Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (804) | 28 июня 2021г.
 

Стройконтроль тоже бизнес

Фирму Голубцова допустили в Тольятти к нацпроекту

Илья Ширтанов

7 июня датирован муниципальный контракт, по условиям которого самарское ООО «Стройконтроль» будет осуществлять контроль над ходом строительства тольяттинской школы в рамках нацпроекта «Демография». В погоне за заказом «Стройконтроль» счел возможным пойти на демпинг, снизив цену контратака примерно в 6 раз от начальной. Учитывая бэкграунд «Стройконтроля» и ее директора Андрея ГОЛУБЦОВА, заказчику в лице администрации г.о. Тольятти будет не лишним взаимодействовать с ними предельно внимательно.

Сектор Квасова

Протокол подведения итогов закупки №0142200001321008478 был размещен на портале единой информационной системы в сфере госзакупок (zakupki.gov.ru) 26 мая 2021 г. 28 мая администрация Тольятти направила директору ООО «Стройконтроль» на подписание проект муниципального контракта ценой 2,45 млн р. Согласно раскрытому документу, подрядчик принимает на себя обязательства оказания услуги «строительного контроля при осуществлении строительно-монтажных работ по объекту «Строительство общеобразовательной школы на 1 600 мест, расположенной по адресу: Самарская обл., г. Тольятти, Автозаводский р-н, 20-й кв-л». Уполномоченным лицом со стороны муниципалитета выступает руководитель департамента градостроительной деятельности Игорь Квасов (см. «Хронограф» №7 (788) от 9.03.21).

Официальный источник zakupki. gov.ru информирует о том, что контракт на строительство указанной школы был заключен 22 октября 2020 г. с компанией ООО «Строй-нефть». Вопрос о строительстве школы был согласован на самом высоком уровне. 8 сентября 2020 г. спикер верхней палаты Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко лично подтвердила губернатору Самарской обл. Дмитрию Азарову готовность в оказании финансовой поддержки на реализацию этого социально важного для Тольятти проекта (см. «Хронограф» №35 (771) от 19.10.20).

Заслуги Лушина

Когда-то ООО «Стройнефть» напрямую принадлежало бенефициару ООО «ВИСТ» Андрею Лунгину. ВИСТ, в бытность губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина, закрепился на рынке госзаказа в регионе. С приходом нового губернатора ВИСТ стал объектом внимания контролирующих органов (см. «Хронограф» №33 (726) от 14.10.19).

Работа «Стройконтроля» по этому детсаду привлекла внимание прокуратуры
Работа «Стройконтроля» по этому детсаду привлекла внимание прокуратуры

В частности, в 2019 г. вступившим в силу решением Арбитражного суда Самарской обл. по делу №А55-25510/2018 была подтверждена вина ВИСТа в совершении налогового правонарушения с доначислением налога, пени и штрафов в сумме около 207 млн р. Среди прочих обстоятельств налоговая служба указывала на согласованность действий ООО «ВИСТ» с ООО «Стройнефть».

ООО «Стройнефть» было образовано в апреле 2012 г. В конце 2019 г. Лушин формально дистанцировался от организации. В ноябре 2019 г. единственным учредителем, а также директором «Стройнефти» был записан Павел Лыков. Вместе с тем, похоже, в новейшей истории «Стройнефть» продолжила тенденцию ВИСТа.

Финансовая отчетность «Стройнефти» свидетельствует о поступательном росте выручки общества, которая в 2018 г. составляла 357 млн р., в 2019 г. резко выросла до 1,12 млрд р., по итогам 2020 г. показатель перешагнул отметку 1,6 млрд р. Как видно, «Стройнефть» имеет весомых лоббистов должного уровня, о чем, в частности, может свидетельствовать получение контракта на строительство тольяттинской школы ценой 1,05 млрд р., о которой печется лично Валентина Матвиенко (!).

Контролировать такого подрядчика — процесс ответственный и, наверное, даже почетный. Не каждому специалисту доверят исполнить такую услугу. Если говорить непосредственно об открытом конкурсе, выигранном «Стройконтролем», то 16 организаций изъявили желание проконтролировать работу « Стройнефти». « Стройконтролю» пришлось снизить ценовую планку примерно в 6 раз. При начальной цене контракта в 15,5 млн р. «Стройконтроль» согласился выполнить работу за 2,45 млн р., о чем говорилось выше. Насколько был адекватным демпинг, вопрос открытый. Тем более что деятельность «Стройнефти» действительно требует повышенного внимания.

Мастера корректировок

Согласно условиям другого контракта — №3632000174120000181 со «Стройнефтью», строительство школы стартовало 1 января 2021 г. Уже 19 марта 2021 г. на портале единой информационной системы в сфере госзакупок была размещена информация о дополнительном соглашении к контракту,

в котором идет речь о корректировке объемов и сроков авансовых платежей. Возникают основания полагать, что в дальнейшем контракт между «Стройнефтью» и администрацией Тольятти с избытком обрастет дополнительными соглашениями, в т.ч. по вопросам технического характера.

Уместно напомнить, что сам «Стройконтроль» оперирует подобными схемами взаимодействия с заказчиком. Не исключено, с целью увеличения суммы вознаграждения. Однако не все его инициативы проходят гладко.

К примеру, в начале 2021 г. заместитель прокурора Самарской обл. обратился в арбитраж с требованием: «Признать недействительным дополнительное соглашение от 31 декабря 2019 г. №2 к муниципальному контракту от 30 августа 2019 г., заключенному между администрацией г.о. Тольятти и ООО «Стройконтроль», на выполнение работ по осуществлению строительного контроля за выполнением строительно-монтажных работ на объекте «детский сад», расположенный по адресу: Самарская обл., г. Тольятти, Комсомольский р-н, мкрн Жигулевское Море». В материалах дела отмечается, что прокуратура действовала в интересах муниципального образования г.о. Тольятти (см. «Хронограф» №9 (790) от 22.03.21).

Специалистам строительного контроля может быть выгодно не только получить контракт, но и эффективно взаимодействовать с застройщиком, который, например, может предложить некие отступные для беспрепятственной реализации строительного проекта с некоторыми отклонениями от утвержденной схемы. Особенно когда речь идет о крупных госзаказах с большой вереницей субподрядчиков.

В данном случае, при наличии лобби «Стройнефти» «Стройконтролю», скорее придется беспрекословно подмахивать все необходимые акты. Между тем, похоже, прокуратура не дремлет и с готовностью отреагирует в случае возникновения нарушения закона. Судя по всему, «Стройконтроль» будет вынужден тянуть контракт до полного исполнения даже в невыгодных для себя условиях.

В центре переплетения интриг оказалась администрация Тольятти, выступающая заказчиком строительства и строительного контроля. Ответственным лицам придется лавировать между запросами участников проекта и представителями госорганов. Впору втискивать между ними свой субъект муниципального контроля. Вот только кто его туда пустит?