Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (801) | 7 июня 2021г.
 

Показательное несогласие

Компания Хугаева жалуется на результаты торгов

Татьяна Федорова

19 мая было приостановлено определение поставщика по госконтракту на строительство поликлиники на 700 посещений в пос. «Волгарь». Жалоба поступила от ООО «АРС», входящего в ГК «Амонд». «Амонд», собственно, и занимается строительством жилых домов в ЖК «Волгарь» и в первую очередь должен быть заинтересован в появлении медицинского учреждения. Не исключено, что это лишь показательное противостояние с победителем торгов ООО «СК Олимп».

В Единой информационной системе в сфере закупок была размещена информация об электронном аукционе №0142200001321007542. Определение поставщика было намечено на 11 мая. Объект закупки — выполнение строительно-монтажных работ по объекту: «Поликлиника на 700 посещений в смену в пос. «Волгарь» Куйбышевского р-на г. Самара». Условие закупки размещены Главным управлением организации торгов Самарской обл. Начальная цена контракта составляла 761,76 млн р. На аукцион заявились две компании — ООО «СК Олимп» и ООО «АРС». Победителем было признано ООО «СК Олимп», предложившее выполнить работы за 761,76 млн р. Предложение ООО «АРС» составило 761,06 млн р.

15 мая от ООО «АРС» поступила жалоба на результаты торгов. В ней говорится о том, что заказчиком нарушены сроки размещения извещения о закупке в связи с тем, что не были учтены нерабочие дни, объявленные президентом РФ в мае т.г. «Таким образом, заказчик не обеспечил требуемый минимальный срок для подготовки участников к закупке», — указано в жалобе. Кроме того, у представителей ООО «АРС» возникли вопросы к критерию отбора. В своей жалобе представители ООО «АРС» показали удивительную осведомленность деятельностью ООО «СК Олимп». Например, в документе написано, что по состоянию на 11 мая 2021 г. муниципальный контракт, заключенный УКС с ООО «СК Олимп» на строительно-монтажные работы по объекту:

«Проектирование, строительство и/или реконструкция объектов инфраструктуры, необходимых для реализации новых инвестиционных проектов на территории «Жигулевская долина 2» в городском округе Тольятти» на сумму 334,1 млн р., до настоящего момента не исполнен, обязательства по контракту не завершены. «Кроме того, анализ указанного муниципального контракта показал, что его сторонами неоднократно допускалось нарушение установленных ст. 95 ФЗ-44 требований к изменению существенных условий контракта», -написано в документе. В результате до окончания рассмотрения жалобы определение поставщика было приостановлено.

ООО СК «Олимп» образовано в октябре 2013 г. Изначально директором и собственником юрлица выступал Дмитрий Тепляков. Одним из известных проектов, который Тепляков пытался реализовать в Самаре, является реконструкция детского отделения №5 ГБУЗ Самарской обл. «Самарская областная клиническая психиатрическая больница» в Промышленном р-не Самары (см. «Хронограф» №7 (743) от 2.03.20). На тот момент Тепляков совместно с Владимиром Писаревым владел ООО «Зодиак». Для этого общества очень прибыльным по линии госзаказов стал период правления губернатора Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимира Артякова. Именно в то время (в 2011 г.) «Зодиак» получил контракт на производство указанных выше работ. В феврале 2016 г. в ООО СК «Олимп» появился Олег Котяков, сменивший Теплякова на посту директора и заполучивший мажоритарную долю в уставном капитале организации. В январе 2017 г. Тепляков прекратил свое участие в ООО СК «Олимп». Котяков оказался единственным собственником фирмы. Очевидны родственные связи Олега Котякова с сегодняшним министром труда и социальной защиты РФ Антоном Олеговичем Котяковым. В период 2014-2017 гг. уроженец г. Куйбышева (Самары) Антон Котяков трудился в правительстве Московской обл.

В мае 2017 г. был повышен до должности заместителя министра финансов РФ. Между тем свой трудовой путь Антон Котяков начинал в Самарской обл., в региональном министерстве финансов, где работал с 2001 по 2012 гг. (см. «Хронограф» №14 (750) от 20.04.20 г.). В 2018 г. Олега Котякова в составе учредителей сменил Алексей Косонгов, которого в 2020 г. в свою очередь заменил Олег Данилов.

ООО «АРС» входит в ГК «Амонд». Согласно данным ЕГРЮЛ, директором ООО «АРС» выступает Александр Колесниченко, учредитель Алан Хугаев — сын основателя ГК «Амонд» Ростислава Хугаева.

ГК «Амонд» является застройщиком «Волгаря». На этой территории у компании имеются все необходимые мощности для строительства, поэтому вызывает сомнение, что возведением поликлиники займется ООО «СК Олимп». Вполне возможно, что подобные действия с пересмотром торгов производятся исключительно в качестве показательных маневров. Победитель определен, ООО «АРС» может добиваться пересмотра результатов, но у них это может и не получиться. Так что тут придраться, собственно, не к чему. Не исключено, что между компаниями существует договоренность о том, что ООО «АРС» будет работать на строительстве в качестве субподрядчика. Трудно себе представить, что ООО «АРС», входящее в ГК «Амонд», намеренно препятствует началу строительства медучреждения, которое может повысить ликвидность квартир в «Волгаре».