Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (801) | 7 июня 2021г.
 

Захват региона

От мусорной монополии Александр Милеев движется к политической

ИА «Центр-Инфо»

1 июня были опубликованы результаты предварительного голосования партии «Единая Россия» (ЕР) в Самарской обл. Сюрпризом стало максимальное усиление позиций прослывшего бенефициаром мусорной реформы Александра МИЛЕЕВА (на фото). Триумф Милеева является следствием тесного взаимодействия с архитекторами выборов из ЕР, в частности — с руководителем департамента внутренней политики региона (ДВП) Дмитрием КОЧЕРГИНЫМ. Однако делегирование всего административного ресурса в одни руки грозит обернуться катастрофой не только для местного отделения партии, но и для его лидера — губернатора Дмитрия АЗАРОВА.

Давление числом

Предварительное голосование, организованное самарским региональным отделением (СРО) ЕР, показало, что осенью т.г. Самарскую губернскую думу (СГД), скорее всего, заполонят лица, дружественные Александру Милееву.

Так, список на попадание в СГД по территории №12 (Кировский округ) возглавил сам Милеев, за ним следует действующий депутат СГД Дмитрий Литвинов. На повышение рассчитывает и депутат думы г. о. Самара (ДГОС) от Кировского внутригородского р-на Владимир Рябушкин. Мандат Рябушкина зависит от того, будет ли Милеев избран в Государственную думу (ГД) РФ.

По территории №11 (Безымянский округ) прямая дорога в СГД открыта депутату ДГОС и исполнительному директору регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) ООО «ЭкоСтройРесурс» (ЭСР) Вячеславу Дормидонтову. Соседние кресла в СГД оккупируют также депутаты Кировского райсовета Алексей Авдеев и Александр Шакиров.

При благоприятном раскладе все эти лица, вышедшие из структуры алкогольно-табачного бизнеса ГК «Мико», образуют костяк т.н. «фракции Александра Милеева» в СГД будущего созыва численностью не менее 5-6 человек. Дальше всплывет порядка десятка сочувствующих депутатов. Столь внушительным представительством в областном парламенте ранее не могла похвастать ни одна из существовавших в регионе финансово-промышленных групп.

Вертикаль имени Милеева, тянущаяся к монополизации всех ключевых решений в регионе посредством контроля над СГД и органами исполнительной власти Самарской обл., выстраивалась с Кировского райсовета. По итогам выборов в сентябре 2020 г. большинство членов этого органа оказалось «промилеевским». К вышеперечисленным без пяти минут депутатам СГД следует добавить Александра Глазецкого, Олега Кобелянова, Олега Черникова, Владислава Широчина. К группе влияния Милеева относят также Олега Комарова, Владимира Павликова, Равиля Фазлетдинова и Сергея Фетисенко. «Фракцию Милеева» в ДГОС основали Дормидонтов, Рябушкин, Широчин. Сегодня в ней гораздо больше лоббистов, чем может показаться. А это значит, как минимум по областному центру бенефициар мусорной реформы готов к решающему торгу за «образующие отходы квадратные метры».

Мастер манипуляций

Любящий эксперименты со своим обликом Александр Милеев не из тех, кто складывает яйца в одну корзину. На его разномастных предвыборных плакатах нет логотипа ЕР. Тонкость его стратегии — в умении ловить альтернативную волну (см. «Хронограф» №23 (759) от 22.06.20). А потому в игре на комплексах высших чиновников региона и их граничащем с паранойей настроении у него всегда найдутся политические союзники из рядов оппозиции. Самые долгие и конструктивные отношения связывают Милеева с коммунистами. Достаточно вспомнить, как искусно некоторые представители этой партии два года назад делали вид, что борются с мусорной реформой. В частности, они беззубо и безуспешно оспаривали грабительский тариф, установленный для ЭСР, а также норматив накопления ТКО, привязанный к 1 кв. м жилой площади. Наблюдатели даже вывели правило: если члены местного отделения КПРФ поднимают шум, ищи в этом заслугу Милеева.

Подогревает рвущийся в ГД депутат и другие политические течения. Его деньгам может быть рада «Справедливая Россия» (от «эсеров» в ДГОС заседает Владислав Широчин), самовыдвиженцы (Владимир Павликов) и даже партия «Зеленые» (председатель реготделения Олег Комаров — давний партнер Милеева). У Комарова были заимствованы некоторые беспроигрышные приемы. Например, добрососедство общественной приемной депутата с офисом дружественной управляющей компании (УК) в сфере ЖКХ. Удобства от функционирования близких по духу УК на вверенной территории накануне выборов очевидны. С раннего утра можно принимать граждан и консультировать их по самым злободневным вопросам, в т.ч. вывоза мусора. К вечеру консультации могут перетекать в агитацию за переход в рекомендуемую УК и отдачу голоса за собеседника на избирательном участке (см. «Хронограф» №34 (770) от 12.10.20).

По некоторым данным, весной т.г. Милеев вел переговоры даже с правоцентристской партией сетевого маркетинга «Новые люди» (НЛ). Учитывая квоту, согласованную для НЛ в Администрации президента РФ, мандат депутата ГД при условии мизерных для своего-то кошелька вложений Милееву был почти гарантирован. Но в последний момент он все же «дал себя уговорить» участвовать в праймериз ЕР. Не каждый день у партии власти вырастают столь пробивные кандидаты.

Заметно, что в отношениях с функционерами ЕР, и особенно секретарем СРО Дмитрием Азаровым, Милеев, как опытный манипулятор, практикует принцип нейро-лингвистического программирования (НЛП) под названием «ближе -дальше». Профессиональные психологи рекомендуют этот принцип молодым людям для эмоционального привязывания девушки. А Милеев, похоже, не чурается привязывать к себе власть, отлично зная слабости ее отдельных важных шишек. Так, ему не составляет труда вызвать публичное удовлетворение первого лица дезинформацией, которую подгоняют засевшие в правительстве кураторы работы ЭСР (см. «Хронограф» №18 (799) от 24.05.21). То, что сближение в данном случае происходит путем введения в заблуждение и разрыва шаблона (на фоне шквала критики в отношении мусорной реформы), никого смущать не должно: НЛП — выдумка жестокая.

Если ситуация накаляется, Милеев демонстративно дает власти понять, что у него есть лучшие варианты с прицелом на независимость. Чего стоит хотя бы его осенний мезальянс с испытывающим противоречивые чувства к Азарову депутатом ГД РФ Александром Хинштейном. Данную коалицию еще можно принять за следствие совпадающих бизнес-интересов: на слуху партнерство Милеева с кукловодами Хинштейна из ГК «Ростех» в реализации мусорной реформы. А вот козыряние близостью с президентом Федерации триатлона России Ксенией Шойгу, дочерью министра обороны РФ Сергея Шойгу, — уже выраженный политический маневр (см. «Хронограф» №44 (780) от 21.12.20). Он обозначает, что Милеев главнее тех, перед кем он пока еще вынужден отчитываться.

Торга не будет

Клан Милеева разрастался в Самаре и соседних муниципальных образованиях с начала 2000-х гг. На протяжении десятков лет власть в Самарской обл. не позволяла ему стать доминирующей силой на политической арене, равно как и другим мощным кланам. С течением времени из региона была выдавлена попавшая в немилость федеральному центру ГК «СОК» (это случилось при губернаторе (2007-2012 гг.) Владимире Артякове), а холдинг «Волгопромгаз» умерил свои амбиции после ряда болезненных ударов по аффилированному бизнесу в эпоху губернатора (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина. Милеев вышел из чистки кланов с наименьшими потерями. К настоящему моменту никто, кроме него, не располагает столь завидным набором рядовых исполнителей во всех системообразующих структурах.

Со сплоченностью на низовом уровне приходится мириться кучке руководителей, назначаемых сверху. Всех подчиненных не поменяешь, а в случае давления на них есть риск нарваться на саботаж.

Именно так мог рассуждать внутриполитический блок (он же -негласный предвыборный штаб ЕР в регионе) во главе с руководителем ДВП Дмитрием Кочергиным, поторговаться с Милеевым. Чендж предлагался простой: ресурсы Милеева (в т.ч. в избиркомах и счетных комиссиях) идут на улучшение результата теряющей рейтинг ЕР в Самарской обл. и его надлежащее легендирование (см. «Хронограф» №18 (799) от 24.05.21). Взамен люди из алкогольно-табачно-мусорного клана получают решающую поддержку на пути в законодательные органы власти, причем вне зависимости от партийной принадлежности. Если договоренность состоялась, то предельно ясно, почему перехвативший инициативу у губернатора ДВП так вяло отреагировал на призывы общественности провести «воспитательную беседу» с Милеевым и спасти «закошмаренный» «мусорным рэкетом» бизнес (см. «Хронограф» №18 (799) от 24.05.21).

Между тем разделение с Милеевым рычагов управления выборным процессом — серьезная ошибка, способная повлечь политическую катастрофу. Кочергин уже лицезрел атаку на председателя совета директоров АО «ПФК «Крылья Советов» (декабрь 2020 г. — май 2021 г.) Сергея Аракелова. Коллега премьер-министра РФ Михаила Мишустина по ФНС Аракелов с подачи Милеева пал жертвой комбинации, нацеленной на интеграцию в прокоммунистический банк «Солидарность» Максима Сойфера и бюджетных денег (см. «Хронограф» №14 (795) от 26.04.21). Все ради того, чтобы по замыслу Кочергина формировать депутатский корпус на паритетных началах, а контролировать его через Милеева.

Однако попытка имитировать красный пояс КПРФ под контролем партии власти (в частности, прогнозируемой победой Леонида Калашникова на выборах в ГД по Тольяттинскому округу над Ириной Долгополовой) выйдет боком. Причем не Кочергину с Милеевым и Сойфером, а губернатору Дмитрию Азарову. Едва Азаров успел наладить продуктивное взаимодействие с Аракеловым по задабривающим электорат ЕР проектам, как последнего убрали. Кому теперь симпатизировать избирателям?

Неожиданную подсказку на встрече с жителями Кинеля на прошлой неделе сделал сам Александр Милеев. Новый «нож в спину» Азарова от «идейного» единоросса с токсичным бэкграундом прилетел в ответ на критику мусорной реформы. На размещенном в социальных сетях видео слышно, как бенефициар реформы Милеев публично открещивается и от норматива, и от тарифа, и от мусора вообще. С его слов, он обеими руками выступает за раздельный сбор, но этого не допускает правительство Самарской обл. (см. комментарий).

С такого низкого старта Милееву остается только освистать курируемую ЕР мусорную реформу и, заручившись народным благословением, перенестись в кресло главы региона. Предвыборную кампанию уместно начать с обещания пересмотреть тариф на вывоз ТКО.

Комментарии

Александр МИЛЕЕВ, депутат Самарской губернской думы

- Какое отношение я имею к мусору? Никакого. К формированию тарифа тоже отношения не имею. Кто вам сказал, что я бенефициар? Запросите налоговые органы, они скажут, кто является учредителем «ЭкоСтройРесурса». СГД всегда была за то, чтобы делать раздельный сбор мусора, но не имеет права принимать такой нормативный акт. Принимает его правительство Самарской обл.