Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (800) | 31 мая 2021г.
 

Банкротство с продолжением

Национальный банк «ТРАСТ» не хочет платить управляющему

Вероника Синицына

19 мая стало известно, что история с банкротством ООО «Сызраньстройресурс» (ССР) Варужана КАЛАЧЯНА, несмотря на завершение конкурсного производства, не закончена. Арбитражный управляющий ССР Алексей КЛИМАШИН обратился с заявлением о взыскании фиксированной части своего вознаграждения к ПАО Национальный банк «ТРАСТ». Судя по всему, это именно тот случай, когда разрешить спор сможет только суд.

ССР был создан в 2007 г. и занимался общестроительными работами. Уставный капитал минимально возможный — 10 тыс. р. Единственным учредителем и генеральным директором ССР до введения конкурсного производства являлся Варужан Калачян.

Еще в 2015 г. ПАО «АВТОВАЗБАНК» обратилось в суд с заявлением о банкротстве ССР. Свои требования как обеспеченные залогом имущества банк мотивировал неисполнением должником обязательств по уплате задолженности в размере свыше 15 млн р. Определением суда от 18 ноября 2015 г. была введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Климашин.

Решением суда от 18 мая 2016 г. ССР признан банкротом, открыто конкурсное производство. Определением суда от 6 мая 2019 г. произведена замена АВТО ВАЗ БАНКа как кредитора на правопреемника — ТРАСТ. Это произошло в связи с тем, что АВТОВАЗБАНК прекратил свою деятельность в результате реорганизации в форме присоединения (см. «Хронограф» №3 (739) от 3.02.20). Процедура конкурсного производства в отношении ССР длилась несколько лет, но так ни к чему не привела.

Небольшая часть имущества ССР (в основном транспортные средства) была реализована. Однако это мало что дало в плане погашения долгов.

В начале 2021 г. Алексей Климашин обратился в суд с ходатайством о завершении конкурсного производства. Он посчитал (и суд с ним согласился), что продление срока процедуры при отсутствии достоверных доказательств реальной возможности пополнения конкурсной массы приведет к затягиванию сроков рассмотрения дела и увеличению расходов на финансирование банкротства. 31 марта 2021 г. конкурсное производство в отношении ССР было завершено.

Однако история на этом не закончилась. Алексей Климашин обратился в суд с заявлением, в котором просит взыскать с Национального банка «ТРАСТ» фиксированную часть вознаграждения управляющего в размере 817 тыс. р. Здесь следует пояснить некоторые детали.

АВТОВАЗБАНК, инициируя процедуру признания ССР несостоятельным, надо полагать, взял на себя обязательство финансировать дело о банкротстве. ТРАСТ, став правопреемником АВТОВАЗБАНКа, соответственно, принял его обязательства на себя. С этой точки зрения понятно, почему заявление Климашина о взыскании фиксированной части вознаграждения обращено к ТРАСТу.

Вот только ТРАСТ просит суд в удовлетворении заявления Климашина отказать в полном объеме. Банк руководствуется, вероятно, вот чем. В большинстве случаев выплату управляющему проводит компания-должник. Если, конечно, изначально не оговариваются никакие иные источники.

Если оказывается, что у предприятия-должника нет имущества, за счет реализации которого можно было бы оплатить расходы (включая зарплату управляющего), тогда их вроде бы логично обязан оплатить заявитель. Это как раз может быть кредитор, который и подавал заявление о банкротстве, либо, как в данной ситуации, его правопреемник. Однако и здесь не все так просто.

Законодательство предписывает управляющему обратиться в суд с заявлением о прекращении процедуры банкротства, как только станет понятно, что у должника недостаточно средств на погашение расходов по делу. Тот не вправе сам нести эти расходы и рассчитывать на их возмещение в дальнейшем. Не исключено, что Алексей Климашин должен был гораздо раньше ходатайствовать о прекращении производства, а не продлевать его сроки.

Понятны обе позиции — и Климашина, и банка. Дело за судом. Он пока посчитал необходимым отложить разбирательство. Заседание назначено на 7 июля 2021 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.