Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (804) | 28 июня 2021г.
 

Колеса Шиянова

На ТЗСК нарушались права трудящихся

Илья Ширтанов

22 июня на официальном сайте администрации г.о. Тольятти была раскрыта информация об итогах прокурорской проверки ООО «Тольяттинский завод стальных колес» (ТЗСК), принадлежащего известному тольяттинскому застройщику Валерию ШИЯНОВУ (на фото). Как отмечается в сообщении, надзорное ведомство восстановило права работников предприятия на безопасные условия труда. Правоохранители не часто вмешиваются в дела местного бизнесмена, в связи с чем бенефис Шиянова в качестве эксплуататора трудящихся можно считать показательным прецедентом.

Детали проведенного прокуратурой Комсомольского р-на г. Тольятти мероприятия приводятся в пресс-релизе: «В ходе прокурорской проверки установлено, что в ООО «Тольяттинский завод стальных колес» ненадлежащим образом ведется работа по выдаче средств индивидуальной защиты работников и осуществляется допуск работников к исполнению трудовых обязанностей без прохождения обязательного медицинского осмотра. Негативным последствием таких нарушений является лишение работников справедливых условий труда, отвечающих требованиям безопасности».

Валерий Шиянов известен в Тольятти в качестве застройщика и бенефициара компании ООО «Единение» (см. «Хронограф» №36 (564) от 9.11.15). В свое время Шиянов приобрел кондитерскую фабрику в г. Жигулевске (см. «Хронограф» №38 (731) от 18.11.19).

Единоличным собственником ТЗСК, по данным ЕГРЮЛ, Валерий Шиянов стал в мае 2016 г. Спустя полтора года Шиянов занял должность директора ТЗСК, расположенного в п. Шлюзовой, на ул. Никонова, 60, практически на берегу р. Волги.

До него директором и единственным учредителем ТЗСК числилась Светлана Маслова. Она же была задействована в процессе дележа жигулевского ООО КК «Услада» на стороне Шиянова (см. «Хронограф» №12 (748) от 6.04.20). Последние сомнения в ангажированности Масловой исчезают после изучения выписок из ЕГРЮЛ. Архивные сведения указывают на то, что Светлана Маслова выступала учредителем и руководителем ООО «Единение-1», ООО «Единение-2», ООО «Единение-3» и т.д.

ТЗСК на своем сайте позиционирует себя в качестве предприятия, входящего в топ-3 производителей стальных колес в России.

Вместе с тем в 2020 г. у ТЗСК резко снизились финансовые показатели. В 2018 г. выручка ТЗСК превышала 825 млн р., в 2019 г. выручка предприятия не дотянула до 793 млн р. 2020 г. ТЗСК закончил с показателем по выручке 465 млн р. В последнем случае завод сформировал убытки в размере почти 12 млн р., хотя в предыдущие годы демонстрировал неплохие показатели по чистой прибыли (65 млн р. в 2018 г., 56 млн р. в 2019 г).

Как выяснилось, на предприятии Шиянова отмечается не только экономический спад, но и явное пренебрежение к правам трудящегося элемента на справедливые условия труда. «По результатам проверки директору ООО «Тольяттинский завод стальных колес» внесено представление, акт прокурорского реагирования рассмотрен, нарушения устранены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности», — сообщили в прокуратуре.

Кроме того, по информации надзорного органа в отношении должностного и юридического лица были возбуждены дела об административных правонарушениях по чч. 1, 2, 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда), материалы направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Самарской обл. По результатам рассмотрения указанных дел виновные лица ООО «Тольяттинский завод стальных колес» привлечены к административной ответственности на общую сумму 129 тыс. р.», — резюмируется в публикации.