Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (801) | 7 июня 2021г.
 

Тольяттинская неопределенность

ККС вынесла очередные решения

Татьяна Федорова

В конце мая произошли очередные кадровые изменения в судейском корпусе Самарской обл. Квалификационная коллегия судей Самарской обл. (ККС) дала рекомендацию на второй срок председателю Центрального райсуда г. Тольятти Сергею ГОРИНУ. Остается вакантным кресло председателя Комсомольского райсуда Тольятти. На эту должность претендовал Алексей ТЕЛИН, но рассмотрение его кандидатуры ККС отложила.

Судьями Самарского облсуда могут стать судья Центрального райсуда Тольятти Жанна Соболева, судья Советского райсуда Самары Оксана Тулякова, судья Кировского райсуда Лия Пирожкова, а также судья Комсомольского райсуда Тольятти Татьяна Иванова. Все они получили рекомендации ККС, и теперь их кандидатуры должны быть утверждены в Администрации президента РФ.

Получил рекомендацию на должность председателя Центрального райсуда Тольятти Сергей Горин. Это будет уже второй его срок на данном посту. Горин начинал свою карьеру в Жигулевском горсуде, куда был назначен указом президента РФ №46 от 17 января 2003 г. 1 августа 2003 г. указом №870 Горин стал председателем Жигулевского горсуда на шестилетний срок полномочий. 9 января 2010 г. №36 Сергей Горин назначен председателем того же суда на второй срок. В соответствии с указом президента РФ от 4 июня 2015 г. №343 он был назначен председателем Центрального райсуда Тольятти на шестилетний срок полномочий.

ККС отложила рассмотрение заявления претендента Алексея Телина о рекомендации кандидатом на вакантную должность председателя Комсомольского райсуда Тольятти. Причина не озвучивается. В 2019 г. Алексей Телин хотел попасть в состав Шестого кассационного суда (6КС). С этой целью 25 июля 2019 г. он обратился в совет судей Самарской обл. с заявлением по вопросу о наличии либо отсутствии возможного возникновения конфликта интересов.

«По результатам проверки установлено, что родной брат Телина А.А. Телин С.А. работает начальником отдела безопасности производств управления специального назначения дирекции по безопасности ПАО «АВТОВАЗ», а бывшая супруга, с которой брак расторгнут, Телина Е.Г. работает судьей Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской обл.», -сообщает сайт совета судей.

Согласно сведениям, представленным Центральным райсудом Тольятти, с 1 января 2014 г. родственники Алексея Телина в судебных заседаниях райсуда участия не принимали. Он не рассматривал дела и материалы с участием ПАО «АВТОВАЗ». Совет судей выяснил, что жалоб относительно конфликта интересов по делам, находившимся в производстве Телина за последние 5 лет, не поступало. На этом основании был сделан вывод, что конфликта интересов не наблюдается (http://sam.ssrf.ru/ dokumienty/ postanovlieniia/ sovieta-sudiei/ 34223).

В 2019 г. кандидатура Алексея Телина на место судьи в 6КС рассматривалась на заседании Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС). На тот момент Телин имел стаж работы в должности судьи более 15 лет, пятый квалификационный класс. В документах указано, что Алексей Телин специализируется на рассмотрении уголовных и административных дел, имеет опыт работы в правоохранительных органах. На заседании Алексею Телину пришлось рассказать, что он и его брат привлекались к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, но штрафы уплачены в полном объеме. В отношении брата судья сообщил, что он привлекался к уголовной ответственности в 2008 г. по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная в крупном размере». Родственник был приговорен к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. На данный момент судимость погашена.

Кроме того, Алексею Телину пришлось рассказать, что его братья в 2007 г. привлекались к уголовной ответственности по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ «Разбой с применением тяжкого вреда здоровью» и пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Уголовные преследования были прекращены за отсутствием в их действиях составов данных преступлений.

ВККС сообщает, что на все возникшие при рассмотрении материалов вопросы претендентом даны пояснения и приобщены соответствующие документы, которые оценены коллегией. Председатель 6КС Александр Ефанов поддержал кандидатуру Алексея Телина. В результате он получил рекомендацию в 6КС, как написано в документе: «При принятии решения коллегия учитывает стаж и опыт работы претендента, его профессиональные знания и умение применять их при осуществлении правосудия, результаты судебной деятельности, деловые и нравственные качества». Судя по тому, что до настоящего момента Алексей Телин служит в Центральном райсуде Тольятти, его кандидатура не смогла получить рекомендацию в администрации президента.

ККС дала рекомендацию на должность председателя Октябрьского горсуда Сергею Воробьеву. Ранее суд возглавляла Татьяна Голова, которая 1 февраля 2021 г. ушла в почетную отставку. На данный момент Сергей Воробьев служит заместителем председателя Кинельского райсуда.

На должность председателя Исаклинского райсуда рекомендацию получила Надежда Гутрова. Постановлением Самарской губернской думы 23 марта 2010 г. она была утверждена мировым судьей. 23 октября 2012 г. назначена федеральной судьей в Кировский райсуд Самары, где служит до настоящего времени.