Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (800) | 31 мая 2021г.
 

Тайны доходов

Стали причиной лишения мандатов муниципальных депутатов «Справедливой России»

Егор Кошеров

19 мая собрания представителей сельских поселений м.р. Ставропольский, по информации официального портала Самарской губернской думы (СГД), раскрыли информацию о прекращении полномочий четырех депутатов от партии «Справедливая Россия» (СР). Официальный источник СГД также напомнил, что непродолжительная работа муниципальных депутатов СР началась с деструктивных действий в собрании представителей с.п. Верхние Белозерки Ставропольского р-на.

В официальном сообщении на портале СГД сообщается, что низложенные народные избранники занимали два депутатских кресла в собрании представителей с.п. Верхние Белозерки и два — в предстательном органе с.п. Тимофеевка (оба поселения входят в состав м.р. Ставропольский). В числе четырех штрафников особое место заслужила Ирина Рягузова.

Ранее Рягузова блистала в соцсетях в качестве помощника депутата Самарской губернской думы, председателя совета Самарского регионального отделения СР Михаила Маряхина (на фото). Тем не менее Рягузову успели засветить не только в роли протеже Маряхина, но и в качестве рьяного деятеля в сфере управления многоквартирными домами (см. «Хронограф» №22 (758) от 15.06.20). Отдельного внимания достойно то, что практически сразу после избрания в сентябре 2020 г. в состав представителей с.п. Тимофеевка Рягузова отдалась процессу формирования бюджета Тольятти на 2021 г., отметилась ультимативными заявлениями на тему распределения средств городской казны (см. «Хронограф» №37 (773) от 2.11.20).

Освоиться в Тимофеевке, ближайшем пригороде Тольятти, сельскому депутату Рягузовой, похоже, так и не удалось.

Официальный информационный источник собрания представителей Ставропольского р-на пояснил, что теперь уже бывшие депутаты не представили в установленный срок сведения о своих доходах, чем нарушили требования ФЗ №273 от 25 декабря 2008 г. «О противодействии коррупции». «В соответствии с требованиями закона департамент по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской обл. прислал в Верхние Белозерки и Тимофеевку письма с требованием принять меры реагирования по депутатам», — отмечено в пресс-релизе собрания представителей Ставропольского р-на. В том же сообщении говорится: «Местные народные избранники подавляющим большинством голосов проголосовали за досрочное прекращение полномочий нарушителей. А именно – Ивана Попова и Сергея Нилова (депутатов от СР. – Прим. ред.) в Верхних Белозерках, Ирины Рягузовой и Рафаэля Мазитова (депутатов от СР. – Прим. ред.) в Тимофеевке».

Все перечисленные лица были избраны в органы местного самоуправления сельских поселений в сентябре 2020 г. После объявления результатов выборов высказывались опасения по поводу дальнейших перспектив сельских поселений, с учетом того что в некоторые из них сумели избраться на волне критики власти такие персонажи, как Ирина Рягузова, помощница депутата СГД Михаила Маряхина.

Информационный портал собрания представителей Ставропольского р-на приводит исчерпывающие сведения по поводу деятельности депутатов-новобранцев от СР с началом исполнения полномочий: «В Верхних Белозерках, например, депутаты партии «Справедливая Россия» увлеклись политическими играми, из-за чего в сельском собрании долго не могли избрать представителей в собрание районное. Оттого некому было решать проблемы жителей Верхних Белозерок в районном представительном органе. А ведь именно для этого люди избирали депутатов и наделяли соответствующими полномочиями, доверили им власть». «Теперь восстановить свои полномочия всем четверым нарушителям закона можно только через суд», — резюмировал автор официального пресс-релиза.

Пока не возникает сомнений, что все они могут пойти на объявленные довыборы. Если хотя бы кому-то из них удастся переизбраться в ходе ближайших довыборов, то о действующей системе организации местного самоуправления будет впору начать сочинять анекдоты.