Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (800) | 31 мая 2021г.
 

Прививочная кампания

ТГКП №3 открыла еще один пункт вакцинации от COVID-19 в Тольятти

Борис Кротов

18 мая в послании депутатам Самарской губернской думы и жителям региона губернатор Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ призвал увеличить темпы прививочной кампании от новой коронавирусной инфекции COVID-19. В Тольятти начал функционировать уже второй общедоступный пункт вакцинации от COVID-19 вне стен лечебных учреждений. Кабинет расположен в Торговом центре (ТЦ) «Русь на Волге», по ул. Революционной, 52а (на фото), организатором пункта выступило ГБУЗ СО «ТГКП №3» под руководством главного врача поликлиники Рауфа КИРАСИРОВА.

В своем обращении Дмитрий Азаров акцентировал внимание: «Прогноз медиков таков, что коронавирус от нас уже, наверное, не уйдет, а примет вид сезонной инфекции. Для борьбы с инфекциями мы должны сделать регулярной и по-настоящему массовой практику вакцинации». Он обратил особое внимание на первые положительные результаты массовой прививочной кампании от коронавируса в регионе, которая началась в конце января: «И со второй половины февраля еженедельные показатели заболеваемости у нас пошли вниз. По состоянию на вчерашний день (17 мая. –Прим. ред.) прививки сделали уже почти 350 тыс. человек. Эти темпы могли быть выше».

Отдельно губернатор Самарской обл. привлек внимание руководителей предприятий и организаций: «Год назад вы писали мне письма с просьбами о снятии ограничений, почему же сейчас вы с той же настойчивостью не обращаетесь к своим коллективам с призывом пройти вакцинацию быстро, бесплатно, безопасно. Такая возможность есть у граждан далеко не всех государств. И еще раз хочу обратиться ко всем жителям региона: поберегите свое здоровье».

Министерство здравоохранения Самарской обл. постоянно изыскивает возможности по увеличению ресурсов для вакцинации от COVID-19. Накануне майских праздников началась организация вакцинации на дачных массивах, на общественных площадках, было расширено количество стационарных пунктов, часть из которых были открыты в торговых центрах, увеличено количество круглосуточных и мобильных бригад.

Для ускорения процесса в Тольятти также открываются новые прививочные пункты. 19 мая в ТЦ «Русь на Волге» начал свою работу кабинет вакцинации, который организовала ТГКП №3. Теперь у жителей проявилась возможность без предварительной записи сделать прививку. Для этого будет достаточно предъявить любой документ, удостоверяющий личность, и пройти осмотр врача, чтобы исключить наличие противопоказаний.

«Вакцина — способ защитить себя и своих близких от тяжелейшего и непредсказуемого заболевания. Вы все были свидетелями, какое тяжелое время мы пережили, сколько родных и близких потеряли. Сейчас наступила определенная стабилизация заболеваемости, своего рода передышка. Давайте используем этот момент, чтобы защититься самим, защитить свою семью, стариков, свои трудовые коллективы», обратился к жителям Тольятти главный врач ТГКП №3 Рауф Кирасиров.

Привиться также можно в пунктах вакцинации по адресам: Московский проспект, 49, Свердлова, 82, проспект Степана Разина, 12, Цветной бульвар, 16, бульвар Татищева, 24. Время работы кабинетов — с 8 до 20.

В поликлинике пояснили, что вакцинация проводится по предварительной записи по телефону контакт-центра (8482) 58-08-70, который принимает заявки с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00. Специалист контакт-центра подбирает адрес и время вакцинации в соответствии с обращением пациента. Это может быть вечернее время и выходные дни. Вопрос об удобстве процедуры обговаривается индивидуально с каждым обратившимся в момент записи. Запись также ведется посредством интернет-сервисов портала «Госуслуги» и Единой электронной регистратуры Самарской обл.

Комментарии

Дмитрий АЗАРОВ, губернатор Самарской обл.

- У нас сейчас есть неиспользованный запас, который на 17 мая составлял 43 тыс. доз. Мы его пополняем регулярными поставками. Осенью прошлого года, когда мы совместными усилиями смогли привить практически 60% жителей региона от гриппа, в зимний период гриппа не было. Еще раз хочу обратиться ко всем жителям региона: поберегите свое здоровье.

Армен БЕНЯН, министр здравоохранения Самарской обл.

- К осени охват вакцинацией должен достигнуть 60% от взрослого населения региона. Рассчитываю на вашу активность, сознательность и понимание того, что сегодняшние сомнения должны быть решены в пользу наших близких, в пользу нас самих, нашего города, нашего общества.

Рауф КИРАСИРОВ, главный врач ГБУЗ СО «ТГКП №3»

- Нам повезло, что появилась бесплатная вакцина, появилась возможность защитить себя и близких. Мы сделали все, чтобы создать для каждого удобные условия. Пункты вакцинации есть в каждом нашем учреждении, есть мобильные пункты, работающие по заявкам, есть кабинеты в ТЦ. К маломобильным гражданам мы для проведения вакцинации выезжаем домой. Графики работы также выстроены с учетом ритма жизни и работы всех групп населения. Получить прививку можно до 20 часов, а также в выходные дни. Сегодня мы обеспечены сразу тремя препаратами.