Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (801) | 7 июня 2021г.
 

Принцип справедливого распила

«Безопасный регион» под управлением Каткова распределил более 500 миллионов на камеры наблюдения

Татьяна Федорова, Павел Соколов

В течение мая состоялись четыре аукциона, связанные с предоставлением услуг фотофиксации транспортного потока на общую сумму более полумиллиарда рублей. Заказчиком во всех случаях выступило ГБУ Самарской обл. «Безопасный регион» (директор — Алексей КАТКОВ). Удовлетворенными должны были оказаться все три победителя: ПАО «Ростелеком», ПАО «Мегафон» и самарское ООО «НетЛайн». И это притом, что средняя цена работы по одной камере для ООО «НетЛайн» оказалась почти в 3 раза выше, чем для двух федеральных операторов связи, а само ООО «НетЛайн» в феврале 2020 г. было признано участником картеля.

Гиганты связи

В мае на сайте единой информационной системы в сфере закупок (zakupki.gov.ru) были размещены итоги четырех электронных аукционов на право оказания услуг по предоставлению, обработке и хранению информации о передвижении транспортных средств и нарушениях правил дорожного движения на территории Самарской обл. Ранее информацию об условиях разместило главное управление организации торгов Самарской обл. Заказчиком выступило ГБУ СО «Безопасный регион».

Согласно технической документации, победитель по каждому из заказов должен был иметь «специальные технические средства, работающие в автоматическом режиме, которые обладают функциями фото- и видеозаписи». Кроме того, необходимо обладать измерительным оборудованием, которое сможет фиксировать параметры транспортных средств, а также «аппаратура должна работать 7 дней в неделю 24 часа в сутки. Если фиксации не производится более 4 часов в сутки, то этот день работы камеры не будет оплачиваться». Также стоит отметить, что фактически одни и те же задачи были разбиты на четыре лота с т.н. лепестковой территориальной нарезкой (Самара, Тольятти, Сызрань и т.д.). При таких условиях несложно предположить, что случайных лиц среди победителей аукционов быть не могло. Так и произошло.

22 апреля было размещено условие закупки №0142200001321008473 «Оказание услуг по предоставлению, обработке и хранению информации о транспортных потоках, передвижении транспортных средств и нарушениях транспортными средствами правил дорожного движения на территории Самарской обл.». Начальная цена контракта — 183,7 млн р. За эти средства необходимо разместить камеры наблюдения на автодорогах «Димитровград — Узюково Тольятти», «Обход г. Самара», «Обводная г. Самары от «Урал» до «Самара — Волгоград» и др. Далее организовать их обслуживание в виде сбора и хранения информации сроком до 31 декабря 2022 г. Всего в рамках этого лота должно быть установлено и принято на обслуживание 65 камер. 19 мая единственным участником аукциона стало ПАО «Мегафон», которое взялось выполнить работы за 181,2 млн р.

В тот же день был объявлен идентичный аукцион стоимостью 110,37 млн р. (№0142200001321008337). Однако в технической документации не уточнялись места установок видеокамер. Было лишь указано: «Места установки комплексов автоматической фотовидеофиксации определяются на основании дислокации, представленной УГИБДД ГУ МВД России по Самарской обл.». 19 мая победившей была признана единственная заявка — от ПАО «Ростелком». Оно же чуть раньше, 11 мая, выиграло аукцион №0142200001321008483 стоимостью 244,6 млн р. на установку и обслуживание 90 камер по еще одному лоту. В данном случае вопросы вызывало то, как был сформирован этот лот.

В него включили не только центральные автомагистрали, но и улицы Тольятти, Сызрани и Чапаевска. В одном только Тольятти ПАО «Ростелеком» установит и обслужит 29 камер. С трудом верится, что кто-либо из более мелких операторов мог бы составить ему конкуренцию при столь странной лепестковой нарезке территорий в рамках сформированного задания.

«НетЛайн» вне конкуренции

14 мая были подведены итоги аукциона №0142200001321008482 стоимостью 93,3 млн р. За эти средства необходимо будет установить 12 видеокамер и обслуживать их до 31 марта 2023 г. Причем все исключительно на улицах Самары. Контракт был заключен с ООО «НетЛайн» по начальной цене (оно стало единственным, от кого поступила заявка) — в среднем 7,75 млн р. на установку и обслуживание одной (!) камеры. Это выглядит явно выгоднее, чем в заказах, доставшихся Ростелекому и Мегафону (в среднем по 2,7 млн р. на одну камеру). Да и локация точек установки камер в задании для ООО «НетЛайн» оказалась значительно компактнее, чем в заданиях для Ростелекома и Мегафона. Столь выгодная победа такой компании, как ООО «НетЛайн», способна вызвать удивление лишь у тех, кто не знаком с тонкостями ее бизнеса, а таковых пока абсолютное большинство. Для узкого же круга информированных лиц все выглядит , вполне объяснимо.

ООО «НетЛайн» образовано в апреле 2014 г. в Самаре. Управляющий — индивидуальный предприниматель Дмитрий Песковацкий. Уставный капитал -100 тыс. р. Учредители Виктор Столяров (70%) и Роман Казаченко (30%). ООО «НетЛайн» становилось поставщиком в 91-м государственном контракте на сумму 2,39 млрд р. Из них 41 контракт был заключен с ГБУ СО «Безопасный регион» на сумму 701,1 млн р. Это госучреждение считается подведомственным по отношению к департаменту информационных технологий и связи (ДИТИС) правительства Самарской обл. Пик сближения ООО «НетЛайн» с ГБУ СО «Безопасный регион» пришелся на период, когда ДИТИС возглавлял (2011-2019 гг.) Станислав Казарин. Директора ГБУ СО «Безопасный регион» Алексея Каткова считают членом его команды (см. «Хронограф» №43 (779) от 14.12.20). За время своего существования (с февраля 2017 г.) ГБУ СО «Безопасный регион» при Каткове исполнило функции заказчика 140 раз на общую сумму 3,6 млрд р. ООО «НетЛайн» чаще других встречается в списке получателей госзаказов по линии ГБУ СО «Безопасный регион». Полученные от него 701,1 млн р. говорят сами за себя. По сути, пятая часть всех заказов от ГБУ СО «Безопасный регион» (3,6 млрд р.) отошла в пользу ООО «НетЛайн» (701,1 млн р.). Формально это могло стать следствием того, что соучредитель ООО «НетЛайн» Столяров ранее руководил Ассоциацией производителей и операторов систем распознавания и фотофиксации (г. Москва). С 2020 г. эту ассоциацию возглавляет Алексей Малыхин. Он же держатель 75% ООО «Джи-Эс-Ти» (г. Самара). Также он является управляющим этой компанией в статусе индивидуального предпринимателя. 11 февраля 2020 г. УФАС России по Самарской обл. официально заявило: «По результатам рассмотрения административных дел, возбужденных по факту нарушения антимонопольного законодательства,

на ООО «Джи-Эс-Ти» и ООО «НетЛайн» были наложены штрафы на сумму более 25 млн р. Поводом к возбуждению, рассмотрению дела и наложению штрафов послужили материалы, поступившие из Счетной палаты Самарской обл., указывающие на то, что при участии в 6 аукционах ООО «Джи-Эс-Ти» и ООО «НетЛайн» заключили антиконкурентное соглашение». Также УФАС удалось выявить: «Данные общества находятся и осуществляют свою деятельность по одному адресу (г. Самара, ул. Чапаевская, 112а), подача заявок ООО «Джи-Эс-Ти» и ООО «НетЛайн» на участие в торгах, подача ценовых предложений и подписание контрактов осуществлялось с одного IP-адреса. Помимо этого, файлы заявок были созданы под одной учетной записью и были сохранены в один день с незначительной разницей во времени. Цель ООО «Джи-Эс-Ти» и ООО «НетЛайн» заключалась в том, чтобы победу в электронных аукционах одержал один из хозсубъектов по максимально высокой цене. Общества создавали видимость конкуренции на торгах, подавая ценовые предложения в пределах минимального шага аукциона».

УФАС не помеха

Вывод антимонопольного ведомства был жестким: «По результатам рассмотрения дела в действиях ООО «Джи-Эс-Ти» и ООО «НетЛайн» установлено нарушение п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции, что выразилось в заключении соглашения, которое могло привести к ограничению конкуренции. По результатам рассмотрения административных дел на ООО «Джи-Эс-Ти» был наложен штраф в размере 8,44 млн р., на ООО «НетЛайн» — 18,4 млн р.».

Произошедший в мае распил более 500 млн р. бюджетных средств по линии ГБУ СО «Безопасный регион» под видом работы с камерами фиксации нарушений правил дорожного движения показал, что жесткие выводы со стороны УФАС вовсе не помешали деятельности ООО «НетЛайн». Скорее наоборот.

Лишнее свидетельство тому, что связи в недрах ДИТИС Виктор Столяров не утратил даже после спешной эвакуации Станислава Казарина из ДИТИС. Неожиданный уход Казарина случился 12 декабря 2019 г. — в самый разгар конфликта вокруг ситуации, связанной с ООО «НетЛайн» и ООО «Джи-Эс-Ти». Хотя заинтересованные в защите Казарина лица попытались обставить все так, будто бы причиной стало его предстоящее трудоустройство на должность председателя комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга (аналог самарского ДИТИС).

Тем не менее сформированные при Казарине тенденции в работе ДИТИС продолжают давать о себе знать даже спустя полтора года после его ухода на повышение в Питер. По крайней мере, до сих пор никто не решился воспользоваться сложившимся у ООО «НетЛайн» бэкграундом и выбить его из борьбы за право установить 12 камер в Самаре за 93,3 млн р. Даже такие всемогущие гиганты, как Ростелеком и Мегафон, оказались вынуждены молча наблюдать за тем, как куда более выгодный заказ технично уходит под мелкого местного проштрафившегося освоителя бюджетных средств. Похоже, воспитанники казаринской школы стали виртуозами справедливого распила. В номенклатурной терминологии современной России справедливый распил — это когда все участники остаются удовлетворены отведенными им долями бюджетных ресурсов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.