Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (804) | 28 июня 2021г.
 

География эффективности

Виктор Казаков ставит новые задачи

Борис Кротов

Депутат Государственной думы (ГД) РФ Виктор КАЗАКОВ уже 18 лет представляет интересы Самарской обл. в нижней палате Федерального собрания. Сегодня наблюдатели могут однозначно дать оценку эффективности работы народного избранника. Об этом говорят не формальные отчеты, а объекты, которые появились на территориях региона, благодаря совместным усилиям депутата и региональной власти. География этих объектов говорит сама за себя.

Являясь депутатом ГД РФ с 2003 г., Виктор Казаков хорошо знает, что развитие родного региона, развитие каждой его территории, улучшение качества жизни живущих здесь людей во многом зависит от выделения федеральных средств. И главная его миссия — делать все для того, чтобы эти средства вовремя выделялись, чтобы федеральные программы работали — работали на благо граждан в каждом уголке, каждом районе и селе округа и в Самарской обл. в целом.

Благодаря совместной работе Виктора Казакова с региональными властями и личному контролю со стороны губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова на территории округа успешно реализуются национальные проекты «Здравоохранение», «Демография», «Жилье и городская среда»: возводятся новые микрорайоны, строятся детские сады и спортивные комплексы, школы, поликлиники и ФАПы, благоустраиваются дворы и общественные территории, развивается транспортная инфраструктура.

Изменения коснулись буквально каждого города и района, каждого населенного пункта. Для иллюстрации эффективности работы достаточно привести несколько примеров. В пос. Белозерки Красноярского р-на построены новый детский сад и новый офис врача общей практики. В пос. Угловой появилась новая площадка, где предусмотрена зона для досуга и отдыха жителей всех возрастов.

Благоустроен ряд территорий Красноглинского р-на: «Никольский сквер» в районе храма в честь святителя Николая в пос. Береза и сквер Овчарова в пос. Прибрежный.

В г.о. Похвистнево появилась новая ледовая арена для занятий хоккеем и фигурным катанием. В пос. Мехзавод Красноглинского р-на Самары капитально отреставрирован поселковый Дом культуры «Октябрь», сделан капитальный ремонт здания детской поликлиники, на базе которой появился единственный в городе детский стационар.

В Клявлинском р-не построена котельная на ст. Клявлино и фельдшерско-акушерский пункт в с. Усакла, благоустроено девять дворовых территорий возле многоквартирных домов. В с. Клявлино произведен капитальный ремонт и модернизация материально-технической базы клуба. В Кошелев-парке Волжского р-на открыл свои двери новый детский сад на 350 мест, построенный по самым современным стандартам.

Работая в трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений, Виктор Казаков выступил инициатором принятия федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий», а впоследствии лично контролировал ее реализацию по поручению губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова. Главная цель программы — создание условий для устойчивого развития сел и повышение качества жизни сельского населения. На сегодняшний день программой воспользовались многие сельские районы Самарской обл. В села пришли средства на строительство и ремонт объектов инженерной инфраструктуры, на благоустройство территорий и дополнительные социальные выплаты сельским жителям.

Особое внимание депутат уделяет развитию спорта, всячески содействуя появлению новых спортивных объектов на территории своего округа.

Так, еще в 2016 г. в с. Кошки Кошкинского р-на был открыт Дворец спорта «Победа». Новый 2-этажный спортивный комплекс включает в себя ледовую арену с местами для зрителей, универсальный игровой зал с трибунами для болельщиков, тренажерный зал и зал для тяжелой атлетики, гимнастический зал, шахматный и бильярдные клубы, футбольный клуб, зал для борьбы, а также гардеробные, судейские, технические и административные помещения. В октябре новый ФОК посетил легенда советского и российского спорта Вячеслав Фетисов.

В декабре 2020 г. была открыта ледовая арена в г.о. Похвистнево. Теперь в городе есть все необходимое для занятий хоккеем: большое ледовое поле, трибуны на 400 мест, помещения для проката и выдачи коньков, раздевалки, необходимые технические и административные помещения. Также в 2019 г. были построены новые спортивные площадки в пос. Береза и с. Большая Каменка Красноярского р-на, открыт ФОК в с. Челно-Вершины Челно-Вершинского р-на.

Комментируя результаты работы, Виктор Казаков выразил уверенность в том, что нельзя останавливаться на достигнутом. Нужно консолидировать усилия для постановки и решения новых задач. По мнению депутата, работа в интересах жителей Самарской обл. не должна останавливаться, а национальные проекты должны работать на благо людей.

Комментарии

Виктор КАЗАКОВ, депутат Государственной думы РФ

- Все эти годы трудился на благо людей, отстаивал интересы региона. Сегодня у нас есть все необходимые ресурсы, а главное — высокий человеческий потенциал. Главное — не останавливаться на достигнутом и продолжать работать. Работать на благо родного региона и родной страны, защищать интересы жителей, делать все для того, чтобы жизнь стала лучше!