК» — крупнейшего в стране производителя спиртосодержащих фармацевтических субстанций и антисептиков, в т.ч. входящих в перечень жизненно важных лекарственных препаратов. Стоимость и другие условия сделки не раскрываются. Приобретение акций компании «РФК» соответствует стратегии развития Ростеха, направленной на расширение гражданских направлений производства, в т.ч. — в интересах здравоохранения». Далее пресс-служба Ростеха отметила: «Фармацевтическая компания «РФК» ведет деятельность с 2007 г. и является одним из ключевых производителей некоторых видов фармацевтической продукции и антисептиков на российском рынке. Сегодня она единственный в России поставщик спиртосодержащих субстанций для лекарственных препаратов» (https:// rostec.ru/ news/ rostekli -priobrel- krupneysliego-v- strane- proizvoditelya- farmatsevticheskikli- substantsiy- i- antiseptikov/). Для Ростеха это настоящий прорыв. Генеральный директор ГК «Ростех» Сергей Чемезов (на фото) вскоре сможет получить возможность примерить лавры «дона Фанфурика».

Самарская и Ульяновская обл. уже более 10 лет являются территориями экономических интересов Ростеха. Вполне возможно, что следом за частью АО «РФК» под контроль околоростеховских структур отойдут заводы Дмитрия Островского. На фармацевтическом рынке Самарской обл. успешно реализуется продукция РФК, например, в виде раствора для наружного применения «Асептолин». На этикетке написано «90%», но не уточняется, чего именно. Отпускается без рецепта врача.

Производитель — АО «РФК», адрес производства — Орловская обл., Краснозоренский р-н, с. Верхняя Любовша ул. Набережная, 1. Отпускается раствор в бутылочках по 100 мл. Продукция в силу своего высокого градуса и низкой цены (от 20 до 30 р.) пользуется повышенной популярностью у люмпенов. «Асептолин» постепенно вытесняет своего конкурента — «Настойку боярышника», производимую ООО «Гиппократ», в которой всего 70% (тоже не уточняется, чего именно). При этом Эдуард Петров в своих расследованиях почему-то не выражает беспокойства, что отдельная категория граждан активно скупает «Асептолин» явно не для наружного применения.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.