Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (800) | 31 мая 2021г.
 

Шанс для свидетелей

АСВ намекает органам управления АКБ «сдать» своего бенефициара

Егор Кошеров

3 июня Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд (11ААС) приступит к изучению жалобы ГК «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) на отказ привлечь к субсидиарной ответственности по обязательствам рухнувшего АО «АктивКапитал Банк» (АКБ) Алексея ЛЕУШКИНА и Габибуллу ХАСАЕВА. Помимо конкурсного управляющего с несправедливостью борются также заявившие апелляционные жалобы члены правления и руководители подразделений АКБ. По всей видимости, им впору поделиться с гендиректором АСВ Юрием ИСАЕВЫМ (на фото) эксклюзивной информацией о своем начальстве. Причем публично.

Рассмотрением апелляционной жалобы АСВ на определение Арбитражного суда Самарской обл. от 7 апреля 2021 г. по делу №А55-10304/2018 займется 2-й судебный состав 11ААС под председательством судьи Галины Поповой. Составу предстоит оценить доводы АСВ в пользу привлечения к субсидиарной ответственности по обязательствам АКБ президента холдинга «Техоборонпром» Алексея Леушкина и депутата Самарской губернской думы Габибуллы Хасаева.

Конкурсный управляющий, представляющий интересы государства, всерьез недоволен «прощением», которое первая инстанция допустила в отношении упомянутых членов органов управления банка. Ранее сообщалось, что судья Андрей Лихачев установил основания для привлечения к «субсидиарке» председателя правления АКБ Григория Оганесяна, акционера банка и члена его совета директоров Диляры Селезневой, членов правления Виктора Хенкина, Дениса Чемириса, Алексея Кошарского, Алексея Саплинова. Еще пятерых бывших топ-менеджеров АКБ Лихачев обязал возместить убытки, причиненные банку. С управляющего московским филиалом АКБ Алексея Нестерова взыскано 138,8 млн р., с его заместителя Зульфии Байбиковой — 739 млн р., с советника Оганесяна Юрия Злобина -154 млн р. Также убытки были присуждены члену правления АКБ (до ноября 2016 г.) Михаилу Исайчеву (105,3 млн р.) и начальнику допотделения банка «Сызранский» Ирине Азизовой (47,3 млн р.) (см. «Хронограф» №14 (795) от 26.04.21). Выводы Лихачева наблюдатели восприняли как попытку, вопреки утвержденной Верховным судом РФ практике, выгородить главных держателей ликвидного имущества, за которым охотится АСВ: Леушкина и Хасаева (см. «Хронограф» №4 (785) от 08.02.21).

В ответ на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» эту вопиющую несправедливость по поручению гендиректора АСВ Юрия Исаева прокомментировал директор Департамента ликвидации финансовых организаций АСВ Олег Морозов. «Определением Арбитражного суда Самарской обл. от 7 апреля 2021 г. требования Агентства удовлетворены частично. Не согласившись с указанным определением в той части, в которой в удовлетворении заявления было отказано, Агентство обжаловало указанный судебный акт в апелляционном порядке. Кроме того, апелляционные жалобы поступили и от ряда ответчиков», — пояснил он.

Из позиции АСВ, которую Исаев доверил озвучить Морозову, следует два примечательных вывода. Во-первых, Агентство в принципе устраивает все, кроме непривлечения к субсидиарной ответственности Леушкина с Хасаевым. То есть масштабировать ответственность их непосредственных подчиненных с увеличением размера взыскиваемых убытков конкурсный управляющий не намерен. Его задачей в апелляции является нагрузить именно тех, кого «помиловал» Лихачев. Причем очень большими деньгами. Во-вторых, АСВ, похоже, не зря подчеркивает, что жалобы поступили также от ряда ответчиков. Здесь усматривается намек на то, что многое будет зависеть от содержания жалоб. Если живые свидетели того, как при попустительстве Леушкина АКБ растаскивали на куски (см. «Хронограф» №6 (787) от 24.02.21), станут более откровенными в описании роли бенефициара в этих событиях да еще вытащат из-под полы нужные документы, 11ААС вынужден будет сделать то, чего добивается АСВ. Взамен на компромат люди, сдавшие Леушкина, вполне могут рассчитывать на снисхождение по команде от Юрия Исаева. Снисхождение может выразиться в освобождении от субсидиарной ответственности либо списании части назначенного незадачливым банкирам долга.

По состоянию на 31 мая в числе подавших апелляционные жалобы лиц фигурируют Виктор Хенкин, Денис Чемирис, Алексей Кошарский, Диляра Селезнева, Михаил Исайчев, Алексей Нестеров и Ирина Азизова. Все в корне несогласны с тем, что по обязательствам АКБ призваны отвечать только они, а Леушкин с Хасаевым — нет. С точки зрения жалобщиков, в этом заключается даже большая несправедливость, чем та, с которой борется АСВ.

С учетом поступающих из АСВ сигналов группе протестующих остается рекомендовать незамедлительно изложить до сегодняшнего дня скрытые аргументы в пользу наказания вместо себя Леушкина и Хасаева. Причем в публичной плоскости.

Комментарии

Олег МОРОЗОВ, директор департамента ликвидации финансовых организаций ГК «Агентство по страхованию вкладов»

- Рассмотрение апелляционных жалоб, принятых к производству Одиннадцатым арбитражным апелляционным судом, назначено на 3 июня 2021 г. В соответствии с действующим законодательством (ст. 70 АПК РФ) арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Таким образом, Агентство не вправе комментировать возможный исход судебного разбирательства.