Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (801) | 7 июня 2021г.
 

Сушат весла

Банк России планирует избавиться от причала в Куйбышевском районе Самары

Андрей Неретин

10 мая в Самаре состоялись публичные слушания по земельному участку в Куйбышевском р-не г.о. Самара, где Банк России (Центробанк, ЦБ РФ) организовал причал для маломерных судов. Управляющий отделением Банка России по Самарской обл. Волго-Вятского главного управления Банка России Марина МЯСНИКОВА уверяет, что ЦБ РФ причал больше не нужен и его планируется сдать в казну государства.

10 мая появился повод для обсуждения вопроса о том, зачем ЦБ РФ соорудил причал в прибрежной зоне р. Самары на территории Куйбышевского р-на. По заявлению Центробанка проводились публичные слушания по проекту решения о предоставлении разрешения на условно-разрешенный вид использования земельного участка «Причалы для маломерных судов» (кадастровый номер (КН) 63:01:0403001:560). Объект расположен по адресу: г. Самара, Куйбышевский р-н, ул. Данилевского, д. 1в. Площадь участка составляет 935,38 кв. м.

Согласно публичной кадастровой карте Росреестра, вышеназванный земельный участок был поставлен на кадастровый учет 14 июля 2010 г. Вид разрешенного использования — «для объектов общественно-делового значения», по документу -«под ангар для служебного катера». Кадастровая стоимость — 1,681 млн р.

13 мая появилось «Заключение о результатах публичных слушаний». В документе указано, что в публичных слушаниях никто участие не принимал.

Вывод по результатам публичных слушаний таков: «Мнений не поступало. Рекомендовать предоставить разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка».

Редакция Областного аналитического еженедельника «Хронограф» обратилась в ЦБ РФ за пояснениями, для каких целей государственному финансовому регулятору понадобился катер и причал в Куйбышевском р-не Самары. Управляющий отделения Банка России по Самарской обл. Волго-Вятского главного управления Банка России Марина Мясникова сообщила: «Указанный земельный участок принадлежит Банку России на праве постоянного (бессрочного) пользования. На нем расположен ангар, в котором хранился катер, использовавшийся ранее в служебной деятельности — для оперативного взаимодействия с расчетно-кассовыми центрами Самарской обл. В 2017 г. катер был списан с баланса Банка России в установленном законом порядке, в связи с чем отпала необходимость в служебном использовании ангара, который с 2017 г. передается в аренду. В настоящее время проводится работа по приведению документов в соответствие с действующим классификатором видов разрешенного использования земельных участков. В связи с отсутствием потребности использования ангара и земельного участка в деятельности Банка России данные объекты включены в утвержденный Банком России и Росимуществом план-график перераспределения объектов недвижимости, не используемых Банком России, и запланированы к передаче в казну РФ».

Для тех, кто в школе плохо учил географию, следует знать: Самарская обл. далеко не Сахалинская обл. В том плане, что Сахалинская обл. полностью расположена на островах между Охотским морем и Тихим океаном. Вот где действительно хороший и мощный катер — главное средство сообщения. Куда на таком плавсредсве было ходить сотрудниками ЦБ РФ в Самарской обл. — непонятно. Разве что на пикники и другие мероприятия для разнообразия досуга высоких гостей. Да и период навигации для маломерных судов здесь всего-то 5 месяцев.

Следует отметить, что ЦБ в рамках оптимизации аппарата на протяжении нескольких лет вел сокращение расчетно-кассовых центров (РКЦ). Из открытых источников известно, что ранее в Самарской обл. находился Головной РКЦ (г. Самара, Волжский пр-т, 3), а также 8 других РКЦ в г. Самаре (Воронежская, 192а), Сызрани (Советская, 27), Тольятти (Юбилейная, 31), Кинеле (Крымская, 5), Отрадном (Сабирзянова, 22), Новокуйбышевске (50-летня НПЗ, 1), пгт Безенчук (Советская, 56) и с. Сергиевске (Советская, 33). Однако 1 октября 2014 г. Головной РКЦ ГУ Банка России по Самарской обл. был ликвидирован. Видимо, та же судьба постигла и 7 других РКЦ, которые располагались на территории региона. В настоящее время на сайте ЦБ указано, что в Самарской обл. находится лишь один — «РКЦ Тольятти». География такова, что на катере явно не объездишь.