Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (802) | 15 июня 2021г.
 

Сохранили лидерство

ООО «Газпром трансгаз Самара» в пятый раз победило в экологическом конкурсе

Татьяна Федорова

5 июня, в День эколога, были подведены итоги ежегодного конкурса «Эко-Лидер». Пятый раз в номинации «Промышленный гигант» победителем была признана дочерняя компания ПАО «Газпром» ООО «Газпром трансгаз Самара» (ГТС). При осуществлении производственной деятельности ГТС руководствуется принципами экологически ответственного и социально ориентированного производства.

Заслуженное признание

В номинации «Промышленный гигант» пересеклись такие «тяжеловесы», как АО «РКЦ «Прогресс». АО «Арконик СМЗ» и др. Жюри признало «ЭкоЛидером-2020» ООО «Газпром трансгаз Самара». Генеральному директору предприятия Владимиру Субботину (на фото справа) в торжественной обстановке был вручен переходящий кубок и знак отличия «ЭкоЛидер Самарской обл. — 2020».

В ГТС разработаны и утверждены экологические цели на 2020-2022 гг. В прошлом году ГТС выполнило 15 мероприятий по экономии природного газа. Достигнутый эффект — 90 693 тыс. куб. м. За счет максимальной выработки газа из участков газопроводов перед их выводом в ремонт за последние пять лет сэкономлено 97 млн куб. м газа.

Планомерно снижается динамика сброса сточных вод. Если в 2005 г. объем стоков составлял 85 490 куб. м, к 2020 г. их количество снизилось до 54 750 куб. м. Снижение связано с сокращением водопотребления, которое было достигнуто в результате выполнения энергосберегающих мероприятий.

Одним из значимых мероприятий в сфере экологии является перевод транспорта на природный газ. «На нашем предприятии порядка 70% всего автопарка работают на природном газе. Экономия на жидком топливе составляет порядка 20 млн р., но главное, что снижается негативное воздействие на окружающую среду», — подчеркнул генеральный директор ГТС Владимир Субботин. Чтобы стимулировать перевод автотранспорта на природный газ, по инициативе Владимира Субботина Самарская губернская дума утвердила льготы по транспортному налогу для владельцев автомобилей, работающих на природном газе.

Компенсация биоресурсов

Специфика работы газотранспортного предприятия такова, что полностью избежать воздействия на окружающую среду невозможно. При ремонте трубопроводов, которые пересекают водоемы, частично нарушается естественная среда обитания рыб. После окончания работ оказанное воздействие на окружающую среду компенсируется. «Наше предприятие ежегодно проводит акцию по выпуску мальков в Волгу, причем не только как обязательную компенсацию за нанесенный вред. Мы проводим благотворительные акции,

выпускаем мальков стерляди, выращенных в Свято-Богородичном казанском мужском монастыре в Винновке», — рассказал Владимир Субботин. За последние три года всего было выпущено более 200 тыс. особей стерляди и сазана.

На предприятии реализуется программа «Живая вода». В ее рамках было выполнено строительство ливневой канализации и очистных сооружений ливневых стоков при реконструкции компрессорного цеха компрессорной станции Красноармейская. В Сергиевском линейном производственном управлении магистральных газопроводов произведена модернизация оборудования канализационных очистных сооружений БИО-50.

С заделом на будущее

ГТС принял активное участие во внутрикорпоративном конкурсе ПАО «Газпром» «Мир, в котором я хочу жить» на лучшую идею экологического проекта среди детей сотрудников предприятий Группы Газпром. ГТС направил три проекта: «Молодежное ТВ», «Путь к вершине» (благоустройство подъема на гору Тип Тяв) и «Банк экологических достижений».

В 2020 г. силами Службы по связям с общественностью и СМИ предприятия для школ Самарской обл. были созданы учебные фильмы для курса краеведения. Восьмиминутный фильм «Особо охраняемые природные территории Самарской обл.» знакомит школьников с богатством и разнообразием природы края. Двенадцатиминутный фильм «Я сама-Ра» посвящен р. Самаре и содержит сведения по географии, биологии, истории. Фильмы были представлены профессиональному сообществу педагогов на региональной научно-практической конференции «Самарская губерния: 170 лет в истории России».

При поддержке ГТС в Самарской обл. стартовал региональный конкурс по отбору школьных команд-участниц всероссийского проекта «Экологический патруль». С 2019 г. оказывается помощь приюту для животных «Надежда». Изначально этот проект был волонтерским. В его рамках участники Совета молодых ученых и специалистов предприятия собирали пожертвования и на эти деньги закупали необходимые корма, навещали питомцев приюта, помогали с выгулом. В 2020 г., когда возникла необходимость перевезти отделение для собак на новое место, ГТС помог техникой, оказал благотворительную помощь на закупку кормов, медикаментов и строительных материалов для обустройства вольеров на новой территории.

В рамках благотворительности выделены средства на благоустройство родников, расположенных в с. Шентала и с. Туарма Самарской обл., были приобретены исследовательские наборы и тест-системы для проведения мониторинга окружающей среды ГБОУ ДОД «Самарский областной детский эколого-биологический центр».

Волонтеры — сотрудники ГТС провели субботник в Ботаническом саду Самары. Всего в акции приняли участие более 30 чел. Работы были проведены на территории 1 га. Убрали сухостой, скосили траву, привели в порядок «аллею газовиков». В этом году подразделения ГТС в Самарской, Оренбургской, Ульяновской обл. высадили в общей сложности 31 тыс. деревьев. Была приведена в порядок территория вокруг детского лагеря предприятия «Березка».

Комментарии

Владимир СУББОТИН, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Самара»

- Наше предприятие проводит постоянные, а не разовые экологические акции, может быть, поэтому жюри выбрало нас победителем в конкурсе «ЭкоЛидер». Получить звание лидера тяжело, но еще тяжелее его удержать, тем более на протяжении пяти лет. В конкурсе принимали участие крупные предприятия области, с которыми было сложно конкурировать. Высокому званию нужно соответствовать.

Александр ЛАРИОНОВ, министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл.

- Это уже 20-й по счету конкурс «ЭкоЛидер». Начинался он с 2-3 номинаций, сейчас их уже И. В конкурсе приняли участие 385 участников. Это внушительная цифра. Заявки поступили практически от всех муниципальных образований, общественных организаций, крупных предприятий.

Андрей КИСЛОВ, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды Самарской губернской думы

- Мы вместе с Владимиром Субботиным работаем в Самарской губернской думе, и я прекрасно знаю, сколько он уделяет внимания проблемам экологии на предприятии. Вы все знаете, что компания «Газпром» не только добывает голубое топливо, но еще и активно способствует тому, чтобы экологическая обстановка в нашей стране улучшалась.