Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (801) | 7 июня 2021г.
 

Стойкость Подсеваткина

Обжалован приговор личного социолога Меркушкина

Егор Кошеров

До середины июня Октябрьский районный суд г. Самары направит в Самарский областной суд апелляционную жалобу на приговор руководителю департамента мониторинга общественного мнения администрации губернатора Самарской обл. (ДМОМ) (2012-2017 гг.) Денису ПОДСЕВАТКИНУ. Несогласие с назначенным Подсеваткину наказанием выразил адвокат из Мордовии Олег РЯБОВ. Ранее сообщалось, что Рябов мог оказаться в процессе по защите социолога в первую очередь в интересах губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая МЕРКУШКИНА.

Апелляционная жалоба Олега Рябова на приговор Денису Подсеваткину от 13 мая 2021 г. поступила в Октябрьский райсуд Самары 25 мая. 26 мая жалоба была принята к рассмотрению. После изучения доводов в пользу смягчения назначенного социологу наказания (см. «Хронограф» №17 (798) от 17.05.21) либо его отмены уголовное дело вместе с жалобой отправится в Самарский областной суд.

Статистика успехов Дениса Подсеваткина в апелляционной инстанции такова. 7 и 24 ноября 2017 г. без изменения остались определения нижестоящего суда об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу и о продлении пребывания под стражей в ходе предварительного следствия.

Зато 29 августа 2018 г. Подсеваткин в том же Самарском облсуде добился изменения меры пресечения. Вместо домашнего ареста, под который его перевели из СИЗО по окончании расследования, ему повезло выбить для себя запрет определенных действий.

За последним достижением чувствовалась рука такого специалиста, как член Адвокатской палаты Республики Мордовия Олег Рябов. Перу Рябова принадлежит знаменитая линия защиты, избранная Подсеваткиным ради перевода претензий в нецелевом освоении похищенных на соцопросах бюджетных средств в адрес Администрации президента (АП) РФ (см. «Хронограф» №9 (702) от 18.03.19). Также для оправдания действий Подсеваткина по формированию электоральных аномалий по настоянию Рябова была назначена судебно-социологическая экспертиза (см. «Хронограф» №36 (729) от 05.11.19). Благодаря Рябову Подсеваткину практически удалось убедить суд в том, что выводы экспертов не сильно разошлись с результатами фиктивных соцопросов. Что касается экономии на респондентах, то если она и была, то не себе в карман, а только для важных государственных дел, требующих установления социологической истины.

Например, ради экстренных и потому не проводимых через тендеры исследований по указаниям из АП РФ (см. «Хронограф» №15 (796) от 04.05.21).

Ожидается, что кудесник Рябов проявит чудеса изобретательности и в процессе апелляционного обжалования приговора своему клиенту, которое может завершиться чем угодно, вплоть до оправдательного акта. При этом несогласие с признанием Подсеваткина виновным и «награждением» его тюремным сроком Рябов демонстрирует, скорее всего, не по собственной инициативе. 14 мая, на следующий день после осуждения социолога, под стражу был взят младший сын бывшего губернатора Самарской обл. Алексей Меркушкин (см. «Хронограф» №18 (799) от 24.05.21). Это значит, что Николай Меркушкин, почуяв запах жареного и остро нуждаясь в поддержании собственного рейтинга, мог дать Рябову команду всеми силами спасать уже почти списанного со счетов карманного социолога.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.