Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (800) | 31 мая 2021г.
 

Сумели мобилизоваться

Глава Самары отчиталась за прошедший год

Татьяна Федорова

27 мая глава г.о. Самара выступила с отчетом о проделанной работе за 2020 г. перед депутатами думы г.о. Самара. В своем докладе Елена ЛАПУШКИНА (на фото) отметила, что 2020 г. был сложным из-за ограничительных мер, связанных с пандемией. Но, несмотря на трудности, город продолжил успешную реализацию национальных проектов, инициированных президентом России Владимиром ПУТИНЫМ.

С задачей справились

2020 г. был непростым как для страны в целом, так и для Самары. Ограничительные меры, переход на дистанционную деятельность оказали сдерживающее воздействие на развитие экономики и социальной сферы. Но, несмотря на трудности, город справился с поставленным задачами. Елена Лапушкина подчеркнула в своем выступлении: «Нам удалось выполнить планы по строительству и реконструкции важнейших объектов коммунальной сферы. Достигнуты показатели в региональных и национальных проектах». Самара продолжила участие в 8 национальных проектах, инициированных президентом Владимиром Путиным. Кроме того, реализуются мероприятия в рамках стратегии лидерства Самарской обл. и стратегии комплексного развития Самары до 2025 г.

Решение всех городских вопросов напрямую зависит от сбалансированности бюджета. В прошлом году администрация Самары делала все возможное для повышения собственных доходов. Подводя итоги работы, Елена Лапушкина подчеркнула, что, несмотря на трудности, в прошедшем году сохранилась положительная тенденция в развитии экономики Самары. Налоговые и неналоговые доходы увеличились на 55 млн р. и составили более 15 млрд р. «Благодаря поддержке областного правительства и лично губернатора Дмитрия Азарова на 13% выросли безвозмездные поступления в городской бюджет», — уточнила глава города. В целом доходы бюджета увеличились на 6% и превысили 30 млрд р. Расходы составили 30,8 мдрд р. Традиционно более 88% расходов направлены на финансирование социально значимых отраслей: образование, национальную экономику, жилищно-коммунальное хозяйство, социальную политику и культуру. Вместе с тем из-за пандемии бюджет города понес серьезные издержки, были недополучены налоговые доходы по причине ограничения работы бизнеса. Также пришлось выделять средства на незапланированные расходы — проведение дезинфекции общественных пространств и транспорта, создание обсерватора.

От развития малого и среднего предпринимательства зависит наполняемость городского бюджета. При этом именно малый бизнес в прошлом году оказался в наиболее уязвимом положении. Перед предпринимателями стоял выбор — закрывать предприятие или сокращать штат сотрудников. В связи с этим на всех уровнях власти принимались решения об оказании мер поддержки. В 2020 г. общий объем финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства превысил 168 млн р. Администрацией Самары был разработан план первоочередных мероприятий. Например, была предоставлена отсрочка по уплате аренды муниципального имущества и земельных участков, находящихся в собственности города. Был снижен корректирующий коэффициент базовой доходности, который применяется при исчислении ЕНВД для предпринимателей, оказывающих услуги общественного питания в залах обслуживания не более 150 кв. ми имеющих лицензию на торговлю алкогольной продукцией. Освобождены от уплаты 20% земельного налога субъекты малого и среднего предпринимательства, занятые в наиболее пострадавших сферах деятельности. Чтобы сохранить рабочие места в период распространения коронавирусной инфекции, в течение года предоставлено 32 гранта на сумму почти 5 млн р. на возмещение субъектам малого и среднего предпринимательства расходов на оплату труда работников. Это позволило предотвратить сокращение более 400 рабочих мест.

Елена Лапушкина в своем докладе отдельно рассказала о деятельности 23 муниципальных предприятий Самары. 14 из них в прошлом году сумели получить прибыль, что пополнило городской бюджет почти на 35 млн р.

Глава города отметила, что наибольшая нагрузка во время пандемии легла на транспортные предприятия. В условиях ограничительных мер по масочному режиму и соблюдению дистанции при сниженном пассажиропотоке предприятия обеспечили бесперебойный выход на линии полного объема подвижного состава. Для обеспечения безопасности пассажиров ежедневно проводилась санитарная обработка и дезинфекция транспортных средств, контроль за состоянием здоровья водителей и кондукторов. На эти цели за прошлый год было потрачено порядка 5 млн р. Несмотря на снижение пассажиропотока на 20%, удалось удержать стабильность и даже сделать приобретение. В 2020 г. впервые за 28 лет для самарского метрополитена закуплен новый четырехвагонный поезд, который адаптирован для людей с ограниченными возможностями, также в прошлом году было капитально отремонтировано 6 вагонов.

В первую очередь дети

Важнейшее место в работе администрации занимает решение социальных проблем граждан. В Самаре реализуется 12 программ социальной направленности. Проводится работа по строительству новых детских садов и перепрофилированию групп в действующих детских садах. Так, в 2020 г. были введены в эксплуатацию два новых детских сада на 455 мест, из них 135 ясельных. В рамках нацпроекта «Демография» администрация Самары обеспечила ясельными местами 4965 детей. В результате по итогам прошлого года зафиксирован значительный рост показателя «доступности дошкольного образования для детей ясельного возраста» по сравнению с 2019 г. Этот показатель вырос на 25%. Елена Лапушкина пообещала, что в текущем году темпы не будут снижены.

Не менее острую потребность Самара испытывает в образовательных учреждениях, особенно в новых районах. В прошлом году завершено строительство двух школ. Это школа №68 в Новой Самаре на 1200 мест и школа №26 в Октябрьском р-не на 5-й просеке на 600 мест. «Оба объекта были ожидаемы жителями, они оборудованы по последнему слову техники, там есть все необходимое для современного обучения», — уточнила Елена Лапушкина. С 1 сентября там начнется новый учебный год.

В рамках подготовки к новому учебному году проведен капитальный ремонт пищеблоков в 9 школах, капитально отремонтированы кровли в 6 учреждениях. На эти цели было направлено более 32 млн р. На оснащение мебелью, оборудованием, инвентарем выделено 70 млн р.

Самара активно участвует в реализации проекта «Спорт — норма жизни». В 2020 г. на территории города появилось 7 новых спортивных объектов. На территории четырех школ открыты новые универсальные площадки. В МАУ «Олимп» открыта малая спортивная площадка для тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Как результат — увеличилось количество горожан, активно занимающихся спортом. В прошлом году благодаря нацпроекту «Культура» в Самаре произведено оснащение музыкальными инструментами 4 городских музыкальных школ, закуплена нотная литература, компьютерное оборудование. На эти цели потрачено 23 млн р.

Отдельно Елена Лапушкина коснулась темы волонтерства. На территории Самары была реализована программа продуктовой помощи нуждающемуся населению «Мы вместе». В рамках этого проекта было предоставлено более 10 тыс. продуктовых наборов. Кроме того, была проведена работа по благоустройству мест захоронения участков Великой Отечественной войны. Глава города подчеркнула, что эти работы не могли быть профинансированы из бюджета. К процессу подключились губернатор, а также депутаты всех уровней. Это позволило привести в порядок 24 захоронения.

Для удобства жизни

Для Самары актуальной проблемой является наличие ветхого и аварийного жилья. В 2020 г. из аварийного фонда площадью 18 472 кв. м переселено 497 семей, что в 1,5 раза больше, чем в 2019 г. «Мы знаем, что Самара имеет богатое культурное наследие, в центре города много зданий, представляющих собой историческую ценность. Именно поэтому центру города присвоен статус исторического поселения. В ходе его реализации разрабатывается целый ряд нормативно-правовых документов. На время переходного периода своим решением я исключила объекты, которые могут в дальнейшем стать объектами культурного наследия из списка домов, подлежащих сносу», -рассказала глава Самары.

Не менее острая проблема для Самары — дороги. На строительство и ремонт дорожной городской сети выделяются колоссальные средства, в прошлом году это 1,245 млрд р. Это позволило отремонтировать более 54 км асфальтового покрытия. Выполнен ремонт 40 участков картами свыше 100 п. м. Все запланированные мероприятия по ремонту дорог были выполнены в полном объеме. В результате за последние 3 года в Самаре доля дорог, соответствующих требованиям, увеличилась с 33 до 56%.

В Самаре уже стала традиционной и любимой программа «Формирование городской комфортной среды». В прошлом году более 2 тыс. чел. приняли участие в голосовании за благоустройство территорий. В целом в 2020 г. в Самаре благоустроено 6 общественных территорий. Два общественных пространства — сквер Овчарова и сквер на ул. Авроры вошли в реестр лучших муниципальных практик России, подготовленный Минстроем РФ.

Есть достижения и в сфере ЖКХ. Для улучшения качества воды в Куйбышевском р-не Самары, в т. ч. в мкрн Волгарь, начато проектирование двух водоводов диаметром 1000 мм. Начато строительство двух водоводов в пос. Управленческий. Самара стала одним из первых городов-миллионников, включенных в ценовую зону теплоснабжения. Переход на модель альтернативной котельной позволил увеличить объемы ремонта теплосетей. Общий объем инвестиционных вложений в рамках проекта с 2020 по 2034 гг. составит более 35 млрд р.

Елена Лапушкина отметила, что Самара по итогам прошлого года заняла 8-е место среди 100 крупнейших городов по уровню эффективности привлечения частных инвесторов в местную экономику. Подводя итоги, Елена Лапушкина отметила, что 2020 г. был ознаменован большим испытанием для всех. «Мы столкнулись с задачами, которые нам раньше не приходилось решать, но мы смогли мобилизовать свои силы», — подытожила глава Самары. Она отдельно выразила благодарность работникам медицины и волонтерам. Глава города призвала воспользоваться возможностью обезопасить себя и своих близких -пройти вакцинацию.

Комментарии

Алексей ДЕГТЕВ, председатель думы г.о. Самара

- Несмотря на то что год был сложным, он не стал годом стагнации. Я считаю, что для Самары год был годом развития в сложных экономических и социальных условиях. Мы 11 раз собирались, чтобы внести изменения в бюджет, наша совместная работа с администрацией города всегда была плодотворной. Если были дискуссии, то конструктивного характера. Несомненно, что у нас впереди еще много совместной работы.

Вячеслав ЗВЯГИНЦЕВ, заместитель председателя думы г.о. Самара

- Большая поддержка была оказана правительством, и лично губернатором в первую очередь, при реализации национальных проектов. Например, на дороги было выделено более 1,2 млрд р., это очень солидная сумма. Плюс социальные объекты -были введены в эксплуатацию два образовательных учреждения. Эта работа будет продолжена в текущем году. Кроме того, руководством Самары было много сделано для поддержки предпринимательства, в первую очередь это малый и средний бизнес, который больше всего пострадал от пандемии.