Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (801) | 7 июня 2021г.
 

Праймериз в запросе избирателей

Виктор Казаков поблагодарил сторонников за участие в праймериз

Борис Кротов

С 24 по 30 мая 2021 г. по всей России прошло предварительное голосование по отбору кандидатов от партии «Единая Россия» (ЕР) для участия в сентябрьских выборах в Государственную думу (ГД) РФ, региональные законодательные собрания и местные собрания представителей. В Самарской обл. 19 сентября т.г. помимо выборов VII созыва ГД РФ пройдут выборы VII созыва Самарской губернской думы (СГД). Все голосование проходило в онлайн-формате, а в заключительный день к онлайн-формату добавилось голосование на избирательных участках.

В отношении общероссийских результатов председатель федерального оргкомитета процедуры праймериз, сенатор Александр Карелин заявил, «что прошедшее предварительное голосование поставило абсолютный рекорд по количеству людей, которые захотели принять в нем участие, — 11,8 млн чел. отдали свои голоса. Это сильно превосходит показатели 2016 г.».

В свою очередь 3 июня в ходе круглого стола «Итоги праймериз «Единой России» председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин озвучил результаты опроса, проведенного ВЦИОМ. «Согласно исследованию, электорат парламентских и непарламентских партий положительно относится к идее предварительного голосования, самый высокий показатель — 49% — у сторонников «Единой России», — такие сведения опубликованы на федеральном сайте ЕР (https://er.ru/ activity/ news/ eksperty- edinaya- rossiya- okazalas- na- shag- vperedi- konkurentov- za- schet- predvaritelnogo- golosovaniya).

В Самарской обл. претендентами на выдвижение от партии в парламент страны и областную думу стали 322 чел. По данным ЕР, за них проголосовали около 355,5 тыс. чел., что составляет 14,7% от количества избирателей в регионе. Окончательный список кандидатов на выборы депутатов СГД определится на региональной конференции. Выдвижение кандидатов на выборы депутатов ГД РФ произойдет 19 июня на общероссийском съезде партии в Москве.

Участие в самарских праймериз принял и действующий депутат ГД РФ по Красноглинскому округу №160 Виктор Казаков, где и победил с большим отрывом, набрав 52 223 голоса. Виктор Казаков убежден, что праймериз прошли на высоком уровне. Комментируя результаты предварительного голосования, депутат, в частности, заявил: «Как совершенно точно отметил секретарь реготделения партии, глава региона Дмитрий Азаров, предварительное голосование является ярким примером того, что партия «Единая Россия» находится в постоянном диалоге с гражданским обществом и по всем социально значимым вопросам советуется с людьми.

Теперь проголосовать стало еще удобнее — не выходя из дома. Это новый формат, более современный, и он в полной мере соответствует духу времени. Успешное проведение такого масштабного предварительного голосования партией «Единая Россия» в Самарской обл. дает надежду на то, что в сентябре на выборах в Государственную думу и Самарскую губернскую думу жители губернии осуществят свое конституционное право — избирать своего кандидата».

Комментарии

Виктор КАЗАКОВ, депутат Государственной думы РФ

- Выражаю слова искренней благодарности всем проголосовавшим за меня на сайте PG.ER.RU и на избирательных участках. Спасибо им за доверие и за поддержку, за уверенность, что я исполню все их предвыборные наказы. Также хочу выразить признательность организаторам и членам избирательных комиссий предварительного голосования за хорошую организацию процесса», — добавил депутат.