Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (802) | 15 июня 2021г.
 

Смерть ребенка

Вновь заставила вспомнить о Чихиреве и благоустройстве озера Ладного

Татьяна Федорова

27 мая прокуратура Самарской обл. сообщила, что прокурор области Сергей БЕРИЖИЦКИЙ после гибели ребенка на оз. Ладном в г.о. Кинель дал ряд поручений. Будет дана оценка деятельности муниципалитета по установлению контроля над обеспечением безопасности на территории мест купания и отдыха. Главе Кинеля Владимиру ЧИХИРЕВУ (на фото) придется ответить на вопросы надзорного органа. Например, о том, как в результате благоустройства оз. Ладное стало опасным для жизни детей.

23 мая следственное управление (СУ) Следственного комитета (СК) России по Самарской обл. сообщило о гибели подростка на оз. Ладном в г. Кинеле. «23 мая 2021 г. примерно в 14 ч. 50 мин. поступило сообщение о том, что на оз. Ладном в г. Кинелье утонул подросток 2010 г. рождения. Территория озера официально не предназначена для купания, о чем на месте установлены информационные таблички», — сообщила пресс-служба СУ СК. Начавшаяся доследственная проверка должна установить все обстоятельства происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

27 мая прокуратура Самарской обл. раскрыла информацию о том, что Кинельская межрайонная прокуратура по поручению прокурора Самарской обл. Сергея Берижицкого проводит проверку по сообщению о гибели 10-летнего мальчика во время купания в оз. Ладном в г. Кинеле. «В целях выяснения всех обстоятельств гибели ребенка и предотвращения подобных случаев прокурору предстоит дать оценку деятельности муниципалитета по установлению контроля за обеспечением безопасности на территории мест купания и отдыха. Также в ходе работы территориальным прокурором будет решен вопрос о привлечении к установленной законом ответственности всех виновных лиц», — сообщила прокуратура Самарской обл. (epp.genproc. gov.ru/ web/ proc_63/ mass-media/ news/ archive?item= 62063319).

В течение 2020 г. ООО «Строительная компания «Вест» Артура Золоева в рамках муниципального заказа г.о. Кинель осуществляло благоустройство оз. Ладного.

Муниципальный заказ был сформирован в рамках муниципальной программы «Кинель — город чистых озер». Цена контракта составила 49,6 млн р. Проект позиционируется муниципальными властями предметом гордости для главы г.о. Кинель Владимира Чихирева и депутата Самарской губернской думы Александра Живайкина, который традиционно избирается от этой территории. Депутат Живайкин не раз заявлял, что лично контролирует ход обновления территории вокруг оз. Ладного. Гибель подростка он пока никак не прокомментировал. Видимо, был с головой погружен в более насущные для себя проблемы — участие в праймериз партии «Единая Россия».

У жителей Кинеля свой взгляд на обустройство оз. Ладного. В сообществе «Кинель сегодня» соцсети «ВКонтакте» после смерти подростка появились следующие комментарии: «Думаю, многие считают оз. Ладное безопасным, туда столько денег вложили, и думают, что там все настолько круто. И, тем не менее, безопасность не обеспечена!». «Это халатность взрослых и администрации, если сделали место для купания, то нужен спасатель, или все деньги разворовали и на спасателей нет?» — пишут жители Кинеля в соцсети (https://vk.com/wall-189615860J0240).

Вопрос о спасателях на оз. Ладном возник обоснованно. 2 июня 2020 г. муниципальное издание «Кинельская жизнь» — официальный печатный орган администрации г.о. Кинель — сообщало: «Оз. Ладное для кинельцев — излюбленное место отдыха у воды. Чтобы купание было безопасным, на берегу водоема построен пункт спасателей» (http:// kinelzhizn.ru/articles/ media/ 2020/ 6/ 5/ ot-idei- k- voploscheniyu/).

По информации жителей Кинеля, никаких спасателей на озере нет, лишь таблички о том, что купание запрещено. Вполне возможно, что пункт спасателей, так же как «Колесо обозрения», в ходе исполнения контракта трансформировался в нечто другое. Речь о том, что в дополнительном соглашении №3 от 6 августа 2020 г. к контракту на «Благоустройство общественной территории «Сквер и набережные оз. Ладное» №797543-54 от 20 декабря 2019 г. из перечня работ были исключены строительство и установка колеса обозрения. Средства были перераспределены на другие виды работ. Также дополнительным соглашением ряд элементов, предназначенных для благоустройства сквера и набережных оз. Ладного, был заменен на другие, более простые (см. «Хронограф» №10 (791) от 29.03. 21).

Вряд ли в ходе предстоящей избирательной кампании Живайкин будет вспоминать о прелестях благоустройства оз. Ладного. Чихиреву, похоже, тоже будет не до выборов Живайкина: деньги освоили, ребенок утонул — усидеть бы.

Комментарии

Александр ЖИВАЙКИН, депутат Самарской губернской думы

- Родным, близким, друзьям, знакомым мальчика, безусловно, нужна поддержка окружающих. Поэтому слова скорби и глубочайших соболезнований прозвучали и продолжают звучать в их адрес. Благоустройство общественной территории «Сквер и набережная озера Ладного» в рамках стратегических концепций общественных пространств «Кинель — город чистых озер» в г.о. Кинель Самарской обл.» — важный для жителей г.о Кинель проект. По вопросам реализации данного проекта ранее в ваш адрес уже направлен ответ. Дополнительной информации в настоящий момент не имеется.