Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (803) | 21 июня 2021г.
 

Алексей Степанов:

Развитие региона определяют граждане

Алиса Кирсанова

9 июня на совместном заседании Высшего и Генерального советов «Единой России» (ЕР) председатель партии Дмитрий МЕДВЕДЕВ дал старт отчетным мероприятиям о выполнении предвыборной программы 2016 г. Каким образом данная задача реализуется в Тольятти — в интервью «Хронографу» рассказал депутат Самарской губернской думы от партии ЕР Алексей СТЕПАНОВ (на фото в центре).

- Алексей Анатольевич, любая отчетность предполагает официальную обстановку, цифры, статистику и, наверное, может вызвать скуку у граждан. Каким образом у вас проходит отчетная кампания?

- Все это не про работу депутата. Меня пять лет назад, как и моих коллег по партии ЕР, граждане избрали лично, посетив избирательный участок и проголосовав. Соответственно, сегодня я считаю важным именно при личных встречах обсуждать итоги моей деятельности, командной работы фракции ЕР в СГД и властей региона. Именно непрерывная системная законодательная деятельность претворяет в жизнь наказы людей, обеспечивает реализацию государственных задач в нашем регионе. Важно еще и то, что в ходе встреч удается понять, какой люди видят нашу дальнейшую работу. И такое прямое взаимодействие сегодня востребовано. Многие встречи происходят по обращениям самих граждан и уже почти ежедневно. Люди привыкли, что я всегда на связи и даже приемы веду по постоянному графику без предварительной записи.

В моем понимании отчет — это возможность рассказать людям, что было сделано, чтобы каждый из нас был уверен в завтрашнем дне. Что важно каждому? Важна забота и внимание. Поэтому вопросы развития социальной поддержки занимают особое место в ходе наших бесед.

Партия по поручению президента России Владимира Владимировича Путина последовательно развивала систему государственной соцподдержки для всех жителей страны. Есть федеральные решения. Есть и личная позиция региона усилить те или иные направления дополнительными средствами. В этом году принято решение о дополнительных выплатах ветеранам Самарской обл. к 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (ВОВ).

Их получили инвалиды и участники ВОВ, труженики тыла, блокадники, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, а также члены семей погибших в годы войны. Мы существенно расширили практику применения социальных контрактов. Для этого в марте 2021 г. СГД приняла поправки в закон Самарской обл. «О социальной помощи». Была добавлена возможность заключения социального контракта на ведение личного подсобного хозяйства, также расширили с 2021 г. перечень возможных получателей выплаты по соцконтракту. Теперь ими смогут воспользоваться семьи из граждан трудоспособного возраста, столкнувшиеся с материальными трудностями. На обеспечение помощи по социальным контрактам в нашем регионе на 2021 г. предусмотрены серьезные ресурсы — 1,48 млрд р. Поясню дополнительно. Финансирование программы социальных контрактов увеличилось более чем в 20 раз. В итоге регион сможет предоставить помощь 30 тыс. семей. Прежний уровень обеспеченности программы позволил оказать помощь 15 тыс. человек за последние 10 лет.

- Готовы ли социальные службы региона к новому объему работы?

- Последние годы многое было сделано для автоматизации государственных услуг. Главное не это. Люди, оказавшиеся в затрудненной ситуации, зачастую не знают, на какую поддержку они могут рассчитывать со стороны государства. Поэтому мы сегодня и ведем широкую работу с общественностью, чтобы в итоге довести до каждого возможности государственной системы поддержки граждан. Чтобы у людей была уверенность в завтрашнем дне, чтобы все знали, что в случае возникновения трудностей за плечами есть отлаженная система социальной поддержки, есть возможность получать выплаты, пособия и помощь в развитии своего дела. Именно об этом говорил президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию.

И чтобы озвученный им пакет предложений по поддержке семей с детьми был реализован, требовалась оперативная работа законодательной власти каждого региона нашей страны.

11 мая СГД поддержала поправки в федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании», учитывающие предложения президента. Поправки касались пособий беременным женщинам, ежемесячного пособия на детей в возрасте от 8 до 16 лет. В обоих случаях помощь будет предоставляться нуждающимся семьям, где средний доход ниже прожиточного минимума на каждого, т.е. ниже 10980 р., а размер выплат составит 50% от этой суммы. Был увеличен размер по временной нетрудоспособности до 100% среднего заработка в случае ухода за ребенком до 7 лет. В этом году в нашей стране стартует знаковая традиция. Семьи школьников накануне начала учебного года будут получать выплаты по 10 тыс. р. на каждого ребенка.

- Как инициативы фракции ЕР в СГД способствуют развитию государственных мер поддержки?

- Остановлюсь на последних. Фракция ЕР разработала законодательную инициативу по предоставлению многодетным семьям права получать денежную компенсацию вместо права на бесплатный земельный участок под индивидуальное жилищное строительство. Сейчас пакет документов находится на рассмотрении в Госдуме.

В марте этого года были приняты поправки в региональное законодательство о транспортном налоге. Теперь льготы по освобождению от транспортного налога одному из родителей или усыновителей в многодетной семье будут предоставляться опекунам, попечителям, приемным и патронатным родителям в многодетных семьях. Кроме того, упрощен порядок получения аналогичной льготы и для инвалидов. Она будет доступна в беззаявительном порядке. Истинными авторами данных инициатив фракции ЕР следует считать самих жителей региона, которые подтолкнули нас к этой законодательной работе. Развитие региона определяют граждане.