Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (804) | 28 июня 2021г.
 

Надвигающийся шторм

Разбирательства вокруг АКОМа могут перейти в уголовную плоскость

Егор Кошеров

31 мая суд принял к производству заявление Межрайонной ИФНС №19 об отмене обеспечительных мер, введенных по инициативе ООО «Аком-Инвест» о приостановлении исполнения решения налогового органа о взыскании с общества более 580 млн р. После смерти основателя Группы компаний «АКОМ» Николая ИГНАТЬЕВА (на фото) неоднократно выдвигались версии о возможной смене бенефициаров. 28 мая генеральный директор АО «ГК «АКОМ» Олег БЕЛЬЦОВ заявил Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф», что продажа группы не рассматривается и что ведется подготовка мероприятий по случаю 19-летия компании.

Налоговый ухват

11 мая Арбитражный суд Самарской обл. возбудил производство по делу №А55-12891 /2 021, в ходе которого ООО «Аком-Инвест» намеревается признать незаконным «решение МИФНС России №19 по Самарской обл. от 3 ноября 2020 г. №15-43/17 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения».

18 мая суд рассмотрел и удовлетворил заявление ООО «Аком-Инвест» о приостановлении действия указанного выше решения ФНС «до вступления в законную силу решения по настоящему делу». Из текста определения суда известно, что «на основании решения начальника МИФНС №19 по Самарской обл. (далее инспекция) от 28 июня 2018 г. №15-18/21 в отношении ООО «Аком-Инвест» была проведена выездная налоговая проверка за период с 1 января 2016 г. по 31 декабря 2017 г. по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты налогов и сборов».

По итогам проверки, проведенной ФНС, был составлен соответствующий акт, датированный 28 августа 2019 г. Это отражено в определении суда от 18 мая 2021 г. «На основании акта проверки инспекцией принято оспариваемое по данному делу решение №15-43/17 от 3 ноября 2020 г., в соответствии с которым ООО «Аком-Инвест» было привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения. Общая сумма дополнительных начислений налогов, пени, штрафов по решению №15-43/17 от 3 ноября 2020 г. составила 583 267 129,16».

Акт годичной давности

С точки зрения обывательской логики сложно объяснить, по каким причинам был допущен такой временной разрыв. Между составлением акта выездной проверки в августе 2019 г. и вынесением решения ФНС о привлечении ООО «Аком-Инвест» к ответственности с начислением колоссальной суммы штрафа прошло более года. Причем удар по ООО «Аком-Инвест» был нанесен в самый уязвимый момент: в июле 2020 г. скончался ключевой бенефициар и основатель ГК «АКОМ» Николай Игнатьев.

После смерти Николая Игнатьева основанный им АКОМ стал испытывать проблемы
После смерти Николая Игнатьева основанный им АКОМ стал испытывать проблемы

Не успела Лилия Игнатьева вступить в наследство, как местные лоббисты продвинули на должность генерального директора АО «ГК «АКОМ» Владимира Остудина, сына председателя думы г.о. Тольятти Николая Остудина. Однако ненадолго. Уже 2 февраля в ЕГРЮЛ была внесена запись о том, что генеральным директором АО «ГК «АКОМ» стал Олег Бельцов (см. «Хронограф» №19 (800) от 31.05.21).

В марте 2021 г. официальный источник министерства промышленности и торговли (минпромторг) Самарской обл. сообщил о переговорах, проведенных губернатором Самарской обл. Дмитрием Азаровым с уже новым владельцем ГК «АКОМ» Лилией Игнатьевой на тему «дальнейшего развития предприятия по производству аккумуляторов». Следом появилась информация о том, что в ближайшее время ГК «АКОМ» должен возглавить Олег Жадаев, несколько месяцев, до увольнения в марте 2021 г., исполнявший обязанности министра промышленности и торговли (см. «Хронограф» №13 (794) от 19.04.21).

В ответе от 28 мая 2021 г. на запрос ОАЕ «Хронограф» Олег Бельцов сообщил: «О.Н. Жадаев находится на отдыхе по семейным обстоятельствам. Согласована на 25 июня 2021 г. встреча с ним для обсуждения условия трудового договора». В том же письме «Хронографу» по поводу Владимира Остудина Бельцов пояснил, что от него «поступило заявление на увольнение по собственному желанию, которое было удовлетворено».

Похоже, что Жадаев отчетливо представляет, что сегодняшние претензии в совершении налогового правонарушения завтра могут обернуться громкими уголовными преследованиями. Остудина-младшего на этот счет мог проконсультировать его умудренный опытом отец. Упорно заманиваемому на должность Жадаеву приходится жить своим умом.

На волоске

Добиваясь в суде приостановления исполнения решения ФНС, представители ООО «Аком-Инвест» указывали на то, что: «АО «АКОМ им. Игнатьева» ИНН 6345011371 — это крупнейший отечественный производитель аккумуляторных батарей и лидер по поставкам на конвейеры российских автопроизводителей. Компания имеет широкую дилерскую сеть на территории России, в странах СНГ и Восточной Европы.

Завод «АКОМ» поставляет продукцию на крупнейшие автопредприятия АО «АВТОВАЗ» и ООО «Объединенная автомобильная группа», ЗАО «РЕНО РОССИЯ», ЗАО «Джи Эм — АВТОВАЗ», ООО Форд Соллерс Холдинг», ООО «Форд Соллерс Елабуга», ООО «A3 ГАЗ» и др. АО «АКОМ» является системообразующим предприятием Самарской обл., а также утверждено организацией, оказывающей влияние на отрасль автомобильной промышленности». Надо полагать, что такая перспективная бизнес-структура уже давно привлекла внимание федеральных кланов, гнезда которых год от года плодят стаи молодых и особо дерзких хищников. Захватчикам осталось лишь определить — кто будет сидеть в тюрьме. Игнатьева не посадишь — он ведь умер.

Еще один немаловажный момент. По заявленному в суде свидетельству представителей ООО «Аком-Инвест»: «АО «АКОМ им. Игнатьева» является единственным потребителем готовой продукции, производимой заявителем (свинец марки СМ1). ООО «Аком-Инвест» обеспечивает порядка 50% АО «АКОМ им. Игнатьева» в свинце марки СМ1. Остановка производства в ООО «Аком-Инвест» свинца марки СМ1 частично парализует деятельность системообразующего предприятия Самарской обл. в связи с дефицитом и недопоставкой сырья».

Иными словами, точка приложения была выбрана абсолютно технологично: проблемы ООО «Аком-Инвест» способны нанести серьезный урон всей группе АКОМ. В свою очередь в ГК «АКОМ» предприняли ответный шаг — 17 мая в арбитражном суде было зарегистрировано заявление ООО «Аком-Инвест» о самобанкротстве. Маловероятно, что столь предсказуемый финт решит вопросы группы. Вместе с тем Олег Бельцов все еще пытается транслировать наблюдателям оптимистические перспективы ГК «АКОМ». Странно выглядит то, что Жадаев не спешить вступать в должность, при этом Бельцов очень хотел бы этого. Будто оба ощущают надвигающийся шторм, с уголовным последствием.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Олег БЕЛЬЦОВ, генеральный директор АО «ГК «АКОМ»

- Продажа Группы компаний «АКОМ» не рассматривается. Ведется разработка программы развития, направленной на внедрение передовых технологий и расширение производства инновационной продукции. Также ГК «АКОМ» в мае-июне т.г. проводятся подготовительные мероприятия к 19-летию АО «АКОМ им. Н.М. Игнатьева».